Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
23 декабря 2007, 11:36 • Общество

Марс атакует астероид

Земле грозит космическая катастрофа

Марс атакует астероид
@ GettyImages

Tекст: Мария Иванова

Столкновение с крупным метеоритом пророчат Марсу американские ученые. Скорее всего, оно состоится через месяц, в январе 2008 года. Скорость астероида будет составлять около 12,8 км/сек, а его размеры сопоставимы с Тунгусским (правда, в последнее время ученые пытаются оспорить мощность взрыва, произведенного небесным телом на Земле). На нашей планете в недалеком будущем тоже может разразиться континентальная катастрофа.

Крупный метеорит может врезаться в Марс в конце января 2008 года, сообщает агентство Associated Press.

На Земле это никак не отразится, кроме каких-то мистических моментов, свойственных некоторым людям

По оценкам астрономов, шанс попадания астероида с кодовым обозначением 2007 WD5 в Красную планету составляет примерно 1 из 75. Ориентировочно это может произойти 30 января, уточняет РИА «Новости».

Скорость астероида будет составлять около 12,8 км/сек. И в случае столкновения на поверхности планеты может образоваться кратер, равный по размерам знаменитому Аризонскому (диаметр – 1200 м, глубина – 180 м).

Метеорит, примерно равный по размеру астероиду 2007 WD5, который ученые засекли в конце ноября этого года, в 1908 году упал в сибирскую тайгу. Он получил название Тунгусского. Мощность удара, по официально подтвержденной учеными информации, тогда составила около 15 млн тонн в тротиловом эквиваленте.

Кстати, сейчас эксперты утверждают, что метеорит, упавший на Землю, был гораздо меньших размеров, чем считалось до сих пор. Ученые Национальной лаборатории «Сандия» выяснили это, проведя трехмерное моделирование на суперкомпьютере с учетом всех топографических и экологических факторов, сообщает портал CNews.

Доктор Марк Бослоу с коллегами восстановили обстоятельства катастрофы и пришли к выводу, что обломки астероида, взорвавшегося над Землей, устремились к ее поверхности со сверхзвуковой скоростью, образовав высокотемпературную струю расширяющегося газа.

Поэтому мощность ударных волн и теплового излучения на поверхности Земли оказалась выше, чем показывали предыдущие расчеты.

То есть мощность взрыва, которую ранее оценивали в 10–20 мегатонн в тротиловом эквиваленте, на самом деле не превышала 3–5 мегатонн, утверждают американские исследователи.

Физический размер астероида ученым определить не удалось, поскольку для этого необходимо знать скорость падения метеорита и его химический состав, сообщается в пресс-релизе лаборатории «Сандия».

Однако космическое событие, которое ожидается в январе будущего года, скорее всего, не скажется на обитателях нашей планеты.

«На Земле это никак не отразится, кроме каких-то мистических моментов, свойственных некоторым людям», – приводит РИА «Новости» слова пресс-секретаря Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергея Смирнова.

Он отметил, что сейчас Марс находится высоко над горизонтом и сравнительно близко к Земле. Такие благоприятные для наблюдения условия сохранятся и в январе.

Увидеть возможное столкновение небесных тел невооруженным глазом будет невозможно, однако явление вполне можно наблюдать в сильный телескоп.

По словам Смирнова, слежение за астероидом во время его возможного столкновения с Марсом представляет большой интерес для ученых. «Объект обязательно изменит траекторию, и с этой точки зрения это существенно уточнит наши представления о массе и плотности астероидов», – добавил он.

Ученые до сих пор не имеют единого мнения о строении астероидов. Одни исследователи считают, что это достаточно плотные тела. По мнению других, астероиды представляют собой скопления мелких тел. В этом случае астероид, столкнувшись с Марсом, может рассыпаться на части, уточняет РИА «Новости».

А Земле в ближайшие 20–30 лет столкновение с крупными небесными телами не грозит.

«До 2029–2035 годов мы не ожидаем серьезных сближений с потенциально опасными объектами», – уточнил Смирнов и добавил, что в 2028 году ожидают сближения с Землей крупного астероида. Изучив изменение его орбиты, астрономы смогут сказать, возможно ли столкновение этого объекта с Землей в 2035 году. Диаметр астероида, который приблизится к Земле в 2028-м, составляет около километра. Его столкновение с нашей планетой может вызвать континентальную катастрофу.

..............