Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

64 комментария
21 июня 2008, 11:01 • Общество

Взрыв против болельщиков

Болельщиков взорвали в Москве

Tекст: Мария Иванова

От взрыва, прогремевшего рано утром в субботу возле одного из киосков Подъемной улицы столицы, пострадали 17 человек. 15 из них до сих пор находятся в больницах. Почти все раненые – болельщики, которые после матча четвертьфинала «Евро-2008» распивали пиво возле ночной палатки. По словам очевидцев, перед инцидентом никаких конфликтов между молодыми людьми не было. Однако в Следственном комитете при прокуратуре РФ считают, что взрыв мог быть попыткой убийства.

Взрыв прогремел на Подъемной улице, возле дома №1. Группа молодых людей, отмечая окончание очередного матча четвертьфинала чемпионата Европы распивала здесь пиво.

«Около 02.00 в толпе неожиданно произошел взрыв. К месту происшествия прибыли несколько бригад «скорой помощи», спасатели МЧС и наряды милиции», - приводит РИА «Новости» слова источника из окружного УВД, на территории которого произошел инцидент.

«В результате подрыва, предположительно, самодельного взрывного устройства (СВУ) ранения получили 17 человек… пять из которых тяжелые. У них осколочные ранения и переломы нижних конечностей. Возможно, СВУ взорвалось при падении на землю в результате неосторожного обращения», - уточнил он.

На то, что злоумышленник взорвал самодельную гранату не намеренно, указывал тот факт, что перед происшествием никаких конфликтов между молодыми людьми, по словам очевидцев, не было.

Однако позднее представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве заявил, что взрыв, прогремевший в субботу на юго-востоке столицы могут квалифицировать как попытку убийства.

«Уголовное дело по взрыву возбуждено по ст. 30 и ч. 2 ст.и 105 УК РФ («покушение на убийство общеопасным способом») и ч. 1 ст.и 222 («незаконное приобретение, сбыт и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ»), - приводит его слова РИА «Новости».

Пятнадцать раненых до сих пор остаются в больницах города, состояние пяти из них оценивается врачами как тяжелое, остальные получили ранения легкой и средней тяжести.

Но точное число пострадавших сотрудники правоохранительных органов не могут установить до сих пор: болельщики, которые получили не слишком сильные ранения, сразу после инцидента разбежались.

Предполагается, что большинство молодых людей - жители общежития завода Автоматических линий, расположенного рядом. Все пострадавшие - приезжие, уроженцы Грузии и Армении, часть из них - граждане РФ.

«Однако следствие на связывает произошедшее с межэтнической рознью», - считают в управлении.

Сразу после инцидента место взрыва было оцеплено, взрывотехники ГУВД Москвы должны установить тип и мощность взорвавшегося боеприпаса, остатки которого они изъяли и вывезли для исследования в лабораторных условиях.

По предварительной версии, это действительно было безоболочное СВУ с содержанием поражающих элементов. Об этом свидетельствуют осколочные раны, полученные пострадавшими, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в столичном ГУВД.

На месте инцидента продолжают работать следователи прокуратуры, ведется допрос свидетелей и пострадавших.