Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 марта 2008, 16:00 • Общество

На Европу обрушился ураган

На Европу обрушился ураган, есть жертвы

На Европу обрушился ураган
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

В субботу Чехия первой приняла на себя разрушительное воздействие мощного урагана. Сила ветра в отдельных районах достигла 130 километров в час, температура воздуха снизилась почти на 10 градусов, сорваны крыши с десятков строений, повреждены линии электропередач. Первой жертвой стихии стал 11-летний ребенок. Вслед за Чехией атаку урагана приняла Австрия, где жертвами стихии стали еще три человека.

В субботу Центральная Европа оказалась в эпицентре урагана. Сначала разрушительное действие стихии коснулось Чехии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, сила ветра в отдельных районах Чехии достигала 130 километров в час.

Первой жертвой урагана стал стал 11-летний ребенок

Порывами ветра сорваны крыши с десятков строений, повреждены линии электропередач, выкорчеваны сотни деревьев.

В Праге из-за повреждения крыш проведена эвакуация жителей одного из домов в районе Летняны и готовится эвакуация детского дома в районе Дольни-Почернице.

В течение нескольких минут улицы и площади Праги покрылись значительным слоем града, температура воздуха опустилась почти на 10 градусов.

Первой жертвой урагана стал стал 11-летний ребенок. Трагедия произошла в населенном пункте Либезнице, близ Праги.

Наиболее сложная ситуация складывается на западе Чехии. Сильнейшие порывы ветра зафиксированы в районе города Карловы Вары. В нескольких населенных пунктах отсутствует электричество, проводится оценка материального ущерба.

В столицу из различных районов страны поступает информация о резком повышении воды в реках. Метеорологи прогнозируют ливни и снегопады в горных районах, в результате чего возможны наводнения.

В Австрии в связи с надвигающимся на ее территорию ураганом уже с утра было объявлено штормовое предупреждение. По прогнозу метеорологов, скорость ветра будет достигать местами 170 километров в час.

Особенно сильно стихия, по оценкам метеорологов, будет буйствовать в Вене, в землях Нижняя Австрия, Бургенланд и Штирия. В полную готовность приведены 330 тыс. пожарных.

Во избежание инцидентов покидать дома не рекомендовалось.

Однако уже днем стало известно, что в результате шторма «Эмма» в Австрии уже погибли три человека. Трагедии произошли в землях Нижняя Австрия, Тироль и Зальцбург.

В двух случаях жертвы находились в автомобилях, на которые упали поваленные ураганом деревья, в третьем – человек получил смертельные ранения при обрушении скальной породы.

Порывы ветра достигают в горных районах 180 км/ч. Ветер сопровождается дождями и грозами, сообщает РИА «Новости».

Неделю назад мощный ураган прошел над северными районами Германии.

По данным метеорологической службы, главный удар стихии пришелся на балтийский город Грайфсвальд и его окрестности, а также курортный остров Узедом, где скорость ветра достигала 156 км в час.

Порывами ветра были повалены сотни деревьев, которые порвали линии электропередачи, контактные провода электропоездов, заблокировали железнодорожные пути и автодороги, включая скоростную магистраль А-11 в направлении Берлина.

Возникли перебои в снабжении электроэнергией ряда населенных пунктов. Сорванной с крыш черепицей были разбиты окна домов и витрины магазинов, повреждены стоявшие на улицах автомобили.

..............