Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

73 комментария
17 июля 2007, 14:15 • Общество

Британия ждет туристов

Великобритания объяснила, кого ограничат в визах

Tекст: Анастасия Никифорова, Дмитрий Бавырин

Российские туристы смогут посетить Великобританию беспрепятственно, обещают власти этой страны. Накануне Англия ввела визовые ограничения в отношении россиян, однако представители посольства говорят, что коснутся они только тех въездных документов, которые подаются российским правительством. Представители туриндустрии пока не ожидают сокращения числа российских туристов, направляющихся в Лондон.

Британия ввела ограничения визового режима в отношении России, однако обещает, что они не коснутся простых граждан.

Ограничения не будут наложены на предоставление транзитных виз, а также виз деятелям культуры и спортивным функционерам, сообщил РИА «Новости» во вторник пресс-секретарь британского посольства в РФ Анджум Нурани.

Если заявка подается не от правительства, то ограничительные меры этого не касаются

В понедельник вечером стало известно о том, что Лондон в ответ на отказ России выдать бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого британцами в причастности к убийству экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, ограничит выдачу виз российским чиновникам – не все из них отныне смогут беспрепятственно посетить страну.

В то же время обычных туристов Лондон по-прежнему ждет, говорят в британском МИДе. «Меры, о которых было сообщено вчера, касаются только тех (визовых) заявок, которые мы получаем из российского правительства. Все остальные заявки, включая спортсменов, людей из театра и спортивных функционеров, продолжают рассматриваться на прежней базе», – сказал представитель английского посольства в РФ.

По его словам, то же самое касается и британских транзитных виз. «Если заявка подается не от правительства, то (ограничительные) меры этого не касаются. Мы не стремимся затруднить (порядок получения виз) для обычных граждан», – отметил Нурани.

Дипломат также сообщил, что порядок работы британского визового центра в связи с ограничительными мерами не изменится. «Британский визовый центр будет продолжать работу в прежнем режиме», – сказал пресс-секретарь.

Во вторник сотрудник визового центра подтвердил эту информацию: «К нам не поступало никаких распоряжений об изменении режима работы центра, поэтому мы продолжаем работать как обычно», – сказал собеседник РИА «Новости».

Негативная новость, однако, есть. Глава британского МИДа Дэвид Милибэнд сообщил, что Великобритания замораживает переговоры с Россией об облегчении визового режима. По словам британского министра, процесс консультаций по этому поводу, который начался некоторое время назад по образцу подобных переговоров между РФ и Евросоюзом, будет приостановлен. Так что определенные сложности, с которыми всегда сталкивались россияне, намеревавшиеся съездить в Британию, остаются.

В то же время пока что представители российской туриндустрии не видят каких-либо проблем с путешествиями в Лондон и не ожидают оттока желающих посетить туманный Альбион. «Посольство Великобритании в Москве уточнило, что это ограничение туристических виз не коснется. Поэтому на туристическом потоке в Великобританию это никак не отразится», – заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Туроператоры в большинстве своем не ждут проблем с выдачей документов.

«На текущий момент никаких проблем с выдачей британских туристических виз мы не ожидаем, – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД генеральный директор турфирмы «Кругозор» Сергей Домени. – По моим ощущениям, никаких препятствий не должно возникнуть в принципе».

В то же время замдиректора департамента Европы компании «Капитал Тур» Ирина Гордеева отметила, что некоторая напряженность все же есть. «Ожидания, конечно, не самые оптимистичные, – сказала Гордеева корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – С посольством Великобритании и до этого было немало проблем – постоянные задержки документов, нескончаемые проверки, многочисленные отказы... У британцев очень высокие требования, куда их дальше повышать – непонятно».

Нехорошие предчувствия высказали и в туроператоре «1001 Тур»: «Есть неприятные предчувствия, – сказала сотрудница фирмы. – В посольстве, конечно, заявляют, что будут отказывать в визах только чиновникам, а мы работаем с простыми туристами. Но тем не менее по принципу домино проблема может и нас коснуться».