Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 июня 2008, 08:46 • Общество

Полуфинал на трезвую голову

Футбол лишит Москву алкоголя

Полуфинал на трезвую голову
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Запрет на продажу спиртного 26 июня введут по всей Москве. В центре столицы не будут торговать даже прохладительными напитками в стеклянной таре. Такие меры чиновники приняли в преддверие матча между сборными России и Испании, который, по предварительным оценкам, соберет в столице не менее миллиона активных болельщиков. Власти решили перестраховаться, чтобы не допустить повторения трагических событий 2002 года.

О временном введении «сухого закона» в Москве сообщили в Департаменте потребительского рынка и услуг.

«Продажу горячительных напитков запретят по всей Москве, строже всего ситуация будет контролироваться в Центральном округе», – рассказали в ведомстве.

По предварительным оценкам, следить за матчем Россия – Испания в спортбарах столицы будут около миллиона болельщиков, которые независимо от исхода матча затем выйдут на улицы.

Чтобы сократить число возможных инцидентов, в центре столицы будет ограничена торговля не только алкоголем, но и прохладительными напитками в стеклянных бутылках, объяснили в департаменте. В то же время на бары и рестораны города ограничения на продажу алкоголя не распространятся.

«Но предприниматели строго предупреждены об ответственности в случае продажи алкоголя на вынос», – передает «Интерфакс» слова представителя департамента.

В ведомстве выразили надежду, что независимо от исхода игры между сборными России и Испании московские болельщики будут вести себя достойно и не повторят «подвигов» чемпионата мира по футболу, проходившего в 2002 году.

Тогда разъяренные болельщики, недовольные игрой российской сборной, буквально разгромили центр города: на Тверской улице были разбиты витрины многих магазинов и кафе, перевернуты и подожжены более 50 автомобилей, один человек погиб, более 100 были ранены, включая милиционеров и журналистов.

Напомним, после недавней победы российской сборной по футболу в четвертьфинале «Евро-2008» в праздновании приняли участие более 500 тыс. человек. Серьезных правонарушений зафиксировано не было.

..............