Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 июля 2007, 13:41 • Экономика

Похороны подорожают

Похороны в Москве подорожают в два раза

Похороны подорожают
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

В Москве поднимаются цены на ритуальные услуги. С 1 августа 2007 года тарифы ГУП «Ритуал» вырастут более чем в два раза. За полугодие цены выросли в четыре раза. Сообщество похоронных организаций собирается обратиться к властям Москвы с требованием отказаться от повышения цен на ритуальные услуги.

Московское правительство по инициативе ГУП «Ритуал» решило повысить цены на ритуальные услуги.

Цены на этом рынке устанавливаются государством, все похоронные организации вынуждены будут поднять цены на свои услуги

Новые тарифы начнут действовать с 1 августа текущего года.

Поскольку цены на этом рынке устанавливаются государством, все похоронные организации вынуждены будут поднять цены на свои услуги. Такая услуга, как копка могилы и захоронение, до повышения стоила 4400 рублей. Теперь ее стоимость вырастет до почти 11 тыс. рублей, сообщил газете ВЗГЛЯД генеральный директор ЗАО «Ритуал-сервис» Георгий Тищенко.

Это уже второе повышение цен за последние полгода. «За полугодие цена выросла более чем в четыре раза. Совершенно непонятны основания для такого повышения», – говорит Георгий Тищенко. Господин Тищенко отмечает, что сами компании, предоставляющие такие услуги, не заинтересованы в повышении цен.

«Нам нет никакой выгоды – мы посредники и работаем по ценам, установленным монополистом», – говорит он. По его словам, населению не остается никакого выбора и придется пользоваться услугами по новым ценам.

Он опасается, что «количество невостребованных тел может вырасти в связи с недоступностью услуги бедным слоям населения». «Сообщество похоронных организаций собирается обратиться к правительству или депутатам с просьбой не повышать существующие тарифы», – сообщил Георгий Тищенко.

Чтобы похоронить человека в Москве, требуется потратить не менее 15 тыс. рублей. Это не касается так называемых закрытых кладбищ, где необходимо приобрести участок для похорон. На Ивановском кладбище стандартный участок стоит от 60 тыс. рублей. Стоимость могилы может сказать только смотритель кладбища, в зависимости от расположения участка.

Закрытых коммерческих кладбищ в Москве подавляющее большинство.

Действующих муниципальных кладбищ сейчас два: Перепечинское и Богородское. Там для похорон выделяется участок на две могилы.

В ГУП «Ритуал» газете ВЗГЛЯД сообщили, что похороны пенсионера, прописанного в Москве, обойдутся сейчас примерно в 15 тыс. рублей «за все вместе» – автобус, сбор документов, захоронение на новом кладбище (муниципальном) или кремация. Копка могилы (4400 рублей) включена в эту сумму.

В похоронном бюро «Кедр» газете ВЗГЛЯД рассказали, что цена кремации составит 15–17 тыс. рублей. Сюда входят транспортировка, услуги агента, сбор документов и другие сопутствующие услуги и материалы. Захоронение зависит от желания заказчика, средняя стоимость превысит 20 тыс. рублей, включая копку могилы и участок 1,8–2 метра. Услуги морга также оплачиваются (7–9 тыс. рублей) – эти деньги платятся отдельно.

..............