Сегодня контуры цифровой трансформации мира формируются в борьбе цифровиков и государств. В этом матче я всё же делаю ставку на государство, причем конкретно на свое – только от него мы можем ждать защиты.
Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.
В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.
Шумиха вокруг скандала, разгоревшегося между Ксенией Собчак и Катей Гордон, не утихает. В интервью телеканалу Russia.ru писатель Сумерк Богов рассказал о неожиданной подоплеке ссоры двух медиадив. Также на этой неделе экс-участница группы «Блестящие» раскрыла подноготную своего ухода из коллектива, а молодой дизайнер Тоня Шаповалова рассказала, где покупают одежду вице-премьер России Сергей Иванов и президент России Дмитрий Медведев.
На прошедшей неделе ажиотаж, вызванный выдающимися успехами России в спорте, наконец немного утих. Неожиданно в центре внимания интернет-аудитории оказался скандал, произошедший в прямом эфире радиостанции «Маяк»: одна из самых ярких и неоднозначных в стране медиаперсон Ксения Собчак вступила в публичную перепалку с малоизвестной до этого момента ведущей эфира Катей Гордон.
Мнения интернет-аудитории разделились очень сильно: одни выступили на стороне Собчак, другие поддержали Гордон. Но известный сетевой писатель Сумерк Богов в эфире Russia.ru выступил однозначно, благо его можно считать своеобразным экспертом по ведущей проекта «Дом-2», – недавно в издательстве «Популярная литература» вышла его книга «Спираль Ксении Собчак». Сумерк считает, что спор двух девушек в эфире метафорически повторил сюжет его фантастического произведения, где Ксения боролась со злом и спасала Землю от пришельцев. Несмотря на кажущуюся парадоксальность заявлений сетевого писателя, к ним стоит прислушаться...
Продолжает тему совмещения реального и фантастического в нашей жизни автор мистического романа «Завещание ночи» Кирилл Бенедиктов. Его книга покорила литературные чарты Москвы и скоро появится на телеэкранах. А сериал о таинственных местах столицы, который Бенедиктов делает на Russia.ru, продолжает пользоваться рекордной популярностью. В новом сюжете Бенедиктов рассказывает о развалинах замка графа Разумовского в самом центре Москвы, около метро «Курская». Несправедливо обделенное вниманием мистическое место стало источником поистине пугающих событий...
Неизвестно, пользуются ли услугами молодого модельера Тони Шаповаловой Собчак и Бенедиктов, зато достоверно установлено, что ее футболки приобрели президент России Дмитрий Медведев и вице-премьер Сергей Иванов.
В сюжете Russia.ru Шаповалова рассказала, как из детского увлечения шить вещи родилась настоящая любовь к дизайну одежды. А сотрудничество с молодежным движением «Наши» позволило Тоне выйти на новый уровень – именно в лагере «Наших» на Селигере Дмитрий Медведев заметил юную кутюрье. Теперь она активно развивает свою линию одежды в ключе патриотизма.
Еще одной молодой и красивой ведущей серии лайф-репортажей телеканала стала бывшая участница поп-группы «Блестящие» Юлия Ковальчук. В сюжете «Женское гиперсчастье» она раскрывает всю подноготную своего ухода из популярного коллектива, а также объясняет, почему не могла в «Блестящих» исполнять те песни, которые хотела.
А вот персонажи, которые стали темой обсуждения корреспондента Russia.ru – популярного блогера Ильи Переседова и психолога Оксаны Орловой, вряд ли будут слушать музыку Юлии Ковальчук. В сюжете Russia.ru психолог раскрывает понятие снобизма и объясняет, откуда взялись снобы, о которых так часто говорят, но не всегда точно представляют, что это такое. Кроме того, Оксана Орлова рассказывает о происхождении снобизма и методах борьбы с ним.
