Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
22 апреля 2008, 17:31 • Общество

Врагов Ильича поставят на учет

Коммунисты занесут «врагов Ленина» в особую книгу

Врагов Ильича поставят на учет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Питерские коммунисты занесут всех людей, предлагавших вынести тело вождя из Мавзолея или посмевших очернить большевиков, в многостраничную книгу. Первым в списке «преступников» в ней уже идет покойный мэр города на Неве Анатолий Собчак, переименовавший Ленинград в Санкт-Петербург. От старения книга защищена мощным кожаным переплетом и замком. От врагов – мерами конспирации: книга будет периодически переезжать с квартиры на квартиру партийцев.

В последние годы больший резонанс вызывает памятная дата, связанная с другим вождем. День рождения Адольфа Гитлера (20 апреля) привлекает внимание общественности: милиция ожидает провокаций, иностранцев просят реже выходить из дома, свои акции проводят фашисты и антифашисты.

Мы специально купили толстую книгу, которая выглядит как старинный фолиант, почти все партийные взносы потратили на нее

День рождения Ленина (22 апреля), бывший для советских граждан практически красным днем календаря, проходит тихо и спокойно. Коммунисты традиционно возлагают цветы к памятникам вождю, вспоминают былое. Казалось, революционный запал уходит. Но не у всех...

Во вторник громко заявили о себе члены организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области». Ко дню рождения Ильича они приурочили первые записи в «черной книге» преступлений против ленинизма. С этого дня начат письменный учет всех выпадов, ругательств в адрес вождя, а также попыток очернить роль красных в Гражданскую войну, случаев глумления над местами, которые принято называть «ленинскими», и использования образа Ленина в буржуазной рекламе. Обо всем этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал лидер организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович.

«Мы специально купили толстую книгу, которая выглядит как старинный фолиант: в кожаном переплете, с замочком. В нее день за днем будем вносить преступления людей против Ленина. Мы почти все партийные взносы потратили на нее, причем в преддверии Первомая, который тоже потребует расходов. Но на благое дело денег не жалко. Символично, что книга произведена в КНР – коммунистическом Китае».

По словам Малинковича, в «черную книгу» уже внесено 20 записей. Самой первой идет запись о «преступлении» Анатолия Собчака. Авторы считают, что он сфальсифицировал итоги референдума о переименовании города из Ленинграда в Петербург. Последняя же запись касается мэра Ульяновска, который пытается «пробить» переименование Ульяновска в Симбирск, хотя опросы общественного мнения, по словам составителей «черной книги», показывают, что 60% горожан – против.

Среди «преступлений» также упоминается фильм «Господа офицеры», который сейчас выходит на экраны. Защитники Ленина называют его «чудовищной моральной экзекуцией над большевиками-ленинцами».

По словам «Коммунистов Петербурга», «черная книга» будет храниться на квартирах их сторонников и периодически менять местоположение, чтобы «не достаться врагам». Желающий сделать запись в ней должен прийти на прием к «Коммунистам Петербурга».

«Если мы увидим, что это наш человек, то вынесем ему книгу, – говорит Малинкович. – Как я уже сказал, она будет храниться в Петербурге. Но учет преступлений будет вестись по всей стране и по всему миру. Нас уже и московские товарищи обещали поддержать. Готовим письмо товарищам из Непала (как известно, недавно там выиграли выборы маоисты)».

Авторы «черной книги» надеются, что когда они придут к власти, людей, занесенных в эти списки, удастся привлечь к ответственности. Не уголовной, успокаивают они, а моральной или, может быть, административной. Преступники должны будут выплатить компенсации людям, которые почувствовали себя оскорбленными.

Коммунисты рассказывают, что «наверху уже заволновались». Им звонили представители городского Комитета по законности и правопорядку, узнавали, что за книга такая. «Пытались экстремизм найти. Не выйдет. У нас адвокат хороший. И по закону имеем право», – говорят левые.

Напомним, 8 марта те же деятели выступили за бойкот творчества известного певца Филиппа Киркорова. В интервью одной из газет он имел неосторожность нелестно отозваться об одном из главных пролетарских праздников, 8 марта, и о Кларе Цеткин. На звезду подали в суд.

«Пока ничего не получилось, – признает Сергей Малинкович. – Иск к Киркорову мы хотели подать совместно с потомками Клары Цеткин и Розы Люксембург, ведь именно им наши прекрасные дамы обязаны праздником. Но найти их в Германии не удалось. Суд не принял иск к рассмотрению, ссылаясь на то, что мы не родственники Цеткин. Но сдаваться мы не собираемся. Будем думать, что делать дальше. В обществе засели монархисты, ведомые домом Романовых. Суды тоже пляшут под их дудку. Но мы, если потребуется, и до Европейского суда дойдем, чтобы защитить образ вождя».

..............