Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 мая 2008, 18:11 • Общество

Расстрелян директор школы

Расстрелян директор школы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В четверг утром в Дагестане произошла кровавая расправа. У дверей школы № 4 города Хасавюрта неизвестные расстреляли директора школы. От полученных ранений Будун Шарапутдинов скончался на месте. Свидетелями жестокого преступления стали около десятка детей, шестерым из них после этого потребовалась психологическая помощь. Следствие пытается установить, что стало причиной жестокой расправы.

Убийство произошло около 8 утра на улице Воробьева. В это время директор средней школы № 4 Будун Шарапутдинов вышел из своего автомобиля и направился к входу в учебное заведение.

Убедившись, что директор школы убит, нападавшие быстро скрылись с места преступления

«Преступники поджидали директора школы в автомобиле типа хетчбэк без госномеров возле дверей школы и открыли по нему стрельбу из автомата Калашникова калибра 5,45», – сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану.

Выпустив почти всю обойму, убийцы сделали контрольный выстрел в голову жертвы. От полученных ранений Будун Шарапутдинов скончался на пороге школы еще до приезда медиков. Свидетелями жестокой расправы стали дети, которые спешили на занятия.

По словам очевидцев, убедившись, что директор школы убит, нападавшие быстро скрылись с места преступления. Шестерым детям после пережитого кошмара потребовалась помощь психологов.

В районе объявили план «Перехват», сотрудники правоохранительных органов разыскивают преступников, но пока безрезультатно, передает «Интерфакс».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 («Убийство») и 222 («Незаконный оборот оружия и боеприпасов»), которые предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы до 20 и до 8 лет соответственно. Следствие пытается установить, что стало причиной жестокой расправы.

Отметим, что ситуация в Дагестане остается крайне напряженной. По данным Федеральной службы безопасности, южные республики по-прежнему являются наиболее сложными с оперативной точки зрения регионами.

Так, по словам полпреда президента в Южном федеральном округе Григория Рапоты, 84% преступлений террористического характера, совершенных на территории России, приходятся именно на этот регион.

В частности, как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду вечером в пригородном поселке Семендер в Махачкале был уничтожен боевик. В операции была задействована бронетехника. По данным УФСБ, во время штурма погиб сотрудник СОБРа и ранен милиционер.

Выступая недавно в Махачкале, председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин выразил недовольство работой Следственного комитета Дагестана по раскрытию особо тяжких преступлений.

По словам Бастрыкина, если в ближайшее время не будет предпринято конкретных действий по улучшению работы, в Следственном комитете Дагестана могут произойти кардинальные кадровые перестановки. В свою очередь президент Дагестана Муху Алиев высказал замечания в адрес руководства МВД и ФСБ республики, связанные с последними убийствами работников милиции.

..............