Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
23 июня 2008, 16:16 • Общество

Вымогатели в обличье детективов

Задержаны "оборотни" с удостоверениями МВД и ФСБ

Вымогатели в обличье детективов
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Псевдодетективы работали под вывеской частного агентства «Шторм 333». Используя поддельные удостоверения МВД и ФСБ, преступники собирали конфиденциальную информацию о потенциальных жертвах, а затем вымогали у них деньги. Лидер группировки и его главный помощник задержаны. Если их вина будет доказана, преступникам может грозить до 15 лет тюрьмы.

Бандой преступников руководил 33-летний москвич, который уже дважды был судим за вымогательство и похищение человека.

Задержанный был хорошо знаком с методами работы оперативников: он получил диплом в одном из вузов системы МВД России

Задержанный был хорошо знаком с методами работы оперативников: несколько лет назад он получил диплом в одном из высших учебных заведений системы МВД России и проходил службу в подразделениях уголовного розыска.

Среди агентов «Шторма 333» числились специалисты, знакомые с разыскной деятельностью, эксперты по минно-взрывному делу и информационно-аналитической работе. В банду входило около 20 человек.

«Подтвердить уверенность, опровергнуть подозрение, выявить контакты, избежать неприятной ситуации, собрать достоверную частную и деловую информацию, содействовать осуществлению возврата долгов, решить возникшие проблемы или предотвратить их, найти людей и организации, расследовать случаи страховых мошенничеств – для всего этого и существует детективное агентство «Шторм 333». Одним словом, если у Вас есть проблема – мы поможем ее решить», – сообщалось на теперь уже не работающем сайте организации.

Используя поддельные удостоверения сотрудников МВД и ФСБ России, огнестрельное оружие, современные средства связи, «детективы» собирали информацию о потенциальных жертвах.

Выяснив достаток, адреса и имена близких жертвы, преступники переходили к вымогательству, нередко прибегая к насилию.

Так, пытаясь выбить долг у одного из предпринимателей, жителя Балашихи, бандиты обстреляли окна его квартиры, спустя некоторое время подожгли входную дверь, а потом еще и разрядили обойму по окнам квартиры родственников потерпевшего.

«Сейчас лидер группировки и один из наиболее активных ее участников задержаны. Они подозреваются в совершении вымогательств, рейдерских захватов предприятий и в других тяжких преступлениях», – говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России.

Во время обысков в офисе агентства, а также на квартирах подозреваемых оперативники изъяли самодельное взрывное устройство, три автомата Калашникова, четыре пистолета различных марок с глушителями, большое количество боеприпасов, поддельные печати и штампы подразделений милиции, удостоверения сотрудников правоохранительных органов, комплекты милицейской и камуфлированной формы, радиостанции и маски.

«В гараже, принадлежащем лидеру группировки, обнаружен архив с конфиденциальными сведениями о предпринимателях и их организациях», – рассказали в ДБОПиТ МВД РФ.

Главное Следственное управление ГУ МВД России по Центральному федеральному округу возбудило уголовное дело по ст. 163 УК России («Вымогательство»). Если вина задержанных будет доказана, им может грозить до 15 лет тюремного заключения.

..............