Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
27 февраля 2008, 16:30 • Общество

Россия останется без самолетов

К 2015 году Россия может остаться без самолетов

Россия останется без самолетов
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Через несколько лет Россия может остаться без военно-транспортных самолетов. Первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что к 2015 году будут списаны 90% машин. Чтобы не допустить развала авиации, отрасль нуждается в серьезной модернизации и глобальных капитальных вложениях. По мнению экспертов, непригодность воздушной техники – это лишь вершина айсберга. В обновлении нуждается парк техники всех вооруженных сил.

Состояние российской авиации обсуждали на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

Авиация – это как дорогая женщина, хочешь ею обладать – будь готов платить, сейчас пришло время платить

Давние разговоры о том, что стране необходимо полностью менять всю воздушную технику – как военную, так и транспортную, – официально подтвердил первый вице-премьер Сергей Иванов.

«В стране серьезно устарел парк военно-транспортной авиации. И без принятия срочных мер по продлению сроков службы и ресурсов более 90% военно-транспортных самолетов будет списано уже к 2015 году», – заявил он.

Находящиеся в распоряжении ВВС самолеты устарели «как физически, так и морально», что в первую очередь связано с низкими темпами разработки новых типов воздушных судов и снижением объемов поставок существующих.

Не намного лучше обстоит ситуация и с гражданскими транспортными самолетами, подчеркнул Иванов.

В настоящее время российские авиаторы пытаются модернизировать основной самолет транспортной авиации Ил-76. Его чертежи переведены в цифровой формат. Предполагается, что скоро производство этой модели будет налажено на Воронежском и Ульяновском авиазаводах. До этого Ил-76 производился на Ташкентском авиационном производственном объединении им. Чкалова.

Однако, по мнению экспертов, даже если все преобразования пройдут успешно, это вряд ли повлияет на ситуации.

«Ил-76 уже дослуживает свой век. Сколько его можно модернизировать? На смену «Илу» должна была прийти более усовершенствованная машина. Несколько лет назад предполагалось, что это будет Ан-70 российско-украинского производства. Но в силу определенных причин от него отказались. Сейчас ходят разговоры, что российская сторона снова возвращается к проекту Ан-70, в связи с таким «шатанием» можно предположить, что причины были больше политического, чем технологического характера. Удастся ли на этот раз преодолеть политические разногласия – пока не понятно», – подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД директор программы ПИР-центра по обычным вооружениям Вадим Козюлин.

По его словам, на сегодня ситуация с вооружением в России является достаточно непростой. Прежде всего это связано с необходимостью серьезных денежных вливаний.

«Страна летает на самолетах, которые нам достались по наследству от Советского Союза. Ничего нового с тех пор не закупалось. Недаром говорят, что авиация – это как дорогая женщина, хочешь ею обладать – будь готов платить, сейчас пришло время платить», – отметил он.

С мнением эксперта согласны и в Институте политического и военного анализа.

«Проблема непригодности относится к парку техники всех Вооруженных сил. Это в высшей степени серьезно, и ситуация только усугубляется. Иванов осветил только одну из сторон чрезвычайно широкой проблемы, – сказал газете ВЗГЛЯД заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Авиацию нужно восстанавливать с нуля. Если говорить о транспортных самолетах, то тут возможны и закупки, и совместное производство. Что же касается военной авиации, вопрос нужно решать более тонко, поскольку круг стран, с которыми можно иметь совместное военное производство, очень узок».

Одним из таких партнеров для России является Индия.

Недавно страны подписали соглашение о проектировании и производстве многофункционального транспортного самолета.

..............