Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 июня 2008, 17:29 • Общество

Москва готовится к полуфиналу

Москва готовится к полуфиналу
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Эмилия Казумова

Хорошо играть в футбол россияне, кажется, научились, а вот болеть – пока нет. Обратной стороной победы российской сборной в 1/4 финала стали десятки разбитых машин и сотни сердечных приступов. В ночь с 26 на 27 июня, когда в полуфинале встретятся сборные Росси и Испании, столичная милиция обещает вывести на улицы 70% личного состава, а медики – резервный «запас» врачей. Страховщики тем временем отмечают рост продаж полисов КАСКО.

После победы российской сборной над командой Голландии в ГУВД Москвы констатировали: четвертьфинал прошел без эксцессов. Однако в Интернет попала выдержка из ночной милицейской сводки. Вот цитата из дневника пользователя Дядюшка Томпсон.

На следующий день я увидела еще автомобиль Opel Corsa, на лобовом стекле которого доблестные фанаты ключом вывели «3:1

00.22 – в Хорошевском тупике футбольные фанаты подожгли 5 автомобилей.

01.18 – Ленинский район, ул. Строительная, рядом с баром «Жемчужный берег» 40-летний мужчина получил огнестрельное ранение в область груди, нападавший был одет в майку с символикой сборной России.

01.29 – с улицы Энергетической после драки фанатов госпитализировано два человека.

02.39 – на улице Адмирала Лазарева около двухсот болельщиков громили припаркованные во дворах машины.

03.27 – на улице Вешняковской болельщики разбили милицейскую машину.

03.52 – возле метро «Коломенская» фанаты разбивают автомобили.

04.28 – на улице Обручева около 50 человек напали на пенсионера.

04.38 – около гостиницы «Москва» фанаты избили мужчину, он госпитализирован с травмой головы.

05:05 – на улице Шокальского около 30 болельщиков стреляли в прохожих из газовых пистолетов.

Кроме того, в ночь с 21 на 22 июня около 30 человек были сбиты на дорогах столицы. Четверо из них скончались на месте. По словам сотрудников ГИБДД, эти ДТП произошли по вине нетрезвых водителей, которые после окончания матча садились за руль.

20-летняя москвичка Анастасия Мусорина тоже пострадала от рук, точнее, от ног фанатов. После матча Россия – Голландия она ехала по одной из дорог в Ясенево. «Ехала я очень медленно, потому что кругом были толпы людей, – рассказала она газете ВЗГЛЯД. – И внезапно какой-то мужчина запрыгнул на капот моего автомобиля, пробив коленкой лобовое стекло». Свой серебристый Hyundai Accent Анастасия загнала в гараж до лучших времен – чинить стекло придется собственными силами, так как машина была застрахована только по ОСАГО. «На следующий день я увидела еще автомобиль Opel Corsa, на лобовом стекле которого доблестные фанаты ключом вывели «3:1», – добавляет Анастасия.

Впрочем, эмоции наших болельщиков понятны: россияне уже давно ждут футбольных побед. Но страшно представить, что будет твориться в Москве, если российская сборная проиграет Испании. Чтобы не повторились трагические события 2002 года, правительство Москвы запретило продавать алкоголь и прохладительные напитки в стеклянной таре. Запрет начнет действовать в 16.00 26 июня и будет снят утром 27 июня.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в ГУВД Москвы, в ночь игры будет задействовано 70% личного состава. Центр столицы милиционеры возьмут под особый контроль.

К полуфиналу ЧЕ–2008 готовятся и медики. Кардиологи, кстати, даже придумали особый термин – «футбольный инфаркт». За последние 20 лет зарегистрировано 230 случаев смерти от сердечного приступа на стадионах. Последние две трагедии случились на Евро–2008. 16 июня 20-летняя австрийка умерла во время матча своей команды со сборной Германии. А 11 июня, после победы турок над хозяевами турнира швейцарцами, скончался ликующий турецкий болельщик.

В России после победной игры нашей сборной с голландцами более 200 фанатов были доставлены в больницы разных городов с признаками нервного напряжения или жалобами на сердце.

«В ночь на 27 июня врачей-кардиологов и травматологов будет дежурить больше обычного», – пояснили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в Институте скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

Москвичи, особенно те, кто живет в центре и около больших спортбаров, в спешном порядке бросились оформлять КАСКО, а страховщики отмечают всплеск продаж полисов добровольного страхования. «Летний период характеризуется снижением спроса на страхование КАСКО, такое затишье продолжается до осени, когда люди начинают более активно покупать автомобили, – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник управления автострахования компании «Mr.Garant» Сергей Муссагалиев. – А сейчас нетипичная картина: с июня продажи полисов КАСКО для 3–4-летних автомобилей выросли на 15%. Поскольку владельцы таких машин уже расплатились по кредитам и страховаться их никто не обязывает, вполне возможно, что повышение спроса на КАСКО обусловлено опасениями автовладельцев относительно возможных погромов машин в результате эйфории футбольных фанатов».

Кстати, с продажами повезло не только страховщикам, но и продавцам сувенирной продукции. Автомобилисты охотно скупают национальные флаги в пробках и везде, где они продаются. Тем более, что депутаты Госдумы, видимо, под воздействием футбольных побед, готовы разрешить соотечественникам пользоваться государственным флагом как хочется.

Отметим, что в действующем федеральном конституционном законе «О государственном флаге» разрешается только официальное использование флага, простым гражданам и предприятиям триколор можно вывешивать лишь по праздникам. Но никаких запретов на проявление гражданами патриотических чувств с использованием национального символа в законе нет. Зато теперь будет и документальное разрешение.

В обычном режиме будут работать только транспортные службы. Как сообщили ИТАР-ТАСС в компании «Мосгортранс», никаких распоряжений властей по этому поводу не поступало. Аналогично ответили на вопрос агентства и в пресс-службе столичной подземки. Последний раз время курсирования метро, автобусов, троллейбусов и трамваев продлевалось 21 мая в связи с проведением в столице финального матча Лиги чемпионов.

..............