Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 марта 2008, 10:21 • Общество

В Москве провалилась улица

Эксперты: "Весной Москва уйдет под землю"

В Москве провалилась улица
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Огромный провал размером 9х9 метров образовался в понедельник вечером на востоке столицы. Просевший грунт перекрыл движение на Сторожевой улице, затронув обе полосы проезжей части. В результате чудом никто не пострадал. В настоящее время дорожные работы продолжаются, специалисты меняют коллектор, давший течь. В связи с весенним паводком эксперты прогнозируют новые провалы.

Очередное проседание грунта произошло в столице около 18.30 понедельника. Завал площадью в 81 квадратный метр и глубиной около 40 см возник в районе дома №16 на Сторожевой улице.

Провалы будут частыми в Центральном округе и в районе активных строек

«По данным некоторых СМИ, грунт просел на Юрьевской улице, которая пересекается со Сторожевой. Произошла путаница», – пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе главного управления МЧС России по Москве.

Просевший грунт затронул обе полосы проезжей части, поэтому движение по улице было немедленно перекрыто.

«В результате происшествия чудом никто не пострадал», – отметили в МЧС.

Ликвидация последствий аварии продолжалась всю ночь, в настоящее время дорожники работают с коллектором, который дал течь.

«Установлено, что причины провала связаны с канализационным коллектором, находящимся на глубине 8 метров под проезжей частью. Рабочие выяснили, что его свод частично разрушился, что и вызвало проседание грунта», – уточнили в ведомстве.

Специалисты объясняют случившееся весенними подмывами. «Службы не были готовы принять паводок в коллекторах дренажа. Произошел отток песка, и образовалась полость», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель «Диггер-Спаса» Вадим Михайлов.

По мнению эксперта, предугадать, где может случиться новый провал, практически невозможно. «Единственное, я могу утверждать, что частыми они будут в Центральном округе и в районе активных строек», – отметил Михайлов.

В Москве должна быть создана антипровальная комиссия, трубы необходимо прочищать гораздо раньше – не весной, а еще летом накануне, эти меры могут как-то повлиять на негативную ситуацию, считает руководитель «Диггер-Спаса». Кроме того, во время нового строительства нужно учитывать, в какие районы уходит вода, вовремя ликвидировать причины возникновения трещин – причем как на дорогах, так и в домах.

«Все геологические процессы, происходящие в Москве, связаны с техногенной деятельностью», – уверен Михайлов.

По оценке эксперта, ликвидировать нынешний провал быстро не удастся.

«Провалилась значительная полость, поэтому работы еще много. А если там поврежден и коллектор, то дорожникам придется вскрывать значительную часть асфальта, чтобы посмотреть, что происходит с трубой, и, в случае необходимости, заменить ее», – пояснил Вадим Михайлов.

Напомним, что это уже второй провал грунта в Москве в текущем году. 2 февраля асфальт просел в районе дома №5 по Бакунинской улице – в результате на проезжей части около тротуара образовалась яма глубиной около 1 метра и 1х1 метр площадью.

А в прошлом году столицу потрясла целая череда оползней. В августе 2007-го произошел провал на углу Николоямской улицы с Садовым кольцом. Образовалась яма площадью 1х2 метра и глубиной около 1,5 метра. Затем грунт просел на пересечении Славянского бульвара и Кременчугской улицы. Тогда же просела проезжая часть Петровки возле ЦУМа.

В июле у станции «Партизанская» образовалась яма размером 4х3 метра и глубиной 1 метр. А месяцем раньше у дома 30 по улице Косыгина в левой полосе движения был обнаружен провал грунта площадью около 1,5 квадратных метра и глубиной около метра.

24 мая аналогичное ЧП произошло на проезжей части дороги в районе дома №49 по улице Мясницкой. 15 мая просела часть тротуара на Ленинском проспекте в районе дома 92.

..............