Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 апреля 2008, 11:54 • Общество

Ученые NASA поспорили со школьником

Ученые NASA поспорили с 13-летним школьником

Ученые NASA поспорили со школьником
@ bild.de

Tекст: Мария Иванова

Два последних дня специалистам NASA пришлось решать незапланированную проблему. Лучшие умы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства пытались опровергнуть расчеты 13-летнего школьника из Германии, который нашел ошибку у ученых. Он сообщил о том, что астероид Апофис упадет на Землю с гораздо большей вероятностью, чем полагали его старшие коллеги, на региональном научном соревновании.

О том, что школьник из Германии после обнаружения ошибки ученых смог опровергнуть расчеты NASA, касающиеся вероятности столкновения с Землей астероида Апофис (Apophis), сообщила во вторник немецкая газета Potsdamer Neuerster Nachrichten.

Если астероид 320 м и весом 200 млрд тонн упадет в океан, это вызовет цунами, которое затопит побережья ряда стран

Нико Маркуардт (Nico Marquardt) использовал данные телескопов Института астрофизики в Потсдаме (Institute of Astrophysics in Potsdam, AIP), чтобы вычислить вероятность столкновения Апофиса с Землей. Судя по его подсчетам, у астероида есть 1 шанс из 450 на то, чтобы упасть на землю в 2029 году. Предыдущие вычисления NASA давали Апофису 1 шанс из 45 000 – ровно в 100 раз меньше, чем есть на самом деле, пишет портал Globalscience.

Школьник учел риск столкновения Апофиса с одним или несколькими из 40 тыс. спутников, обращающимися вокруг Земли во время его максимального приближения к Земле 13 апреля 2029 года. Спутники движутся со скоростью 3,07 км/сек на высоте до 35 880 километров. Максимальное расстояние, на которое астероид приблизится к Земле, составляет 32 500 километров.

Если астероид врежется в спутник, он изменит свою траекторию и упадет на Землю во время своего следующего приближения к Земле в 2036 году.

Открытие 13-летнего школьника, являющееся частью его проекта «Апофис – астероид-убийца» (Apophis – The Killer Astroid) и представленное на региональном научном соревновании, устроило большой переполох в стане Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Эксперты NASA затратили два дня на то, чтобы опровергнуть предположение вундеркинда. Вечером 16 апреля было сделано специальное заявление NASA, в котором сказано: «Служба изучения околоземных объектов не изменила своих оценок, согласно которым вероятность воздействия на землю астероида Апофис в 2036 году крайне низка (1/45 000)», сообщает AFP. Также в документе содержится опровержение информации, ранее опубликованной в ряде СМИ, о том, что в NASA якобы признали факт ошибки в собственных вычислениях.

По мнению ученых NASA, в 2029 году астероид будет пролетать вдали от основного кольца спутников, и вероятность его столкновения с одним из естественных спутников «крайне мала».

Apophis-99942, вращающийся вокруг Солнца, – это реликтовый космический объект, который появляется рядом с нашей планетой в среднем раз в 10 лет.

Напомним: о том, что этот астероид может представлять опасность для Земли, стало известно полтора года назад. На специально созванной конференции была даже сформирована группа астрономов, бывших астронавтов и инженеров, которые должны к 2009 году подготовить предложения о создании при ООН специальной службы, которая будет заниматься определением степени опасности столкновения астероидов с Землей и принимать решения об отправке миссии по изменению траектории космического тела или эвакуации населения в крупных районах планеты.

Спустя ровно год после официального заявления об опасности, американцы сообщили, что будут строить «корабль-камикадзе».

Разработчики космического аппарата, запуск которого будет организован под руководством инженеров компании SpaceWorks Engineering, планируют, что их корабль столкнется с Апофисом в открытом космосе и таким образом сместит его центр тяжести.

Российские ученые на данный момент разделяют мнение коллег из NASA относительно вероятности падения объекта на Землю. Как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД заведующий лабораторией небесной механики и звездной динамики Санкт-петербургского астрономического института им. В.В. Соболева Леонид Соколов, защитивший докторскую диссертацию по теме астероида Апофис, «вероятность очень небольшая – 10–5, то есть приблизительно 0,001%. Но поскольку сам астероид большой, это маленькое число для специалистов очень существенно. Следить за ним надо, что и делается во вс`м мире», – уверен эксперт.

Но если совместными усилиями Землю защитить не удастся, разрушения могут быть довольно серьезными. «Если сравнить с Тунгусским метеоритом, размеры которого были примерно 60 метров, а у этого астероида – 200 метров, то на этот раз всё может быть серьезнее. В общем, лучше, чтобы столкновения не было», – говорит Соколов.

И эксперты NASA, и немецкий школьник сходятся во мнении, что если Апофис все-таки столкнется с Землей, то этот кусок железа и иридия диаметром 320 метров и весом 200 миллиардов тонн, вероятнее всего, упадет в Атлантический океан. Это вызовет гигантское цунами, которое затопит побережья и внутренние территории ряда стран. Кроме того, образуется плотное облако пыли, которое закроет Землю от солнечного света на неопределенный срок.

..............