Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 февраля 2008, 18:00 • Общество

Весна подкралась незаметно

Начало весны будет слякотным и болезненным

Весна подкралась незаметно
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Начало весны в Москве будет сырым, пасмурным и ветреным. По прогнозам метеорологов, всю первую декаду марта центральные области России и столичный регион в частности будут по-прежнему находиться во власти теплого и влажного атлантического воздуха. Дискомфорта добавит и постоянно меняющееся давление. В это воскресенье оно упадет до рекордно низких отметок.

Мягкая зима, подходящая к концу, уверенно сдает позиции. Теплая и сырая погода, которая установилась в Москве на прошлой неделе, будет преобладать всю первую декаду марта.

За счет высокой влажности, сильного ветра и промозглости погода будет казаться более холодной

«Предстоящей ночью в связи с отходом атмосферных фронтов возможно незначительное понижение температуры. Термометр опустится до отметки минус 1–3 градуса, по области ожидается 0 – минус 5», – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Елена Власюк.

Однако уже под утро с запада начнут поступать новые атмосферные фронты, которые принесут в столичный регион очередную порцию облаков и осадков. Местами пройдет мокрый снег. Днем столбики термометров поднимутся до плюс 2–4 градусов.

В воскресенье сырая и пасмурная погода будет сопровождаться сильными порывами южного и юго-восточного ветра до 12 метров в секунду.

Ожидаются обильные осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь.

«Температурный фон останется прежним: плюс 2–4 градуса в Москве, от 0 до плюс 5 – по области. За счет высокой влажности, сильного ветра и промозглости погода будет казаться более холодной», – отметила метеоролог.

Кроме того, в связи с выходом мощного циклона изменится фон атмосферного давления. Ожидается, что оно упадет до рекордных отметок в этом году – на 15 пунктов ниже нормы – и составит порядка 720 мм ртутного столба.

«Резкий перепад негативно отразится на здоровье метеозависимых людей, к тому же ожидаются отдельные возмущения геомагнитного фона», – рассказала Власюк.

Специалисты рекомендуют поддерживать себя поливитаминными препаратами и побольше бывать на свежем воздухе.

По данным Мосэкомониторинга, начало весны в плане качества воздуха будет вполне благоприятным.

«На протяжении всей недели в атмосфере сохранятся благоприятные условия для рассеивания вредных выбросов. Ожидается пониженное содержание в воздухе столицы загрязняющих веществ», – рассказали газете ВЗГЛЯД в управлении.

С началом новой рабочей недели погода в Москве особо не изменится. «Практически всю первую декаду марта столичный регион будет находиться под влиянием атлантических циклонов. Они остановят проникновение арктического воздуха в южные широты», – рассказала Власюк.

Всю предстоящую неделю погода будет неустойчивой, с частыми осадками и оттепелью. В зависимости от наличия облаков ночные температуры будут колебаться от 0 до минус 5 градусов. Днем ожидается от минус 2 до плюс 6.

«Для начала марта температурный режим по-прежнему остается выше нормы. Конечно, положительное отклонение температуры будет уже не таким значительным, как на прошлой неделе, и вместо 6–8 градусов оно составит 3–4 градуса», – отметила метеоролог.

В целом, по оценкам синоптиков, уходящая зима была мягкой и теплой. Если температура воздуха в декабре и январе превышала климатическую норму на 3,5–4 градуса, то февраль был теплее на 6–8 градусов. При этом в течение всех зимних месяцев температура воздуха ни разу не опустилась ниже минус 19 градусов. «Снега было немного, а тот, что выпадал, быстро таял», – подытожила синоптик.

..............