Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
14 февраля 2008, 11:20 • Политика

Путин ответит на всё

Путин проводит большую пресс-конференцию

Путин ответит на всё
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин проводит последнюю в ранге президента ежегодную большую пресс-конференцию в Кремле. На нее аккредитовалось рекордное число журналистов – 1364. Тематика беседы заранее не определена. Обычно президент больше говорит о внутренней политике, потому что приоритет в праве задать вопрос отдан региональным журналистам. Президент начал пресс-конференцию с подведения экономических итогов.

В четверг в полдень президент России Владимир Путин откроет свою ежегодную большую пресс-конференции. Эта его встреча в данном формате с представителями отечественных и зарубежных СМИ станет уже 7-й по счету.

Президент на подобных мероприятиях шутит регулярно

По информации пресс-службы Кремля, на пресс-конференцию аккредитовано 1364 журналиста. Таким образом, она станет самой обширной за всю историю проведения подобных мероприятий. На первую большую конференцию, которая прошла в июле 2001 года, было аккредитовано только 400 журналистов, а на прошлогоднюю – 1232.

Продолжалась прошлогодняя пресс-конференция 3 часа 32 минуты. Владимир Путин успел ответить на 69 вопросов. На пресс-конференции в 2006-м президент ответил на 6 вопросов меньше, затратив на это 3 часа 25 минут.

Большая часть вопросов обычно касается внутренней политики России, а около четверти – международной.

Сам глава государства считает такие встречи «хорошей традицией», благо он может прояснить прессе «ключевые вопросы внутренней и международной политики России».

Тематика пресс-конференции по традиции не определена. Она будет носить общий, свободный характер. Приоритет в праве задать вопрос традиционно отдан представителям региональных СМИ, так как они реже своих коллег из центра могут пообщаться с президентом.

В этот раз репортеров командировали в столицу региональные издания «Тридевятый регион», «Хронометр-Иваново», «Колыма Плюс», «Забайкальский рабочий», «Черноморская здравница», «Светская Сибирь», «Янтарный карнавал», «Зейские огни» и многие другие.

Разнообразие вопросов заставляет президента готовиться к общению с прессой и обращаться к справочным материалам. Как стало известно ИТАР-ТАСС, в этот раз активная фаза подготовки началась в последнюю неделю перед пресс-конференцией – глава государства работал с итоговыми докладами всех министерств.

Кроме того, для президента подготовили подборку из примерно двух сотен наиболее вероятных вопросов, которая помогает очертить круг возможных тем.

Но точно спрогнозировать, что будет интересовать журналистов, невозможно. Сам Путин не ограничивает репортеров ни по темам, ни по времени общения. Как правило, президент не уходит от вопросов и личного характера.

По традиции примерно за час до окончания беседы Владимир Путин не прибегает к помощи своего пресс-секретаря Алексея Громова, а сам указывает на тех, кто может задать вопрос.

На одной из таких встреч президент, чтобы остановить нарастающий шквал вопросов, закруглил разговор следующей фразой: «Собираясь сюда на пресс-конференцию, вряд ли кто-то из вас надел памперсы, поэтому надо все равно делать технологический перерыв. Так что мы еще немного поработаем и будем завершать».

Президент на подобных мероприятиях шутит регулярно. В частности, однажды Путин сказал, что в минуты печали общается со своим лабрадором по кличке Кони: «Как и у каждого человека, у меня бывает плохое настроение, но я в этих случаях стараюсь проконсультироваться со своей собакой. Она дает хорошие советы».

Подчас мудрые мысли Путин черпает из книг Омара Хайяма, которые ему подарила супруга. «Там тоже много интересного, способного помочь в трудных ситуациях», – сказал президент. Источники «Интерфакса» в Кремле говорят, что и на этот раз журналистов ждет немало домашних заготовок и экспромтов.

Ответы будут синхронно переводиться на четыре языка – английский, французский, немецкий и японский. Полную версию пресс-конференции в прямом эфире увидят зрители Первого канала, каналов «Вести», «Россия».

..............