Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 мая 2008, 17:50 • Общество

В Германии ловят убийцу-призрака

В Германии ищут призрачного убийцу

В Германии ловят убийцу-призрака
@ sxc.hu

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Шесть убийств, два попытки убийства, грабежи, кражи, взломы в Германии, Австрии и Франции. 30 преступлений и всего одно указание на злоумышленника: идентичные следы ДНК в машинах, на гильзах, бутылках и чашках. Неизвестен ни возраст, ни внешность преступника. Эксперты уверены лишь в том, что это женщина. Рассказывая об одном из самых дерзких правонарушителей Европы, немецкая пресса говорит об «убийце-призраке».

В апреле ночью неизвестные проникли в дом в деревне, расположенной недалеко от города Хайльбронн на юго-западе Германии. Пока хозяйка дома и три ее дочери спали, взломщики вынесли ноутбук, видеокамеру и прочую дорогостоящую бытовую технику стоимостью в несколько тысяч евро.

Согласно самой экстравагантной версии, убийца – транссексуал

Кража была совершена еще 10 апреля, однако широко обсуждаться начала лишь в эти дни: полиция обнаружила на месте преступления следы ДНК убийцы-призрака. Той самой женщины, которую тщетно разыскивают уже 15 лет.

Впервые она попала в поле зрения полиции в 1993 году, когда в городке Идар-Оберштайн была убита пенсионерка. Этим злодеянием была открыта серия громких преступлений, которыми сейчас занимаются шесть следственных бригад. Сотни криминалистов ищут улики (банк данных превышает 2400 проб), опрашивают свидетелей.

Круг подозреваемых растет, однако никто по сей день не арестован. На сегодня в распоряжении европейских правоохранительных органов имеется 31 проба ДНК из трех стран, где были совершены убийства, кражи и взломы. Только в Австрии обнаружено 15 отпечатков ее пальцев.

Самым громким преступлением стало убийство сотрудницы полиции в апреле прошлого года. В Хайльбронне убийца выстрелила в голову 22-летней Мишель К. Следы ДНК «фантома» были обнаружены на заднем сидении полицейской машины. 25-летний коллега погибшей с серьезным ранением несколько недель находился в коме, но и сейчас не может сказать ничего определенного ни о месте преступления, ни о преступнике.

За информацию о киллерше обещана награда в 100 тыс. евро, однако претендентов на эти деньги так и не нашлось. Неясен даже мотив, зачем неизвестная стреляла в полицейских.

Полиция Саарбрюккена распространила фоторобот мужчины, который мог оказаться соучастником. По словам руководителя полиции Хайльбронна Роланда Айзеле, темноволосый молодой человек может кратчайшим путем вывести на загадочную киллершу.

Утверждается, что убийца-призрак причастна к гибели трех граждан Грузии. В январе они были убиты недалеко от деревни Хеппенхайм в Гессене. Знакомые криминалистам следы ДНК были найдены в машине одного из подозреваемых. Прокуратура подчеркивает, что прямой связи между «фантомом» и убийствами нет, однако очевидно, что женщина побывала в этой машине.

Портрет убийцы-призрака остается довольно противоречивым: возможно, она любовница убийцы; не исключено, что она наркоманка (там, где она ночевала, обнаружены одноразовые шприцы); скорее всего, определенного места жительства у нее нет (на ее счету – взломы небольших ресторанчиков и жилых фургонов). Идентификации преступницы мешает непредсказуемость ее действий: она крадет деньги, бензин, а однажды похитила гитару.

«Мотивы до сих пор неясны. Убийство полицейского после взломов и краж – всё это не сочетается друг с другом», – приводит газета Bild слова следователя из Хайльбронна Петера Лехнера. Его коллеги проверили 800 женщин с судимостями, однако и эта масштабная акция оказалась безрезультатна.

Пока следователи уверены лишь в одном: преступник – женщина. Учитывая хладнокровие, с каким были совершены убийства, они не исключают, что она мужеподобна. Согласно самой экстравагантной версии, убийца – транссексуал. «Мы не исключаем ничего», – заявил Петер Лехнер.

..............