Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 апреля 2008, 13:50 • Общество

Сенат подсказал, как уничтожить США

Сенат придумал, как можно уничтожить США

Сенат подсказал, как уничтожить США
@ sc94.ameslab.gov

Tекст: Оксана Бойко

Сенатский комитет по внутренней безопасности Америки просчитал, как уничтожить США. Чиновники опасаются ядерного заряда, который может быть заложен террористами рядом с Белым домом. Пытаясь предотвратить катастрофу, сенаторы описали возможные версии поведения террористов. Однако, как отмечают эксперты, реальной угрозы ядерного взрыва не существует. Оглашая подобную информацию, Штаты, скорее всего, пытаются оказать давление на население.

«Конец света» для США был тщательно расписан на последних сенаторских слушаниях. Политики опасаются ядерного взрыва, который может произойти рядом с Белым домом.

В такой типичный день, как сегодня, погибнут 100 тыс. человек и серьезные ранения получат по меньшей мере 150 тысяч

Как считает сенатор-республиканец Сюзан Коллинз, устройство мощностью в 10 килотонн, которое способны сделать террористы, возможно, попадет в Вашингтон как контрабанда из морского порта. Оно также может быть поднято над городом в частном самолете или привезено на грузовом автомобиле.

Коллинз призвала силовиков к немедленной подготовке к предполагаемому ядерному взрыву. Расписывая возможную угрозу, власти назвали и место, куда террористы могут доставить ядерный заряд.

Точка просчета находится на пересечении 17-й улицы и Пенсильвания-авеню – в нескольких десятках метров от Белого дома, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора Института по здравоохранению и защите от оружия массового уничтожения при Университете штата Джорджия Чэма Далласа.

«Если планы террористов воплотятся в жизнь, можно ожидать, что в такой типичный день, как сегодня, погибнут 100 тыс. человек и серьезные ранения получат по меньшей мере 150 тыс. человек», – заявил он.

По предварительным расчетам, только из центральной части Вашингтона придется эвакуировать как минимум 500 тыс. человек.

Однако, по мнению экспертов, расписывая трагические последствия от ядерного взрыва, руководство США всего лишь пытается оказать давление на мировую общественность и самих американцев.

«Если говорить объективно, никакой реальной угрозы применения ядерного оружия нет. Это больше похоже на психологический элемент управления общественным мнением, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности Владимир Евсеев. – Во-первых, боезаряд очень сложно достать. Даже если допустить, что он будет похищен, его нужно еще и провезти на территорию Штатов. Намного проще осуществить диверсию без использования ядерного заряда. Например, взорвать химическое производство или атомную электростанцию. Это было бы более реально». По словам эксперта, подобный доклад может быть использован для получения поддержки политических шагов, например, в отношении Ирана.

«В США существует устойчивое мнение, что Иран является одним из спонсоров терроризма. В принципе это может вылиться в то, что США выйдут с инициативой со стороны конгресса об ужесточении санкций в отношении Ирана. Сейчас этот вопрос активно обсуждается в ЕС, и целый ряд государств выступают за ужесточение вне Совета Безопасности ООН. Россия выступает против этого, однако подобные заявления со стороны Штатов могут подогреть ситуацию.

Кроме того, США давят на американцев, пытаясь таким образом вызвать поддержку среди населения по применению противоиранских программ. Особенно это актуально в условиях достаточно сложной ситуации, связанной с выводом войск из Ирака.

В-третьих, здесь имеет место и предвыборная подоплека. В условиях, когда республиканцы рискуют проиграть президентские выборы, такие заявления могут быть использованы для усиления их позиции, и в частности преемника Буша Маккейна.

Рассказы об угрозе ядерного оружия главным образом направлены на то, чтобы показать, что США в опасности и войну, развязанную Бушем, нужно продолжать», – заключил эксперт.

..............