Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 июня 2008, 18:21 • Авторские колонки

Дмитрий Пугаченко: Русские козыри

Дмитрий Пугаченко: Русские козыри

Для нашей сборной на Евро-2008 крайне важен первый матч с испанцами. В случае удачного результата команда Хиддинка способна поверить в свои силы и стать настоящим открытием турнира.

Главный тренер испанцев Луис Арагонес заявляет, что считает своим главным соперником в группе D шведов. Он прекрасно с ними знаком – Испания и Швеция вышли на Евро-2008 из одной группы. В ней «красная фурия» уступила «Тре крунур» в гостях 0:2, но взяла реванш дома со счетом 3:0.

И мне представляется, что 69-летний коуч лукавит. Со шведами у Арагонеса больше не должно быть проблем – уж слишком прямолинейна возрастная команда скандинавов.

Другое дело греки. Чемпионы Европы, ведомые еще более опытным, чем Арагонес, Рехагелем, способны сковать ведущую линию испанцев – полузащиту и не дать Хави, Фабрегасу, Иньесте, Сильве, Алонсо вести игру «красной фурии».

Главное, что необходимо сборной России теперь, – уверенность в собственных силах

И наконец, российская сборная, на мой взгляд, вполне может сыграть с испанцами еще успешнее, чем греки. Не зря Арагонес признался, что опасается быстрых атак команды Хиддинка. Наши футболисты вполне могут напрячь центральных защитников испанцев Пуйоля и Марчену и заставить их ошибаться. В недавних товарищеских матчах с Перу и США эта пара совсем не была образцом надежности.

Сборная России сыграет по схеме 4-5-1, которая на сегодняшний день является самой модной и популярной в европейском футболе. По такой схеме играют английские гранды «Челси» и «Ливерпуль», а лучший клуб Европы «Манчестер Юнайтед» применяет ее не меньше, чем схему с двумя нападающими. Эту схему также использует и питерский «Зенит».

После такой несвоевременной травмы, случившейся с зенитовцем Павлом Погребняком, на 99% его заменит в составе Роман Павлюченко, забивший два гола Англии и затем повторивший один из них для рекламного ролика, показанного на всех российских телеканалах. Именно спартаковец должен будет сковать защитников Испании, освободив место для атакующих вторым темпом Билялетдинова, Сычева или Быстрова.

Сборная России сыграет по схеме 4-5-1 (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)
Сборная России сыграет по схеме 4-5-1 (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)
В центре поля россиянам также есть что противопоставить техничным испанцам. Находящийся в неплохой форме Семак, который наверняка будет капитаном команды, мобильный Семшов и проводящий лучший сезон в карьере Зырянов способны если не отобрать мяч у испанцев, то хотя бы вынудить их играть в основном поперек поля.

Наибольшие тревоги, как всегда, вызывает линия защиты. Отправив потерявших форму защитников ЦСКА на лавку, Гус Хиддинк пока не получил от игры Дениса Колодина и Романа Широкова ожидаемой надежности. Центральных защитников постоянно приходится подстраховывать опорнику Семаку и фланговым бекам Александру Анюкову и Юрию Жиркову.

Кстати, именно Жирков, наряду с вратарем Игорем Акинфеевым, может стать настоящим открытием чемпионата. Класс и универсализм Юрия, не способного сыграть разве что в воротах, известен по играм Лиги чемпионов и чемпионата России, но при успехе команды Хиддинка Жиркову неизбежно в ближайшем будущем должно последовать приглашение от одного из европейских грандов.

Шансы, таким образом, у россиян есть, и шансы вполне реальные. Если добавить к ним необыкновенную везучесть Гуса Хиддинка, которого все тот же Арагонес назвал «матерым волком», и безусловный тренерский талант голландца, становится понятным, почему рейтинг России так вырос у букмекеров. Совсем недавно наша сборная опережала в котировках только Австрию, а теперь мы находимся на 9-м месте из 16 в рейтинге William Hill и на 8-м месте в рейтинге «Марафона», опережая и Грецию, и Швецию.

Главное, что необходимо сборной России теперь, – уверенность в собственных силах. И она точно появится. Главное, чтобы до этого мы не пропустили. А забьем мы испанцам наверняка.

..............