Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

10 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

27 комментариев
1 июля 2008, 12:12 • Общество

Вспышка инфекций

Несколько областей России охватили инфекции

Вспышка инфекций
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В Кетченеровском районе Калмыкии введен режим чрезвычайной ситуации. Такая мера была принята в связи с падением мелкого рогатого скота на одной из местных стоянок. На Баргузинский район Бурятии также обрушилась сибирская язва, и здесь она привела к более печальным последствиям. Недуг начал распространяться среди людей: на данный момент госпитализировано 8 человек. Тем временем в Красноярском крае число заразившихся иерсиниозной инфекцией достигло 113.

Сразу несколько областей России охватили эпидемии болезней.

Заболела девочка, которая не находилась в контакте ни с одним из заразившихся ранее детей, и это внушает медикам особые опасения

Во вторник из-за вспышки сибирской язвы режим чрезвычайной ситуации биолого-социального характера локального уровня был объявлен в Кетченеровском районе Калмыкии, говорится в сообщении МЧС России.

18 июня на животноводческой стоянке в населенном пункте Тугтун был зафиксирован падеж пяти голов мелкого рогатого скота, в основном коз и овец. Экспертиза ветеринарной лаборатории показала, что животные погибли от сибирской язвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

На данный момент в районе происшествия работает оперативная группа Главного управления МЧС по Калмыкии. В Тугтуне введен карантин на 15 суток.

«Проведена вакцинация поголовья скота от сибирской язвы в очаге, а также на близлежащих животноводческих стоянках. Ведется ветеринарное наблюдение оставшегося поголовья», – сообщают в региональном МЧС.

Вспышка той же сибирской язвы в Бурятии уже привела к заражению людей. На данный момент с подозрением на эту болезнь госпитализированы 8 человек, пишет РИА «Новости».

Скорее всего, это произошло после того, как 23 июня на заимке Асули Баянгольского сельского поселения Баргузинского района пять человек забивали годовалого бычка, у которого была повреждена нога. После этого все животноводы обратились в больницу с высокой температурой и сыпью на коже. Им был поставлен предварительный диагноз «сибирская язва». Однако подтвердить его специалисты смогут только в среду: анализы были направлены в Республиканскую научно-производственную ветеринарную лабораторию Улан-Удэ.

Сейчас оперативная группа Главного управления МЧС России по Бурятии, представители управления ветеринарии, Роспотребнадзора и Минздрава республики проводят в Баргузинском районе эпидемиологическое расследование. В нескольких селах, расположенных неподалеку от возможного очага инфекции, введен карантин.

Продолжает распространяться инфекция и в Красноярском крае. Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье, 29 июня, из детского сада № 324 Ленинского района Красноярска в инфекционные отделения больниц было госпитализировано 11 детей с подозрением на иерсиниоз.

«11 ребятишек с подозрением на иерсиниоз доставлены с пятницы в больницы города. По предварительным данным, источником заболевания послужил капустный салат», – приводит РИА «Новости» слова пресс-секретаря управления здравоохранения города Юлии Крюковой.

На утро 30 июня в Красноярском крае было зарегистрировано 108 случаев иерсиниозной инфекции.

На утро 1 июля число заразившихся достигло уже 113 человек.

При этом 73 случая – из детского лагеря «Солнечный», 24 ребенка – из лагеря «Шахтер». Еще два ребенка поступили из детского сада № 324, по-прежнему по одному случаю заболевания в приюте «Забота» и детсаде № 140 Советского района Красноярска, подвела промежуточный итог пресс-секретарь краевого Роспотребнадзора Наталья Краснопеева.

Кроме того, заболела 12-летняя девочка, которая не находилась в контакте ни с одним из детей этих учреждений, что внушает медикам особые опасения.