Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
17 июля 2008, 17:30 • Общество

Россиянина могут казнить на Бали

Россиянина могут казнить за хранение наркотиков

Россиянина могут казнить на Бали
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

19-летнего Павла Петренко задержали сотрудники индонезийской полиции в номере одного из отелей курортного острова Бали. При обыске у россиянина обнаружили марихуану. По местному законодательству, за распространение и хранение наркотиков предусматривается высшая мера наказания – смертная казнь. Российское посольство следит за ходом разбирательства.

Гражданина России 1989 года рождения арестовали в среду. «У Павла Петренко была обнаружена марихуана. Сейчас он находится в следственном изоляторе», – рассказал РИА «Новости» источник в главном отделении полиции города Денпасар.

К делу активно подключилось российское посольство. Дело в том, что по законодательству Индонезии, за распространение и хранение наркотиков предусматривается смертная казнь.

В последний раз высшая мера наказания по отношению к иностранцам была применена в июне 2008 года, тогда власти лишили жизни двух граждан Нигерии.

Наркоторговцы были арестованы в 2001 году в международном аэропорту Джакарты. У каждого при себе было по три килограмма героина. С момента вынесения приговора они находились в хорошо охраняемой тюрьме на острове Нусакамбанган.

«Российское посольство находится в контакте с правоохранительными органами и регулярно информируется о ходе разбирательства. Гражданин России содержится в нормальных условиях, состояние здоровья удовлетворительное, каких-либо жалоб не поступает», – сообщил «Русской службе новостей» пресс-атташе посольства России в Индонезии, первый секретарь Андрей Осокин.

Для защиты арестованного к работе подключилась группа адвокатов, которая внимательно разбирается в обстоятельствах данного дела. По предположению Осокина, дело будет иметь квалификацию по статье «хранение и употребление наркотиков».

Пресс-атташе выразил надежду, что следствие будет лояльно к россиянину. «Смертная казнь предусматривается за распространение наркотиков в особо крупных размерах», – подчеркнул он.

Однако, как уточнил Осокин, более точные прогнозы делать пока рано, поскольку следственная команда только приступила к работе.

Власти Индонезии заявляют, что высшая мера наказания является необходимой, так как в стране осложнилась ситуация с наркотрафиком. Вместе с тем, в стране могут разрешить использование марихуаны в качестве приправы к еде, сообщала местная газета Jakarta Post. Вице-президент Индонезии Юсуф Калла, который выступает против легализации марихуаны в принципе, заявил, что не возражает против использования ее в кулинарных целях.

«Она хорошо сочетается с сезонными блюдами, однако ее нельзя полностью легализовывать», – заявил политик.

..............