Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
19 февраля 2008, 11:43 • Общество

Прокурора мог убить коллега

Предполагаемый убийца прокурора найден

Прокурора мог убить коллега
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

В громком деле об убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева появился первый подозреваемый. Им стал бывший помощник прокурора Ртищевской межрайпрокуратуры (Саратовская область) Сергей Сосновщенко, против которого недавно было возбуждено уголовное дело. Адвокат подозреваемого считает обвинения в адрес клиента «безосновательными», тем более что фоторобот предполагаемого убийцы практически не совпадает с чертами задержанного.

Первый подозреваемый по делу Григорьева, бывший помощник прокурора Ртищевской межрайонной прокуратуры, сын прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Геннадия Сосновщенко Сергей был задержан 15 февраля 2008 года, пишет «Коммерсант».

Автомобиль клиента остановили сотрудники ДПС, после чего проводили до здания суда

Молодой человек якобы имел все основания для убийства. Дело в том, что в июне 2007 года прокуратура области возбудила в его отношении уголовное дело по ч. 4 п. «а» ст. 158 («Кража») и ч. 1 ст. 325 УК РФ («Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора»).

Шкаф-сейф, в котором хранились шесть уголовных дел, находившихся в производстве коллеги г-на Сосновщенко, в том числе, дела в отношении сотрудников ртищевской милиции, а также принадлежавшие следователю 3 тыс. рублей наличными, был похищен 23 мая, а спустя несколько дней найден в речке Изнаир.

«Сосновщенко-младший решил отомстить районному прокурору, с которым у него сложились неприязненные отношения», – пишет газета.

Адвокат задержанного, Константин Шиповский, утверждает, что обвинения в адрес его клиента абсолютно «безосновательны». Более того, по его информации, Сосновщенко выманили в город обманом, под предлогом назначенного в Ртищеве слушания дела о сейфе.

Однако на въезде в город автомобиль клиента остановили сотрудники ДПС и ГУВД «с целью проверки документов», после чего в сопровождении двух милицейских машин проводили до здания суда. Оказалось, что процесс даже не был назначен.

«В прокуратуре, куда мы были доставлены помимо своей воли, нас допросили, фактически, в качестве подозреваемых по делу об убийстве прокурора Григорьева. Следователей интересовало, знакомы ли мы с прокурором области, что мы делали вечером в день убийства, есть ли у нас подтвержденное алиби, имеется ли огнестрельное оружие», – пояснил защитник.

Официально задержание господина Сосновщенко не подтвердили, но и не опровергли ни в прокуратуре области, ни в Следственном комитете.

В то же время, как сообщают РИА «Новости» со ссылкой на источник в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области, эксперты-криминалисты составили фоторобот подозреваемого в убийстве Григорьева, который будет представлен публике только во вторник на брифинге для журналистов.

Однако по данным «Коммерсанта», фоторобот был вывешен в стенах УВД области ещё в понедельник, 18 февраля, причем его черты имеют мало общего с приметами задержанного господина Сосновщенко.

Напомним, что прокурор Саратовской области Евгений Григорьев был застрелен недалеко от подъезда своего дома на улице Большая Горная в Саратове около 22.00 по Москве 13 февраля 2008 года.

Нападавший произвел два выстрела. Первым он ранил Григорьева в грудь, второй, так называемый контрольный выстрел был сделан в голову.

Как сообщил РИА «Новости» источник в облпрокуратуре, убийца, предположительно, использовал пистолет системы Макарова с глушителем.

«Выстрелов никто не слышал, что говорит о том, что при стрельбе был применен глушитель, на месте преступления найдены гильзы от пистолета Макарова», – сказал собеседник агентства.

По словам источника в облпрокуратуре, есть основания полагать, что преступление было заказным и связано с профессиональной деятельностью убитого.

Коллеги Григорьева утверждают в кулуарах, что преступление связано со служебной деятельностью прокурора. По словам одного из них, прокурор «кому-то слишком мешал».

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), которая предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет, либо пожизненное заключение или смертную казнь (в России на нее введен мораторий).

Под личный контроль расследование убийства взял генпрокурор РФ Юрий Чайка.

«Юрий Чайка заявил, что такого рода преступления против законности и правопорядка не могут оставаться безнаказанными», – цитирует РИА «Новости» представителя Генпрокуратуры.

Накануне за любую информацию о киллерах власти Саратова обещали заплатить 10 млн рублей.

..............