Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 февраля 2008, 13:51 • Общество

Германия вторглась в Лихтенштейн

Германия нарушила суверенитет Лихтенштейна

Германия вторглась в Лихтенштейн
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

В Европе разгорелся новый дипломатический скандал. Княжество Лихтенштейн обвиняет Германию в нарушении суверенитета. Причиной обвинений стало обнародование Германией конфиденциальных данных о счетах княжеского банка LGT. Среди его клиентов оказалось немало немецких чиновников, которые выводили свои теневые заработки через подставные фонды в княжеский банк Лихтенштейна. Правительство княжества грозит Германии юридическими мерами.

Причиной охлаждения отношений между Германией и Лихтенштейном стала масштабная акция по разоблачению злостных неплательщиков налогов, инициированная немецкой прокуратурой.

Германия нарушила конституцию Лихтенштейна, которая ставит частную сферу выше интересов государственной казны

Она завела сразу несколько сотен дел на высокопоставленных германских чиновников и менеджеров, которые являются клиентами лихтенштейнского банка Lichtenstein Global Trast Treuhand.

Многочисленные обыски и разоблачения немецких граждан, выводивших свои теневые заработки через подставные фонды в княжеский банк Лихтенштейна, стали возможны благодаря бывшему сотруднику банка.

Несколько месяцев назад он украл диск с секретными сведениями о зарубежных клиентах своего учреждения и предложил их немецкой разведке БНД, которая выкупила у него доказательства за 4,2 млн евро.

Так следователи получили практически полный перечень всех договоров и переговоров сотрудников банка с клиентами, выписки с черных счетов и даже копии фидуциарных договоров (доверенностей на управление чужим имуществом по поручению доверителя).

Исполняющий обязанности главы государства Лихтенштейн наследный принц Алоис фон унд цу Лихтенштейн выступил с жестким заявлением в адрес Берлина. Он заявил, что действия германских правоохранительных органов не соответствуют основным принципам правового государства.

Германия нарушила не только суверенитет Лихтенштейна, но и его конституцию, которая ставит частную сферу выше интересов государственной казны, а также пошла на покупку данных, приобретенных незаконным путем, подчеркнул глава княжества.

«Германии следует использовать деньги своих налогоплательщиков для совершенствования своей налоговой системы, а не тратить миллионы на приобретение данных, правомерность использования которых сомнительна», – высказался принц Алоис.

Он также опроверг утверждения немецкой стороны, что в результате передачи диска оказался засвечен весь банк LGT. По его словам, группа LGT располагает в общей сложности более чем 77 тыс. клиентов, сведений о которых на украденном диске не было. Раскрытыми стали примерно 500 клиентов ее дочерней фирмы LGT Treuhand AG, сообщает РИА «Новости».

Кроме этого, Его Высочество пообещал изучить вопрос о дальнейших правовых шагах против Германии, чтобы в дальнейшем защитить граждан и вкладчиков от подобных методов расследования.

Вместе с тем, по мнению европейских экспертов, у Лихтенштейна есть все шансы опростоволоситься. Ведь незадолго до всей этой истории княжество ратифицировало так называемое Палермское соглашение – Конвенцию ООН по борьбе с транснациональной преступностью. В нем содержатся конкретные требования по борьбе с отмыванием грязных денег и коррупцией.

Государство Лихтенштейн является одним из самых маленьких государств в мире. Его размеры – 160 кв. км. Население страны составляет около 35 тыс. человек. Название страны происходит от правящей династии Лихтенштейнов. Лихтенштейн граничит с Австрией на востоке и Швейцарией на западе, фактически его территория полностью окружена территориями этих государств.

Последний инцидент, связанный с нарушением независимости княжества, произошел в марте прошлого года. Агрессором по отношению к Лихтенштейну выступила Швейцария . Она осуществила внезапное вторжение на территорию княжества.

Почти 200 швейцарских военнослужащих проникли на 2 км вглубь Лихтенштейна. Как выяснилось позже, солдаты проводили учения в лесах.

В условиях плохой погоды командир подразделения повел своих людей в неверном направлении. Только по прошествии времени военные поняли свою ошибку. Тут же был дан приказ об отступлении, и швейцарцы вернулись домой.

Власти Швейцарии принесли Лихтенштейну официальные извинения, которые были приняты. В княжестве отметили, что никто из местных жителей даже не заметил случайных гостей. Между тем у Лихтенштейна нет регулярной армии – при желании его легко удалось бы захватить даже роте солдат.

..............