Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
3 сентября 2007, 11:34 • Общество

Убийцу россиянок казнят

Убийцу российских туристок казнят

Убийцу россиянок казнят
@ Reuters

Tекст: Екатерина Фролова

Вынесен приговор убийце двух российских туристок в Таиланде. 24-летний житель этой страны Анучит Ламлерт признан виновным по пяти пунктам и приговорен к смертной казни. Туристки из Кемерова Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова были найдены убитыми на пляже Паттайи 24 февраля текущего года. Ламлерт признался в том, что действительно застрелил девушек, однако в деле в целом по-прежнему остаются неясности.

Преступник, убивший двух российских туристок в Таиланде, приговорен к смертной казни.

Позже полиция Таиланда сообщила, что убийство, по всей вероятности, было заказным, а причиной трагедии стала ревность

24-летний житель Таиланда Анучит Ламлерт признан виновным по пяти пунктам: попытка вооруженного ограбления, убийство с целью скрытия следов преступления, незаконное владение оружием, использование оружия в общественном месте и употребление наркотиков.

Такой вердикт вынес сегодня городской суд, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудника консульского отдела посольства РФ в Таиланде.

Подсудимый молча выслушал приговор и отказался от комментариев. По законам Таиланда осужденный имеет право подать апелляцию в вышестоящие инстанции.

Преступление было совершено 24 февраля текущего года в тайском курортном месте Паттайя. Жертвами Ламлерта стали туристки из Кемерова Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова. Их тела с огнестрельными ранениями были найдены на пляже Чомтьен.

Убийство россиянок было раскрыто практически сразу. Менее чем через сутки после преступления был арестован подозреваемый в его совершении – Анучит Ламлерт.

Как сообщается, он промышлял ограблениями иностранцев. Ламлерт заявлял, что и в этот раз целью убийства было ограбление. «Я просто хотел их ограбить, но они увидели мое лицо, и я их застрелил. Я испугался, что они запомнят меня, поэтому мне не оставалось ничего другого», – говорил Ламлерт после ареста.

Однако у полиции возникли сомнения в том, что молодой человек говорит правду. Во-первых, Ламлерт не мог не знать, что для иностранцев все тайцы на одно лицо, во-вторых, личные вещи убитых остались нетронуты. Да и в целом в показаниях Ламлерта не все было гладко – шеф полиции королевства генерал Сериписут Темиявес отметил, что «в его признании есть нестыковки».

«Мы считаем, что преступник является членом одной из местных преступных группировок, какой именно – установит следствие», – заявил главный полицейский страны.

Позже полиция Таиланда сообщила, что убийство, по всей вероятности, было заказным, а причиной трагедии стала ревность. Как писала ранее газета The Nation, предположительно, жительница Таиланда приревновала к одной из девушек своего мужа, выходца из России. Он живет в Паттайе и оказывает услуги туристам – в частности, кемеровские девушки наняли его в качестве гида.

У одной из девушек завязался с гидом роман, считают в полиции. Жена гида – тайка, узнав об этом, заказала своему знакомому убийство соперницы. Вторая же девушка погибла только потому, что была рядом той ночью, передает РИА «Новости».

О задержании предполагаемой заказчицы преступления ничего не известно.

Кроме того, власти Таиланда обнародовали имена еще двух подозреваемых в причастности к убийству российских туристок. Шеф полиции Паттайи Сутхин Саппуанг сказал, что арестованы 30-летний Монтхол Бунми и 21-летний Тинакорн Микли.

По данным следствия, Монтхол Бунми предоставил Ламлерту мотоцикл, на котором тот скрылся с места убийства. После совершения преступления убийца передал пистолет Тинакорну Микли, а тот его спрятал. Оба человека проходят как соучастники преступления, так как они знали преступника и заранее были осведомлены о его планах.

..............