Кроме того, телеканал Russia.ru начал активное освещение главного события мотоциклетного года – грандиозного байк-шоу. В сюжете «Байк-шоу. Пролог» показана подготовка к масштабному мероприятию, которое в этом году состоится в Калининграде.
Но еще больше поражает воображение сюжет «Кровавый спорт», в котором показан чемпионат России по схваткам на ножах. В кровавых соревнованиях участвуют даже женщины.
Сценарий, который еще недавно казался «страшилкой», становится реальным: цены на нефть могут взлететь до 180–200 долларов за баррель. Если Ормузский пролив останется закрытым, к концу апреля мир войдет в пятый энергокризис – и он ударит по всем без исключения, от богатых импортеров до беднейших стран, у которых нет запаса прочности.
Подробности
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности к «большой сделке» с США. Это сразу вызвало вопрос: не готовит ли Минск внешнеполитический разворот на Запад. Но Лукашенко подчеркнул: Вашингтон не ставил целью на переговорах вмешаться в отношения между Россией и Белоруссией. Речь шла о поставках за океан калийных удобрений, чтобы обеспечить ими в посевную американских фермеров. И заработать на этом сможет не только Минск, но и Москва.
Подробности
От церковного дипломата сталинской эпохи до анафемы и фактического забвения – такова траектория жизни патриарха-раскольника Филарета. В 1990 году он был в шаге от патриаршего престола Русской православной церкви, но после поражения предпочел раскол. Его биография стала зеркалом украинского церковного кризиса, где личные амбиции оказались важнее многовекового духовного единства славянских народов.
Подробности
Судьба ключевых британских военных баз в Средиземном море поставлена под вопрос. Почему Кипр, который десятилетиями терпел их присутствие на своей территории, теперь называет базы «пережитком колониализма» – и как Лондон пытается лавировать, желая сохранить присутствие на стратегически важном острове?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Сегодня контуры цифровой трансформации мира формируются в борьбе цифровиков и государств. В этом матче я всё же делаю ставку на государство, причем конкретно на свое – только от него мы можем ждать защиты.
Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.
В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.
Канаде опять предложили вступить в ЕС. На этот раз французы, озабоченные тем, чтобы Европа сохранила статус мирового центра силы. Как ни странно, многие канадцы хотят стать европейцами. Но им не дадут совершить такую глупость.
Власти Катара заявили о форс-мажоре: Иран обстрелял завод, на который приходится 20% мирового рынка СПГ. Поставки сорваны как в Европу, так и в Азию, а Тегеран объявил это новым этапом войны. Теперь у президента США Дональда Трампа осталось три варианта действий.
В Евросоюзе не скандал, а скандалище: Венгрия и Словакия опять заблокировали 20-й пакет антироссийских санкций и выделение Украине кредита на 90 млрд евро, хотя деньги нужны срочно. В связи с этим венгерского премьера Виктора Орбана атакуют со всех сторон.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Март – ключевой месяц для начала рассадного сезона, и даже во второй половине месяца еще можно успеть посеять большинство популярных культур. Если вы не начинали посевы раньше, сейчас остается вполне рабочее окно, чтобы получить крепкую рассаду и полноценный урожай. Разберемся, что посеять на рассаду в марте 2026 года, какие культуры еще актуальны и как избежать типичных ошибок.
Ключевая ставка ЦБ РФ снижена до 15% годовых к концу марта 2026 года. Это уже седьмое подряд решение регулятора в рамках цикла смягчения. Разбираемся, что такое ключевая ставка простыми словами и как она влияет на кредиты, вклады и курс рубля.
Март 2026 года принес важные изменения для владельцев загородных участков. Вступившие в силу поправки в Земельный кодекс касаются не только сельхозземель, но и обычных садовых и дачных наделов. Теперь ответственность за состояние своей территории становится строже, а список растений, за которые могут оштрафовать, расширился. Разбираемся – кому, за что и сколько придется заплатить.
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.