Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

126 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

12 комментариев
5 марта 2008, 20:04 • Общество

Дворник не выдержал осаду

Дворник лишился квартиры из-за чиновников

Tекст: Мария Иванова, Наталья Ямницкая

Полдня держал в заложниках бригаду скорой помощи столичный дворник. Таким образом он пытался предотвратить выселение своей семьи из служебной квартиры. Приставы вынуждены были отправить Исхаковых на улицу из-за ошибки чиновников. Предприятие ЖКХ, на котором работает глава семьи, поселило его в квартиру, которая предназначалась для очередников. Пока ситуация не разрешится, двое несовершеннолетних детей должны будут отправиться в приют.

Однокомнатную квартиру по Балаклавскому проспекту семье Исхаковых предоставило одно из городских предприятий ЖКХ, когда супруг устроился туда работать дворником, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Управления ФССП России по Москве.

Семья буквально остается на улице, поскольку другого жилья в столице у них нет

«Однокомнатную квартиру семье Исхаковых предоставило одно из городских предприятий ЖКХ, когда супруг устроился туда работать дворником. На этом же предприятии Исхаков работает по сей день», – уточнил источник.

Правоохранительные органы считают, что заселение с самого начала было незаконным, поскольку квартира предназначалась для очередников.

По данным УФССП, иск о выселении в суд подал Департамент жилищной политики Москвы.

Судебное разбирательство длилось почти год. Несмотря на то что в сложившейся ситуации виноваты были чиновники, Чертановский районный суд решил, что семья Исхаковых должна освободить жилплощадь. «Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительные производства и уведомил об этом должников», – отмечается в сообщении УФССП.

Из-за состояния здоровья жены Исхакова процедуру выселения на время отложили, но в среду судебные приставы вынуждены были попросить семью дворника, в том числе двух несовершеннолетних детей, выехать из квартиры.

Работник РЭУ решился на крайние меры. Утром в среду он вызвал скорую помощь к жене, которая ждет третьего ребенка, и взял врачей в заложники. Через несколько часов он их из квартиры выпустил, однако сам забаррикадировался внутри и отказался открывать приставам.

Супругов Исхаковых поддержали и соседи. Они буквально оцепили дом, чтобы не пропустить сотрудников правоохранительных органов в спорную квартиру, сообщал Первый канал.

Особенно возмущало людей то, что семья буквально остается на улице, поскольку другого жилья в столице у них нет, зарегистрированы Исхаковы в Нижегородской области. В такой ситуации они обязаны временно определить детей в приют.

Как сообщает «Интерфакс», Общественная палата России намерена разобраться с ситуацией, связанной с принудительным выселением семьи с двумя малолетними детьми.

«Наша комиссия получила несколько сигналов, а также сообщения СМИ о принудительном выселении из служебной квартиры на улицу семьи Исхаковых. В этой связи мы собираемся получить всю необходимую информацию как от судебных органов, так и от службы судебных приставов», – сказал глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы адвокат Анатолий Кучерена.

В то же время, по мнению управляющего партнера адвокатского бюро «Андрей Студенецкий и партнеры» Андрея Студенецкого, в судебных делах такого рода сейчас довольно сложно определить правых и виноватых в силу ряда причин.

«Дело в том, что некоторые представители системы ЖКХ довольно часто занимаются квартирными махинациями, – пояснил он в интервью газете ВЗГЛЯД. – Например, когда в городе появляются несколько квартир, которые временно некому не принадлежат, то есть их хозяева умерли, а жилплощадь еще не перешла в собственность государства, их могут приватизировать задним числом и передать в собственность работникам жилищно-коммунальных служб».

По словам эксперта, в этих махинациях могут в равной степени участвовать сами получатели квартир и их работодатели.

«Благодаря этой схеме в столице появляется новая категория привилегированных граждан – участковых, дворников, которые получают квартиру в обход официальных городских очередников, – рассказал господин Студенецкий. – Многие из них действуют по принципу: «Четыре квартиры находишь, пятая – твоя», – то есть они контролируют жилплощадь тех жителей, которые относятся к группе риска».

Кроме того, жилищно-коммунальные службы иногда предоставляют своим работникам квартиры из так называемого маневренного фонда, в котором находятся помещения, предназначенные для тех, кто пострадал от стихийного бедствия или тех, чей дом подлежит немедленному сносу.

Но, в любом случае, уверен эксперт, эти действия носят противозаконный характер.

Тем не менее иногда такие схемы проводят без ведома потенциальных «претендентов».

«Дворники довольно часто работают без официальных документов, не подписывая никаких контрактов и соглашений, – утверждает адвокат. – И когда они получают жилплощадь, то не особо вникают в то, какие права им предоставляются. Поэтому вполне возможно, что с этой семьей всё получилось именно так. Дело возможно не столько гражданское, сколько уголовное. В зависимости кто кого обманывал, потерпевшими могут оказаться либо г. Москва, либо г. Москва и семья Исхакова, если выяснится, что сам Исхаков не причастен к незаконномуполучению квартиры. Ответ на этот вопрос (как предоставлялось жильё), по моему мнению должны дать правоохранительные органы».

В любом случае, в этом деле предстоит разобраться членам Общественной палаты. Газета ВЗГЛЯД будет следить за развитием событий.