Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
9 декабря 2007, 14:04 • Общество

У Белоруссии открылся второй голос

Назван победитель детского «Евровидения-2007»

У Белоруссии открылся второй голос
@ vitebsk.cc

Tекст: Андрей Резчиков

На детском музыкальном конкурсе «Евровидение-2007» победил юный белорусский исполнитель Алексей Жигалкович. Он получил 137 баллов. С отрывом в одно очко на втором месте оказалась Армения. Победой Белоруссия обязана самой себе, потому что она объявляла свои результаты последней. Поставь белорусы Армении больше 7 баллов, то Алексей Жигалкович остался бы без Гран-при.

Триумфатором международного детского конкурса «Евровидение-2007» стал Алексей Жигалкович из Белоруссии.

У меня много хороших верных друзей, которые не бросят меня в беде. Поэтому я решил написать о них песню

Конкурс проходил в ночь с 8 на 9 декабря в Роттердаме (Нидерланды). Алексей вместе с танцевальной командой All Stars исполнил песню «С друзьями». По жребию они закрывали конкурсную программу.

Право представлять Белоруссию на детском «Евровидении» 11-летний минчанин Алеша получил после блестящей победы на республиканском детском конкурсе «Песня для «Евровидения». За него почти единогласно проголосовали телезрители и профессиональное жюри.

Жигалкович сделал то, чего не удалось добиться певцу-земляку Диме Колдуну. Колдун рискнул выступить во «взрослом» конкурсе с песней российского поп-певца Филиппа Киркорова, но занял только шестое место.

До последнего момента сохранялась интрига, кто станет победителем детского «Евровидения-2007». Во время объявления результатов голосования развернулась напряженная борьба между ансамблем из Армении «Аревик» и Жигалковичем.

Сначала лидировала армянская группа, но затем ситуация изменилась. Разрыв между армянским коллективом и белорусским участником стремительно сокращался. Решающим стало голосование не только белорусских, но и литовских зрителей, которые поставили Жигалковичу высшую оценку – 12 баллов. В итоге он опередил армянский коллектив.

Это вторая победа Белоруссии на детском «Евровидении». В 2005 году главный приз достался Ксении Ситник.

Алексей получил Гран-при из рук победительниц прошлогоднего конкурса – сестер из России Маши и Насти Толмачевых. Второе и третье места заняли Армения и Сербия.

Российская конкурсантка, 11-летняя Саша Головченко из Волгограда, довольствовалась шестым местом. Она самая младшая участница этого года. В свое время волгоградскую школу искусств №1 окончила известный композитор Александра Пахмутова.

С 4 лет Саша учится на эстрадно-хоровом отделении. Она лауреат всероссийских конкурсов «Маленькие звездочки» и «Музыкальная радуга» в джазовой номинации. Недавно она победила в Москве в финале национального отборочного тура с песней «Отличница». Ее джазовая импровизация и сильный голос покорили жюри, утверждает НТВ.

Девочка расстроилась из-за своего места, но взяла себя в руки и искренне поздравила Лешу Жигалковича с победой.

Песню, с которой Алексей выступил перед всей Европой, он написал сам.

«У меня много хороших верных друзей, которые не бросят меня в беде. Поэтому я решил написать о них песню», – сказал Алексей после победы в национальном отборе.

Юный артист по-взрослому подошел к участию в детском «Евровидении». Чтобы не сорвать голос, Алексей отказался от разных вкусностей, и в первую очередь от мороженого.

Алексей Жигалкович родился 18 апреля 1996 года в Минске. Он поет с 5 лет, а сочиняет песни – с 9. С 10 лет участвует в спектаклях в Государственном музыкальном театре и числится в детском вокальном ансамбле «Верасята» при Молодежном театре эстрады.

Алексей – лауреат международных конкурсов «Золотой цехин» (Италия, 2005), «Славянский базар в Витебске 2006» (Беларусь), «Мы ХХI-й» (Болгария, 2007).

Считает «Евровидение» самым популярным конкурсом, где можно проявить себя и прославить свою страну.

В общеобразовательной школе №161 учится на «отлично». Самые любимые предметы – рисование, математика, природоведение.

..............