Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
25 декабря 2008, 22:02 • Общество

«До самого опознания не мог поверить»

Вспоминают родственники погибших в Египте

«До самого опознания не мог поверить»
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев

Санкт-Петербург уже вторую неделю находится в трауре: сначала город на Неве скорбел по жертвам ДТП в Израиле, теперь – по жителям Северной столицы, погибшим в результате крушения автобуса в Египте. Между тем первые похороны российских туристов могут пройти в Санкт-Петербурге уже в эту пятницу.

«Первые похороны погибших в Египте туристов могут пройти уже в пятницу», – цитирует издание «Мой район» председателя городского комитета по труду и социальной защите населения Александра Ржаненкова.

Она всем, с кем общалась даже очень недолго, становилась лучшей подругой. Невероятно светлый и жизнерадостный человек

Сейчас тела шестерых погибших уже находятся в морге на Шафировском проспекте, где сегодня прошло их опознание. Специалисты планируют завершить все процедуры по подготовке к похоронам за один день.

По последним данным, в автокатастрофе под Дахабом погибли шестеро россиян: Гафарова Лилия, Филиппова Зухра, Гусева Татьяна, Гусев Александр, Зернов Михаил, Хончик Вера (все – жители Санкт-Петербурга) и одна гражданка Украины – Наталья Ткаченко.

Между тем Петербург уже вторую неделю пребывает в трауре. Словно какой-то злой рок преследует его жителей, выезжающих в южные страны. Всего за шесть дней до аварии на Синайском полуострове в Египте автобуса, на котором ехали петербуржцы, в Израиле под Эйлатом рухнул в пропасть еще один автобус с туроператорами из Северной столицы.

«А ведь Лиля знала о той аварии под Эйлатом, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД друг 25-летней Лилии Гафаровой Леонид. – В ее египетский тур было включено посещение Израиля на 1–2 дня. И сообщение о том, что в Израиле перевернулся автобус, в котором погибли 25 человек, она тоже слышала. Мы, как и все, смотрели новости по телевизору, обсуждали… Но, понимаете, одно дело, когда по телевизору что-то показывают, и совсем другое – когда теряешь человека, живого человека, который стоит рядом с тобой. Если говорить о предчувствиях, даже в мыслях не было, что с ней может что-то подобное случиться».

Голос Леонида дрожит, когда он говорит о Лиле. Леня рассказывает, что познакомился с ней всего-то четыре месяца назад. Они вместе поступили на первый курс Санкт-Петербургской христианской академии, жили в одном общежитии и очень быстро подружились. Да так, что она стала его лучшей подругой.

«Она всем, с кем общалась даже очень недолго, становилась лучшей подругой. Невероятно светлый и жизнерадостный человек была Лиля, – говорит Леонид. – В институте она была главным редактором газеты, в жизни – душой коллектива».

Лилина страничка в социальной сети «В Контакте» сегодня вся исписана соболезнованиями.

«Трудно в это верить. Нет слов. Все понимаю, что Божьи пути неисповедимы. Но мозг делится на две части. Как же так: все только строилось и начиналось. Я очень сочувствую близким и родному человеку, который остался. Дай Бог всем здоровья и силы».

«Лилечка, солнышко… просто нет сил в это поверить... Сердце разрывается...»

Особым смыслом сейчас наполнены слова Лили, указанные в личной анкете на сайте:

«Я люблю многое, но не на все хватает времени…».

Лилия Гафарова была студенткой Христианской академии и очень верила в Бога. Сегодня, если бы она была жива, то отмечала бы с друзьями Рождество, как и все протестанты и католики мира. Лиле было всего 25, она только весной вышла замуж и строила грандиозные планы на жизнь.

Родителям Лили и мужу Артуру сейчас тяжелее всех. После опознания он просто не может говорить о трагедии.

«Я долго не верил, – продолжает друг Лили Леня. – Когда узнал из телевизора об аварии в Египте, что-то зашевелилось внутри, стал смотреть внимательнее. Но думал, что это не ее автобус. В Израиле погибло 25 человек, здесь 7. И почему одной из них должна была стать она? Потом уже кто-то из знакомых позвонил. У меня дыхание перехватило: Лилия Гафарова, 1983 года рождения… Но все равно я до самого конца не мог поверить и сохранял надежду, до самого сегодняшнего опознания».

Еще одна жертва египетской катастрофы Михаил Зернов тоже ушел очень рано – в 30 лет. «Это безумно несправедливо. Очень тяжело говорить о моем братике в прошедшем времени. Миша – очень умный, образованный, в школе был отличником, многого добился в жизни, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД двоюродная сестра Михаила Ирина. – Он ведь придумал собственную марку пива – это у него такой бизнес был».

По словам Ирины, вместе с Михаилом в Египте была его супруга, которая выжила в страшной аварии, но получила серьезную травму позвоночника. В последний раз двоюродная сестра видела брата 16 ноября, на своем дне рождения. Он вскользь упоминал о том, что хочет съездить в отпуск на юг. Но тогда на эти слова как-то не обратили внимания.

Известие о смерти Михаила в автокатастрофе в Египте стало для Ирины абсолютно неожиданным.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, авария в Египте произошла в понедельник, 22 декабря. Туристический автобус возвращался в египетский Шарм-эль-Шейх из однодневной поездки в Иерусалим. В автобусе на момент катастрофы находились 24 туриста из России, Украины и Прибалтики. Погибли 7 человек, 6 из них – петербуржцы. 12 получили ранения.

После участившихся происшествий с российскими туристами за рубежом президент РФ Дмитрий Медведев потребовал усиления ответственности туроператоров за безопасность граждан, которые выезжают на отдых за границу.

..............