Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
10 мая 2008, 11:00 • Общество

Россия помогает Мьянме

Россия помогает Мьянме, несмотря на скандал

Россия помогает Мьянме
@ airliners.net

Tекст: Мария Иванова

Накануне между Мьянмой и рядом стран, оказавших помощь пострадавшим от урагана «Наргис», разгорелся скандал: гуманитарные поставки по линии Всемирной продовольственной программы были конфискованы властями страны прямо в аэропорту. Однако это не остановило Россию: в субботу утром в международном аэропорту Янгона приземлился самолет МЧС РФ с гуманитарной помощью, а на 12 мая намечен второй спецрейс. Между тем в Мьянме начался референдум по конституции.

Большегрузный самолет Ил-76 МЧС России отправился с подмосковного аэродрома Раменское в Мьянму в пятницу в 16.40 по московскому времени и приземлился в международном аэропорту Янгона рано утром в субботу.

Сколько человек примут участие в голосовании 24 мая, неизвестно: районы, пострадавшие от урагана, были самыми густозаселенными

Он доставил первую партию гуманитарной помощи пострадавшим от последствий урагана «Наргис».

Как сообщил по телефону посол РФ в Мьянме Михаил Мгеладзе агентству ИТАР-ТАСС, на борту Ил-76 доставлены 30 тонн предметов первой необходимости – палатки и одеяла.

В настоящее время самолет уже встал под разгрузку, и по ее окончании дар правительства России народу Мьянмы будет передан представителям властей, которые самостоятельно распределят нашу помощь среди населения пострадавших районов, уточнил он.

Вторым спецрейсом, прибытие которого в Янгон намечено на 12 мая, будут доставлены еще 50 тонн грузов гуманитарной помощи – передвижные электростанции, продукты питания, дезинфицирующие средства и медикаменты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мьянма потеряла десятки тысяч жизней (первоначально сообщалось о 15 тысячах, но уже в ближайшие дни число жертв катастрофы возросло едва ли не до 100 тысяч), был полностью разрушен крупнейший деловой центр страны Янгон, страна оказалась на пороге эпидемии.

А недовольство жителей действующей властью, которая обращала больше внимания на референдум по конституции, чем на реальные нужды граждан, многократно возросло.

«Нам не нужна демократия, нам нужна вода», – приводило агентство AFP слова одного из местных жителей.

После того как ООН призывала мировое сообщество выделить 187 млн долларов на помощь населению страны, постпред Мьянмы при ООН Кийят Тинт Све заявил о готовности правительства Мьянмы принять эту помощь от всех стран, включая США, сообщает РИА «Новости».

Напомним, ранее власти Мьянмы заявляли, что не намерены принимать самолеты США с гуманитарной помощью. Ряд западных стран во главе с США, а также представители ООН даже подвергли критике военное правительство Мьянмы за затягивание процесса доставки международной гуманитарной помощи в районы бедствия.

С поставками возникали проблемы по вине обеих сторон. Так, накануне ООН даже собиралась отказаться от помощи Мьянме, поскольку власти страны изъяли всю гуманитарную помощь, отправленную в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП), прямо в аэропорту.

По словам пресс-секретаря ВПП Пола Рисли (Paul Risley), которые приводило РИА «Новости», все продукты питания и оборудование, предназначавшиеся для помощи жителям страны, были задержаны и конфискованы мьянманскими властями.

Между тем в субботу начался референдум по конституции Мьянмы. В нем не принимают участия только территории, пострадавшие от циклона «Наргис», там голосование перенесено на 24 мая, передает ИТАР-ТАСС.

В случае принятия нового основного закона страны военный режим готов сложить полномочия и передать власть в стране гражданскому правительству, заявил глава Государственного совета мира и развития Мьянмы старший генерал Тан Шве.

Конституция должна закрепить принцип формирования правительства парламентского большинства, но она оставит за военными доминирующее положение по отношению к правительству даже после всеобщих выборов 2010 года.

Например, у генералов останется право объявления чрезвычайного положения в стране, которое дает им возможность прямого контроля над правительством и предоставляет иммунитет от возможных наказаний.

Кроме того, в избираемом парламенте 25% мест должно гарантировано оставаться за военными.

Из 57-миллионного населения страны правом голоса обладают лишь 27 млн человек. Сколько из них примут участие в голосовании 24 мая, до сих пор не известно: районы, пострадавшие от урагана, были наиболее густозаселенными.

Мьянманская оппозиция призывает голосовать против конституции.

..............