Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
25 апреля 2008, 18:37 • Общество

Москвичей похоронят бесплатно

Москвичей будут хоронить в старых склепах

Tекст: Оксана Бойко

Москвичи скоро смогут бесплатно получить место на кладбище. В столице запущен эксперимент, в результате которого ухаживающие за заброшенными захоронениями жители станут их собственниками. Речь идет о старых склепах на городских кладбищах. Учитывая что сейчас стоимость захоронения колеблется от 15 до 60 тыс. рублей, эксперты прогнозируют, что желающих позаботиться о заброшенных усыпальницах будет предостаточно.

Проблема недостатка кладбищенских мест в Москве обсуждается давно. Ежегодно на 71 городском кладбище находят последнее пристанище более 110 тыс. умерших. И даже дополнительные 135 га земли, которые скоро будут приобретены у Подмосковья, не спасут ситуацию.

Останки умерших людей из усыпальниц выносить не станут. Там просто появятся таблички с новыми именами

«Чтобы похоронить человека в Москве, требуется потратить не менее 15 тыс. рублей. В эту сумму уже включен автобус, сбор документов, захоронение или кремация», – сообщили газете ВЗГЛЯД в ГУП «Ритуал». Однако на так называемых закрытых кладбищах, которых в Москве большинство, цены совсем другие. К примеру, на Ивановском стандартная могила стоит от 60 тыс. рублей.

Чтобы разрешить непростую ситуацию с дефицитом кладбищенских территорий, власти решились на эксперимент. В этом году под руководством ГУП «Ритуал» в Москве будут выявлены все заброшенные склепы.

Одно из захоронений передадут под опеку жителю города. Новый владелец должен отреставрировать могилу и постоянно поддерживать там порядок. За это опекун получит склеп в собственность и право на захоронение в нем. При этом внешний вид усыпальницы должен остаться прежним, останки умерших людей из нее выносить не станут. Там просто появятся таблички с новыми именами.

По предварительным данным, площадкой для эксперимента станет Введенское кладбище в Лефортове, где находится много древних католических и лютеранских захоронений.

«В настоящее время разрабатывается положение об опекунстве, в котором будут предусмотрены сроки и условия для новых владельцев захоронений», – рассказали газете ВЗГЛЯД в Департаменте потребительского рынка и услуг.

«Над документом работают юристы департамента и специалисты ГУП «Ритуал». В первые три месяца 2009 года доклад об итогах эксперимента должен быть представлен в столичную мэрию, – сообщил источник в ведомстве. – В реализации проекта будет использоваться опыт Англии и Германии, которые уже давно работают по схеме опекунства».

По данным ГУП «Ритуал», сейчас на кладбищах Москвы 5–7% заброшенных могил. Только на Ваганьковском погосте в ходе недавней инспекции было выявлено около 9 тыс. неухоженных захоронений.

Параллельно с экспериментом будут вводиться новые кладбища в Дмитровском, Одинцовском, Зеленоградском районах, расширяться Перепечинское (на 25 га) и Митинское кладбища (на 10 га).

Кроме того, столичные власти предложили сократить санитарные зоны столичных кладбищ. По словам руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова, в настоящее время санитарные зоны кладбищ составляют 500 метров. «Эта норма может быть пересмотрена, однако в связи с этим при расширении кладбищ потребуется специальная защита природных и социальных объектов, граничащих с захоронениями», – подчеркнул чиновник.

В России федеральное законодательство не предусматривает возможность повторного использования существующих могил, однако столичные власти уже внесли на рассмотрение проект поправок в федеральные нормативные акты.

«В новом постановлении правительства Москвы №260-ПП от 8 апреля 2008 года «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» одним из пунктов стоит вопрос, связанный с опекунством», – пояснил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы ГУП «Ритуал» Сергей Воробьев.