Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
17 февраля 2008, 09:19 • Общество

Британия вводит электронные визы

Визы начали выдавать через Интернет

Британия вводит электронные визы
@ realrussia.co.uk

Tекст: Оксана Бойко

С 15 февраля заявку на британскую визу можно подать через Интернет. Форма заполнения анкеты размещена на сайте ведомства. Несмотря на нововведение, поход в консульство все равно обязателен. Туда нужно отнести заполненную и распечатанную анкету, оплатить консульский сбор и сдать биометрические данные. Но благодаря веб-технологии британские власти рассчитывают сократить очереди у визовых центров.

В электронной заявке россияне смогут выбрать тип визы: деловую, туристическую или студенческую, а также забронировать дату и время визита в ближайший визовый центр – в Москве, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге.

Многие жители регионов просто не смогут совершить дополнительную поездку в столицу, тем более без гарантии получения визы

При себе необходимо иметь паспорт, распечатанную и подписанную анкету и другие документы, а также заплатить консульский сбор и представить биометрические данные – цифровое фото и отпечатки пальцев.

Власти Великобритании рассчитывают, что нововведение позволит сократить очереди у визовых центров.

Такая система действует во многих странах мира и существенно ускоряет процесс оформления въездных документов.

Однако после введения биометрических виз, российские туроператоры сомневаются, что у британских консульств будут скапливаться очереди.

«Поскольку теперь каждый заявитель должен лично обращаться в британское консульство, которые имеются только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, многие жители регионов просто не смогут совершить дополнительную поездку, тем более без гарантии получения визы», – сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Сославшись на мнение туроператоров, она также отметила, что в связи с тем, что биометрические визы должны получать и дети от пяти лет, «практически вымрут школьные группы из регионов».

«Вместе с тем, участники туристического рынка с пониманием относятся к данной ситуации – это неизбежность, поскольку в данном случае во главу угла ставятся вопросы безопасности. И, наверняка, подобные меры будут вводиться и другими странами», – заключила Тюрина.

По ее мнению, поток российских туристов в Великобританию может снизиться в ближайшие месяцы на 30–40%.

«Мы ожидаем значительного сокращения числа туристов, отправляющихся в Великобританию», – поддержал Тюрину в интервью газете ВЗГЛЯД директор туроператора «Кругозор» Сергей Домени.

По его мнению, ожидать увеличения потока туристов в Англию не стоит до тех пор, пока россияне не свыкнутся с новыми правилами по оформлению виз.

По словам генерального директора турфирмы «Дельфин» Сергея Ромашкина, конечно, важен тот факт, что туристы не любят дополнительной бумажной волокиты, но поскольку Англия – страна не массового посещения и едут туда, в основном, целенаправленно, вполне предсказуемо, что заинтересованные путешественники преодолеют все нововведения.

Сложнее будет школьникам и студентам, которые заказывают подобные туры из регионов.

«В целом, если говорить о влиянии на пассажиропоток, большое значение имеют политические взаимоотношения между государствами. Любому туристу приятнее ехать в дружественную страну. А поскольку в настоящее время отношения между Великобританией и Россией можно назвать прохладными, то и сокращения числа туристов можно ожидать по объективным причинам», – пояснил газете ВЗГЛЯД эксперт.

Традиционные бумажные анкеты Британские визовые центры будут принимать только до 1 марта этого года. По оценкам англичан, в 2008 году объем заявок на британские визы составит более 140 тысяч.

..............