Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
14 мая 2008, 09:29 • Общество

Крылатые качели калечат детей

Жизни детей угрожают аттракционы-убийцы

Крылатые качели калечат детей
@ parkshurale.ru

Tекст: Антон Васецкий

Катание на каруселях опасно для жизни. Только за последний месяц в разных городах России и ближнего зарубежья произошло как минимум три инцидента, связанных с катанием на аттракционах. По мнению специалистов, в ближайшее время трагедии могут повториться: в стране до сих пор не выработано единое законодательство в отношении безопасности на аттракционах. За их состоянием должны следить местные власти, но на практике это правило срабатывает не всегда.

Последний несчастный случай, связанный с аттракционом, произошел во вторник, 13 мая, в казахстанском городе Атырау. Во время катания на карусели в парке отдыха с платформы на землю слетели женщина и ее 9-летний сын. В результате падения мальчик получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом бедра и в состоянии комы был доставлен в отделение реанимации. Когда он пришел в сознание, его перевели в хирургическое отделение. Теперь ему предстоит перенести ряд сложных операций.

На практике нередки случаи, когда приобретаются старые, отработавшие свой срок за рубежом механизмы, а затем они используются у нас

Этот случай нельзя назвать уникальным. За последние недели ЧП, связанные с аттракционами, потрясли несколько городов России и соседних стран.

Накануне, 12 мая, в Великом Новгороде карусель упала в луна-парке. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

«Как только на пульт дежурного поступило сообщение о случившемся, на место происшествия выехала бригада управления МЧС. Было установлено, что на аттракционе находились 11 человек, все взрослые. Из них трое мужчин и одна женщина получили самые сильные ушибы. Они были госпитализированы с подозрением на сотрясение мозга. Остальные получили помощь в травмпунктах, после чего были отпущены домой», – рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в новгородском управлении МЧС.

Несколькими днями ранее, 9 мая, из-за поломки карусели «Центрифуга» в Луганске, на Украине, погибли молодой человек 23 лет и 17-летняя девушка. Трагедия произошла вечером в городском парке отдыха «Дружба», где установлены передвижные аттракционы «Луна-парк». В момент аварии на «Центрифуге» катались 12 человек. Травмы различной степени тяжести получили 8 из них, в том числе ребенок 1997 года рождения.

1 мая внештатная ситуация на детском аттракционе случилась и в Московском зоопарке.

В последнем вагоне детского поезда, который ездит по рельсам, пострадала 8-летняя девочка, сообщило РИА «Новости». Это произошло после того, как состав вдруг сошел с рельсов. По словам директора зоопарка Владимира Синицына, девочка ударилась плечом. На всякий случай была вызвана скорая помощь, на которой ребенка отправили в ближайшее лечебное учреждение.

Уточним, что проблема безопасности аттракционов остро и настойчиво встает на постсоветском пространстве каждую весну. При этом, по мнению специалистов, для разрешения ситуации ничего не делается, а значит, в ближайшее время трагедии могут продолжиться.

«Во многом проблемы в этой сфере связаны с тем, что в 1990-е годы парки развлечений переживали не лучший период. В результате интерес со стороны людей к ним упал, а позднее были ослаблены и надзорные функции. Сейчас ситуация меняется. Аттракционы вновь пользуются популярностью. Однако крупные потоки инвестиций в эту область прийти еще не успели, да и государственный надзор требует многократного усиления. На практике же нередки случаи, когда приобретаются старые, отработавшие свой срок за рубежом механизмы, а затем они используются у нас. Неудивительно, что в итоге это приводит к несчастным случаям и заставляет страдать потребителя», – подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

О необходимости введения законодательных инициатив в отношении безопасности аттракционов говорится уже не первый год. Но никаких существенных изменений в этой области не происходит.

«За безопасность аттракциона отвечает его владелец. Механизмы промышленного производства эксплуатируются в соответствии с документацией разработчика. Обычно они проверяются ежедневно перед началом их работы, проводится также полная техническая проверка перед началом летнего сезона», – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов (РАППА) Борис Рабинович.

По его словам, официальных данных о соотношении отечественных и зарубежных аппаратов в стране в данный момент нет. По приблизительным оценкам, число заграничных составляет не более 20–25%. Это связано с тем, что в России в настоящее время производятся практически все виды аттракционов, хотя самыми популярными остаются «русские горки» и колеса обозрения.

«В настоящее время идет интенсивный процесс замены старых изношенных комплексов на новые, особенно в парках, принадлежащих частным владельцам. Многие муниципальные парки также закупают новые аттракционы», – отметил Борис Рабинович.

Вице-президент РАППА также добавил, что после принятия Госдумой технического регламента о безопасности аттракционов будет введена процедура их обязательной сертификации, что, несомненно, повысит безопасность в парках развлечений на всей территории России.

Однако в Комитете культуры Госдумы РФ газете ВЗГЛЯД рассказали, что к настоящему времени законопроекты, посвященные этой проблеме, на рассмотрение депутатов не вносились и ни один из комитетов их разработкой не занимается.

Также затруднились ответить корреспонденту газеты ВЗГЛЯД на вопрос, существуют ли единые стандарты безопасности для аттракционов, и в главном надзорном органе страны – Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Как отметили в Ростехнадзоре, обязанность следить за исправностью аппаратов лежит на региональных ведомствах.

В столице аттестацией аттракционов занимаются специалисты Мосгостехнадзора. Проверки возобновились в полном объеме несколько лет назад – после аварий на старых и неисправных каруселях. Так, в апреле 2007 года в результате аварии на аттракционе «Сюрприз» в парке «Лианозово» пострадали 25 человек.

В ходе осмотра специалисты проверяют техническое состояние и готовность к работе механизмов и при условии их удовлетворительного состояния выдают талон допуска к работе в новом летнем сезоне. Как и талон техосмотра для автомобилей, он выдается на разные сроки в зависимости от состояния и года выпуска карусели.

Однако далеко не каждый регион может похвастаться подобным подходом к вопросу. В администрации Великого Новгорода корреспонденту газеты ВЗГЛЯД признались, что ведомства, которое следило бы за исправностью аттракционов, в городе просто не существует.

«У нас нет такого ведомства. По положению они должны были представить сертификаты, и эти сертификаты были представлены», – сказали в мэрии.

В ближайшее время причины случившегося в Новгороде предстоит выяснить местной прокуратуре. Точно так же расследованием несчастных случаев занимаются местные правоохранительные органы в Атырау и Луганске. Не исключено, что виновные в случившемся будут наказаны, а владельцы остальных парков развлечений сделают выводы.

По крайней мере, опыт владельца аттракциона «Сюрприз» в Лианозовском парке подтверждает это. 38-летний Павел Сахнов был осужден по ст. 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») УК РФ и приговорен к заключению в колонии сроком на четыре года.

..............