Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 февраля 2008, 14:13 • Общество

Кто поедет на «Евровидение»

Лазарев может помешать Билану выиграть Евровидение

Кто поедет на «Евровидение»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Окончательный и открытый отбор исполнителей состоится 9 марта. Как и три года назад, участников на конкурс будут выбирать всей страной. Организаторы отборочного тура обещают учитывать телефонные звонки, результаты sms- и Интернет-голосования. Но пока российские исполнители готовятся к борьбе за голоса, Европа уже назвала имена участников международного конкурса.

Продюсер Димы Билана Яна Рудковская заявила, что ее подопечный вновь намерен принять участие в международном музыкальном конкурсе.

По ее словам, «Дима уже хорошо известен за рубежом, именно у него есть все шансы принести победу нашей стране. Специально для конкурса записана песня, которую по достоинству оценил один из самых влиятельных продюсеров Латинской Америки».

Кроме того, по слухам, покорять Белград в этом году собирается и Сергей Лазарев. Однако ни он, ни его представители эту информацию не подтверждают, передает РИА «Новости».

Российская певица Варвара, которая уже дважды была одной из претенденток на участие в «Евровидении», заявила, что в третий раз участвовать в отборочном туре она не намерена.

В этом году отбор и трансляцию конкурса будет проводить телеканал «Россия». 9 марта состоится финальный концерт с голосованием по телефону, SMS и в Интернете в реальном времени.

Последний раз российские телезрители выбирали конкурсанта от нашей страны в 2005 году: Наталья Подольская, обошедшая Диму Билана, на самом конкурсе заняла 15-е место. Двух последних российских победителей «Евровидения» (Диму Билана и группу «Серебро») Первый канал выбирал самостоятельно, на внутреннем отборе.

Российские музыканты пока не берутся оценивать результаты предстоящего голосования.

«Насколько мне известно, соревнование должно быть честным, люди будут голосовать, звонить, и заранее оценивать шансы на победу того или иного исполнителя я не могу», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД заслуженный деятель искусств России, композитор Ким Брейтбург.

В то же время, по его словам, «Билан как молодой исполнитель является одним из лучших у нас в стране».

Пока российские исполнители готовятся к борьбе за голоса, Европа уже назвала имена участников международного конкурса.

От Украины в Белград поедет певица Анна Лорак, песню для которой написал Филипп Киркоров.

Белоруссию будет представлять Руслан Алехно, 26-летний победитель шоу «Народный артист–2». Он исполнит песню Hasta La Vista.

Выбрали участника «Евровидения» и эстонцы. Им стала группа Kreisiraadio с песней Leto svet.

От Литвы в Сербию поедет исполнитель Jerominas Milius с рок-балладой Nomads In The Night.

В 2008 году в «Евровидении» впервые будет участвовать представитель Азербайджана. В ближайшее время станет известно, какой песней азербайджанский певец Эльнур Гусейнов будет покорять сердца европейцев.

С именами участников «Евровидения» также определились Чехия, Дания, Мальта, Черногория и Словения.

Особую оригинальность решила проявить Ирландия, отправив на конкурс кукольного индюка Дастина, героя популярной детской передачи. Финальное голосование за кандидатов из шорт-листа отборочного конкурса состоится в конце февраля, однако уже сейчас самые высокие ставки в букмекерских конторах делаются именно на пернатого персонажа.

В этом году конкурс пройдет в Белграде. Финал состоится 24 мая на «Белградской арене» – самой крупной концертной площадке Балкан.

Россия участвует в конкурсе «Евровидение» с 1994 года. В разные годы нашу страну представляли Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Алсу, группы «Мумий Тролль» и «Премьер-министр», дуэт «Тату», Дима Билан, группа «Серебро».

Нашим соотечественникам еще ни разу не удавалось завоевать «золото» европейского фестиваля.

Ежегодно конкурс Евровидения привлекает внимание более 100 млн телезрителей.

..............