Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 марта 2008, 10:16 • Общество

Грабителей Сбербанка приговорили

Вынесен приговор грабителям читинского Сбербанка

Грабителей Сбербанка приговорили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Ограбление банка, которое произошло в 2007 году в Чите, было масштабным, дерзким и трагичным. В результате совершенного преступления погибли три человека (причем двоих подельников застрелили сами злоумышленники), было похищено более 38 млн рублей и слитки драгоценных металлов. Исполнители одного из крупнейших ограблений на территории России получили длительные сроки заключения: от 8 до 25 лет.

Самое крупное и дерзкое за последние 10 лет ограбление произошло в ночь на 12 мая 2007 года. Факт преступления был зафиксирован около 8 утра – в то время, когда очередная смена должна была выйти на дежурство.

Еще один подельник был застрелен уже после ограбления

Прибывшие в банк сотрудники не смогли открыть дверь, защищенную электронной системой безопасности. Вызванный на место наряд милиции вскрыл помещение и обнаружил тела убитых охранников. Жертвы нападения лежали на полу, а их руки были замотаны скотчем. По всей вероятности, нападавшие связали охранников и застрелили их.

Как установило следствие, «из банка преступники скрылись на автомобиле марки Toyota Hiace – грузопассажирский вариант белого цвета». В течение нескольких часов машину удалось найти. Злоумышленники бросили ее на окраине города и подожгли.

Всего преступникам удалось унести 38 млн 690 тыс. рублей, 10 золотых слитков общим весом 250 граммов и 7 слитков серебра весом 1,75 кг, а также пистолет одного из охранников.

Уголовное дело было возбуждено по пунктам «а», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), предусматривающей наказание от 8 до 20 лет лишения свободы.

В первые же дни после ограбления по подозрению в причастности была задержана сотрудница банка. Следствие полагало, что у преступников могли быть помощники «внутри», поскольку грабители проникли в здание без взлома и унесли с собой все видеоносители системы наблюдения.

Но позднее стало известно, что в банду входила не задержанная женщина, а один из застреленных охранников. Он дежурил на третьем этаже и, вероятно, впустил сообщников через окно еще до окончания рабочего дня накануне.

Тогда же были задержаны четверо из 6 человек, входивших в преступную группу. Все они жители города Читы, самый молодой участник преступления 1981 года рождения, самый старший – 1963 года. По социальному статусу – инженер, работник частного охранного предприятия, сторож магазина и безработный.

Уже 16 мая задержанные начали давать признательные показания, а в ходе следственных действий изъято 18,4 млн рублей, спрятанных в тайнике в пригородном лесном массиве.

А на следующий день было обнаружено тело шестого члена банды. Подельники закопали его в лесу, в 20 км от областного центра в районе Сухой пади. Он был застрелен уже после ограбления. «При нем также найден табельный пистолет, похищенный у одного из охранников банка. Предполагается, что все убийства были произведены из него», – сообщил тогда старший помощник прокурора.

Все четверо обвиняемых были признаны виновными единогласным решением коллегии присяжных 4 февраля.

Судья зачитывал приговор больше часа. В итоге один из членов банды, признанный виновным в убийстве трех человек, Константин Гудков получил 25 лет заключения, из них первые пять лет – в тюрьме, сообщает РИА «Новости». Иван Космаков приговорен к 13 годам, Николай Терентьев – к 10, а Дмитрий Затерухин – к 8 годам колонии строгого режима.

Кроме того, суд решение удовлетворить гражданские иски к подсудимым – от Сбербанка, который требовал возместить 2 млн 76 тыс. рублей, оставшихся невозвращенными после раскрытия преступления и проведения всех следственных мероприятий, а также от родственников погибших.

Гудков должен выплатить 500 тыс. рублей в возмещение морального ущерба и 217 тыс. материального ущерба вдове погибшего охранника банка плюс 200 тыс. рублей в возмещение морального ущерба сыну убитого охранника.

В отношении каждого обвиняемого были учтены все отягчающие и смягчающие обстоятельства, сообщает ГТРК «Чита». В частности, то, что Дмитрий Затерухин и Николай Терентьев явились в милицию с повинной, активно сотрудничали со следствием и способствовали раскрытию преступления, а также выдали часть похищенных денег.

Старший прокурор отдела краевой прокуратуры Светлана Почекунина сочла приговор справедливым: «Подсудимые наказаны в соответствии с их виной, их ролью в процессе преступления и мерой сотрудничества со следствием», – приводит ее слова РИА «Новости»

Адвокаты Космакова и Терентьева уже заявили о том, что будут обжаловать приговор, остальные еще не приняли решения.

..............