Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
15 марта 2008, 15:16 • Общество

Седое московское утро

Седое московское утро

Седое московское утро
@ sxc.hu

Tекст: Елена Белова

В субботу утром на российскую столицу опустился сильный туман. Больше всего седое московское утро помешало пассажирам самолетов. Около трех десятков стальных птиц вместо московских портов были отправлены на запасные аэродромы. Специалисты утверждают, что «туманные» форс-мажоры наносят ощутимый вред воздушному транспорту. А вот водителям повезло больше.

Субботнее утро в Москве и Московской области порадовало теплой погодой и огорчило густым туманом.

Туман доставил неприятности не только в небе, но и на земле

Опустившийся на столицу туман не только осложнил ситуацию на дорогах столицы, но и внес свои коррективы в расписание воздушного транспорта.

Почти три десятка самолетов, которые должны были приземлиться утром в субботу в аэропортах Домодедово и Шереметьево, были отправлены на запасные аэродромы.

Только аэропорт Внуково, несмотря на туман, принимал и отправлял все самолеты, а также принял один рейс, который не пустили в Домодедово – об этом РИА «Новости» сообщил представитель пресс-службы аэропорта.

По данным представителя пресс-службы Домодедова, аэропорт из-за тумана отправил на запасные аэродромы два рейса и принял на свой запасной аэродром 9 рейсов, которые не смогли сесть в Шереметьеве из-за погоды.

Представитель пресс-службы Шереметьева рассказал РИА «Новости», что аэропорт работал в нормальном режиме, однако из-за сильного тумана командиры экипажей самостоятельно принимали решения о посадке, вследствие чего 26 рейсов, следовавших в Шереметьево, ушли на запасные аэродромы.

«Один рейс ушел на запасной аэродром в Воронеж, два – в Санкт-Петербург, девять – в Домодедово и 14 – в Нижний Новгород», – сказала собеседница агентства.

Специалисты утверждают, что туманы наносят существенный вред всем участникам воздушных перевозок.

Авиакомпаниям приходится выделять дополнительные расходы на обслуживание пассажиров, в том числе и питание.

Наземные службы аэропортов также выходят из графиков, и прибывшие с большим опозданием самолеты еще долго остаются не разгруженными.

Самим пассажирам туманность вредит не меньше.

Не долетев по причине облачности до места назначения, пассажиры вынуждены терпеть дискомфорт. К тому же туман рушит их планы.

Впрочем, солнечный день постепенно возвращает авиационное сообщение в нормальное русло.

К 14.00, как сообщила пресс-служба Шереметьева, все рейсы, следующие в Москву, садятся в пункте назначения, а отправленные ранее на запасные аэродромы самолеты начали возвращаться в столицу.

Туман доставил неприятности не только в небе, но и на земле.

Как сообщает «Интерфакс», на многих городских магистралях видимость не превышала 100 метров, что привело к существенному снижению скорости движения автотранспорта.

Столичная Госавтоинспекция призвала водителей «усилить бдительность, четко соблюдать дистанцию и не допускать скоростного режима». Видимо, призыв был услышан.

Во всяком случае, как утверждают в ГИБДД, информации о крупных ДТП, произошедших из-за тумана, пока не поступало.

..............