Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
1 февраля 2008, 14:29 • Общество

Убийца россиянки поплатится жизнью

Китайца – убийцу россиянки казнят

Убийца россиянки поплатится жизнью
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Убийца российской туристки Татьяны Дорониной, погибшей при нападении грабителей в сентябре 2007 года в городе Суйфэньхэ, приговорен к смертной казни. Второй участник нападения получил 10 лет тюрьмы. Суд принял во внимание, что на момент совершения преступления ему еще не исполнилось 18 лет. При желании российская сторона имеет право оспорить судебное решение.

В сентябре прошлого года Татьяна Доронина с подругой Еленой Штанько приехала из Приморья в пограничный город Суйфэньхэ – популярное место у так называемых челноков.

Скандальное дело завершилось весьма суровым даже по китайским меркам приговором

В ночь на 16 сентября на жительниц Приморского края напали двое грабителей, вооруженных ножами.

Татьяна Доронина 1972 года рождения от полученных ранений скончалась на месте, а ее 27-летняя подруга с многочисленными порезами была доставлена в местную больницу, где ее срочно прооперировали.

«Пострадавшая Елена Штанько получила порезы сухожилий, она успешно прооперирована, угрозы ее жизни нет», – рассказал Игорь Агафонов, исполняющий обязанности представителя МИД РФ во Владивостоке.

После возвращения в Россию Елена Штанько прошла курс реабилитации в одной из больниц Владивостока.

Расследование этого преступления взяли под контроль представители российского генерального консульства в Шэньяне. На поиски убийц была поднята вся полиция города – их задержали на следующий день после преступления.

Судебный процесс над убийцами российской туристки длился около четырех месяцев. Скандальное дело завершилось весьма суровым даже по китайским меркам приговором. Одного из убийц приговорили к смертной казни. Другой получил немалый тюремный срок.

«Суд вынес вердикт. Первый обвиняемый приговорен к смертной казни. Его лишили политических прав и конфисковали имущество. Второй задержанный в силу того, что на момент преступления был несовершеннолетним, получил более мягкое наказание: лишение свободы на срок 10 лет и денежный штраф».

«У родственников и погибшей, и пострадавшей девушек существует возможность обратиться в судебные органы Китая с гражданским иском», – цитируют «Вести» Игоря Агафонова.

Отметим, что это не первое нападение на россиян в Китае. Так, в июне прошлого года была убита гражданка России, жительница Владивостока Ольга Аникеева. Неизвестный ударил женщину ножом на китайском курорте Удалянчи.

Незадолго до этого в Китае был убит еще один россиянин. Инцидент произошел в одном из ночных клубов Пекина, где двое русских туристов проводили время. В ходе ссоры мужчины были избиты, один из них скончался от побоев.

В феврале 2007 года в китайском городе Хэйхэ было совершено вооруженное нападение на российских гражданок Нину Щербакову и Светлану Кутузову, в результате которого одна из туристок скончалась.

Там же двумя годами ранее от ножевых ранений скончался 37-летний бизнесмен Олег Черпак. Драка завязалась между туристами из Благовещенска и местной молодежью. Еще пятеро получили серьезные ранения.

Позднее суд в Китае приговорил жителя Хэйхэ, признанного виновным в убийстве гражданина России, к пожизненному заключению.

Смертную казнь в Китае предусматривают 68 статей. Получить высшую меру наказания можно за налоговое мошенничество, хищение, а также за преступления, связанные с наркотиками. По статистике в Китае совершается почти 80% всех казней в мире.

..............