Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 февраля 2008, 15:10 • Общество

Путин поощрил россиян

Президент РФ вручил государственные награды

Путин поощрил россиян
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Торжественная церемония вручения государственных наград по традиции прошла в Екатерининском зале Кремля. Среди удостоенных званий, орденов и медалей – военные, ученые, представители науки, общественные деятели. Не исключено, что Владимир Путин в последний раз отмечал самых достойных россиян в должности главы государства. Он признался, что вручение государственных наград было одной из самых приятных его обязанностей на этом посту.

Шестерым россиянам присвоено звание Героя России, сообщает ИТАР-ТАСС. Это майор милиции Александр Головашин, космонавт Олег Котов, полковник Николай Осыковой и участники Арктической экспедиции–2007 Артур Чилингаров, Анатолий Сагалевич и Евгений Черняев.

Путин: вручение государственных наград всегда было для меня самой почетной, самой приятной обязанностью

Трое получили ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, восемь – «За заслуги перед Отечеством» III степени, в их числе оказался маршал авиации Александр Ефимов, уже имеющий две звезды Героя Советского Союза, председатель Союза композиторов России Владислав Казенин, артист Александр Лазарев, оперный певец Зураб Соткилава.

Среди тех, кто получили орден IV степени, – композитор Евгений Дога, писатель Эдуард Хруцкий, кинорежиссер Георгий Натансон.

Ордена Почета удостоены, в частности, управляющий Тамбовской и Мичуринской епархией Русской православной церкви Сергей Васнев (епископ Феодосий) и академик Николай Мясоедов.

Орден Мужества получили командир атомной подводной лодки «Гепард» Северного флота Эдуард Вакуленко и командир роты спецназначения 10-й отдельной бригады спецназначения Северо-Кавказского военного округа Максим Дударев. Орден «За военные заслуги» достался командиру батальона дивизии ВДВ Дмитрию Замиралову.

Певец Филипп Киркоров и артистка Ирина Розанова стали народными артистами России.

Двое иностранцев и трое россиян были удостоены орденов Дружбы.

Также были присвоены почетные звания «Заслуженный работник культуры России», «Заслуженный зоотехник России», «Заслуженный работник связи России», «Заслуженный работник физической культуры России», вручены две медали «За отвагу» и одна медаль Жукова.

Владимир Путин признался, что вручение государственных наград считает одной из самых приятных обязанностей главы государства.

«За все годы работы в качестве президента Российской Федерации вручение государственных наград всегда было для меня самой почетной, самой приятной обязанностью. Я с большим удовольствием встречался и встречаюсь сегодня с людьми, без всякого сомнения, представляющими гордость нашего многонационального народа», – приводит РИА «Новости» слова президента РФ, произнесенные на торжественной церемонии в Кремле.

Поскольку церемония прошла накануне Дня защитника Отечества, Владимир Путин пожелал всем добра и мира.

«День 23 февраля – это историческая дата для наших Вооруженных сил, и я хотел бы сегодня искренне поздравить всех защитников Отечества, пожелать им мира, добра и благополучия», – цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.

Он особо отметил заслуги тех, кому вручается высшая награда страны – Золотая звезда Героя России. Президент также напомнил о заслугах тех, кто защищал Родину в годы борьбы с фашизмом. «Наши нынешние успехи прочно связаны с достижениями предыдущих поколений. И мы никогда не забудем, что очень многое в жизни современников было бы просто невозможно без подвига солдат Великой Отечественной», – сказал Путин.

..............