Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 февраля 2008, 20:09 • Экономика

Путин доказал успехи России

Путин доказал успехи внешней политики России

Путин доказал успехи России
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

На ежегодной пресс-конференции Владимир Путин подвел итоги своей деятельности на посту президента и рассказал об экономических успехах России в последние годы. Он еще раз напомнил, что страна выдвигается в число лидеров в мировой экономике. При этом он дал ответ на критику внешней политики со стороны Анатолия Чубайса и Егора Гайдара, заявив, что политика России не сдерживает ее экономику. И этому есть доказательства.

На седьмой по счету большой пресс-конференции Владимир Путин подвел некоторые итоги экономического развития России за последние несколько лет. Они оказались впечатляющими.

Пусть занимаются своим делом. Каждый должен мотыжить, как сказал Святой Франциск, свою землю

«Достаточно сказать, что рост экономики в 2007 году составил 8,1%. Это один из самых больших результатов за последние годы. Реальные доходы граждан выросли на 10,4%, реальная заработная плата на 16,2%, реальная пенсия на 3,8%», – сообщил Путин.

По его словам, Россия уверенно превращается в одного из мировых экономических лидеров.

«Мы, как вы знаете, если считать по паритету покупательной способности, если считать объем экономики, обошли такие страны «восьмерки» как Италию и Францию. И Россия по объему экономики теперь занимает седьмое место в мире по данным международных экспертов», – заявил президент.

Владимир Путин также отметил, что «фондовый рынок России растет рекордными темпами». По его словам, в минувшем году капитализация отечественных компаний, бумаги которых торгуются на биржах, увеличилась на 20%.

«Таких результатов по росту ценных бумаг, по росту активов добивались только отдельные страны последние лет двадцать. Это, прежде всего, азиатские страны – Тайвань, Малайзия, Сингапур, отчасти Таиланд и Китай. В этот же ряд уверенно встает и Россия. Это самое большое наше достижение», – сказал Путин.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о критике со стороны главы РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса и экономиста Егора Гайдара внешней политики России, президент заявил, что политика страны не сдерживает ее экономику.

Напомним, что на проходившем в конце январе форуме «Россия» Анатолий Чубайс призвал скорректировать внешнюю политику страны, чтобы сделать ее более привлекательной для инвесторов. В частности, глава РАО «ЕЭС» попросил задуматься, сколько стоит России ее внешняя политика, и стоит ли продолжать платить такую цену.

Путин отказался комментировать эти заявления, поскольку не слышал их, однако все-таки добавил: «Пусть занимаются своим делом. Каждый должен мотыжить, как сказал Святой Франциск, свою землю».

Путин подчеркнул, что за последнее время приток частных иностранных инвестиций в Россию превысил 80 млрд долларов, что не может свидетельствовать «о каком-либо сдерживании».

Среди экономических успехов России Владимир Путин также отметил рекордный показатель роста инвестиций в основной капитал в 2007 году – 21%, и тот факт, что российская банковская система «сравнительно легко преодолела кризис ликвидности на финансовом рынке».

Вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов, комментируя слова Путина, отметил, что в случае российской банковской системы даже не стоит употреблять термин «кризис».

«По сути, никакого кризиса на российском банковском рынке и не было. Последствия некоторого сужения ликвидности, которое наблюдалось из-за влияния внешнего рынка, были грамотно предотвращены действиями ЦБ – ломбардное кредитование, сделки репо, краткосрочное рефинансирование, – рассказывает эксперт, – Сейчас процесс колебания банковской ликвидности абсолютно прогнозируем и находится под жестким контролем ЦБ».

Между тем, Путин обратил внимание на то, что в минувшем году не удалось достичь планового показателя по инфляции в 8,5%.

«У нас получилось 11,9%. И это будет одной из важнейших задач правительства, прежде всего – экономического блока, на 2008 и последующие годы – борьба с инфляцией», – сказал президент.

Причем, Путин не считает мораторий на рост цен на социально-значимые продукты антирыночной мерой и не ожидает скачка цен после его окончания 30 апреля 2008 года.

«Антимонопольная мера не может быть антирыночной. А договоренности с предприятиями и мелкооптовыми продавцами носят антимонопольный характер. Не обязательно, что это будет скачкообразный процесс роста цен», – заявил Путин журналистам.

Отвечая на вопрос относительно будущего госкорпораций, президент снова подтвердил, что «мы не собираемся переходить к государственному капитализму».

Он пояснил, что после нескольких лет деятельности госкорпораций с поднятием уровня их капитализации они постепенно будут выведены на IPO, вплоть до их «полной приватизации».

Владимиру Путину в очередной раз пришлось успокоить россиян, заявив, что деноминация рубля не планируется ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе.

«Врут они все, не верьте», – сказал он, комментируя слухи о возможной деноминации и появлении новых купюр в обращении. Глава государства отметил, что таких мыслей «даже в голове ни у кого нет, ни у Центробанка, ни у правительства, ни у президента».

..............