Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
6 марта 2008, 15:30 • Общество

Задержаны ограбившие Чакветадзе

Задержаны грабители, напавшие на дом Чакветадзе

Задержаны ограбившие Чакветадзе
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Банда, на днях задержанная оперативниками, нападала на элитные пригородные коттеджи. Следователи считают, что семеро мужчин «работали» не менее двух лет, на их совести около 50 ограблений и, возможно, одно убийство. Группировка действовала крайне дерзко: на жилые дома они нападали посреди дня, с применением оружия. В четверг сотрудники правоохранительных органов выдвинули предположение, что банда может быть причастна и к ограблению известной теннисистки.

По предварительным данным, группа из 7 человек причастна к ограблению в декабре прошлого года известной теннисистки Анны Чакветадзе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на и.о. начальника управления «И» Департамента уголовного розыска МВД РФ полковника милиции Вячеслава Точилкина.

Шестеро мужчин в масках ворвались в дом ночью, связали Анну и ее родителей, потом забрали деньги и украшения

Среди задержанных – жители Москвы и области, трое из них – ранее судимые за насильственные преступления, все – безработные, возраст – от 25 до 45 лет. Не исключено, что в преступную группу входило более 7 человек, поскольку у преступников наверняка были пособники, которые помогали им сбывать краденые вещи.

«Эта группа попала в поле зрения милиции достаточно давно. Среди похищенных ими вещей пока нет тех, которые были украдены из домовладения известной теннисистки», – уточнил он. Предположение об их причастности было сделано исходя из косвенных свидетельств и сходства по ряду примет задержанных с подозреваемыми в ограблении.

«По оперативной информации, задержанные причастны к данному преступлению, сейчас проводится работа по сбору необходимых доказательств», – сказал Вячеслав Точилкин.

Однако уже очевидно, что жертвой банды грабителей стала не только шестая ракетка мира. По предположению следствия, на счету задержанных не менее полусотни жестоких разбоев, совершенных в Москве и области. «Работали» они не меньше двух лет.

Эти люди с самого начала преступной карьеры решили: их жертвами будут только очень состоятельные граждане. Они грабили элитные коттеджи в Подмосковье. Действовали дерзко, даже жестоко. Каждый разбой тщательно планировали.

«Подбирали отдельно стоящие дорогие коттеджи. Примерно в течение двух недель проводили разведывательные мероприятия и после этого, когда потерпевшие находились дома – или мама с ребенком, или бабушка, – заходили через подвальные помещения или выламывали дверь», – приводит канал «Вести» слова начальника Управления уголовного розыска ГУВД по Московской области Виктора Ищенко.

При обыске в квартирах задержанных оперативники изъяли впечатляющий арсенал: автомат Калашникова, автомат «Сайга», ТТ, пистолеты Марголина и травматические, охотничьи карабины, несколько гранат, ракетницы, ножи и даже самурайские мечи.

А доказательством причастности к разбоям стали награбленные вещи (более 7 кг ювелирных изделий, норковые шубы, бытовая техника, мобильные телефоны, плазменные телевизионные панели, даже снегоуборочный комбайн и т.д.), а также черные маски.

В ГУВД также не исключают возможной причастности задержанных к ограблению и убийству в июле прошлого года в подмосковном поселке Купавна капитана I ранга ВМФ РФ, сообщает РИА «Новости».

Напомним, нападение на дом известной теннисистки, расположенный в деревне Власьево Наро-Фоминского района, было совершено 18 декабря. Шестеро мужчин в масках ворвались в дом ночью, связали Анну и ее родителей, потом забрали деньги и украшения – в сумме ущерб составил порядка 5 млн рублей – и скрылись. Следствие не исключало, что преступление могло быть совершено «по наводке».

«Отец оказал сопротивление – ему сломали руку. Анна, естественно, пыталась что-то предпринять, но получила два удара в лицо. Ясно, что они знали расположение и всё было рассчитано», – заявил тогда президент Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев.

Под личный контроль расследование дела взял губернатор Подмосковья Борис Громов.

Кстати, у самой Анны Чакветадзе накануне, 5 марта, был день рождения, так что если задержанные грабители окажутся причастными к преступлению и семье теннисистки смогут вернуть награбленное, это был бы подарок ей от правоохранительных органов.

..............