Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
24 декабря 2008, 09:25 • Общество

Раненые вернутся домой

Раненых в Египте туристов доставят в Россию

Раненые вернутся домой
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Сейчас российских туристов готовят к перелету. Накануне в Шарм-эль-Шейхе приземлился самолет МЧС РФ с медиками и психологами на борту. Специалисты решают, кто из госпитализированных может быть транспортирован. Личности всех погибших и пострадавших установлены. Четыре россиянки, по словам врачей, находятся в тяжелом состоянии. СКП РФ возбудил дело по факту гибели россиян.

Ил-76 МЧС России с двумя десятками специалистов прибыл в Шарм-эль-Шейх во вторник вечером. Самолет оборудован двумя медицинскими модулями для транспортировки пострадавших; кроме того, на борту лайнера есть два реанимобиля.

Сейчас российские медики осматривают пострадавших, решается вопрос об их транспортировке в Россию.

По последним данным, в автокатастрофе под Дахабом погибли шестеро россиян - Гафарова Лилия, Филиппова Зухра, Гусева Татьяна, Гусев Александр, Зернов Михаил, Хончик Вера (все жители Санкт-Петербурга) и одна гражданка Украины - Ткаченко Наталья.

Список пострадавших пассажиров злополучного рейса опубликован на сайте МЧС:

1. Михайлова Людмила (Санкт-Петербург),

2. Обухова Антонина (Санкт-Петербург),

3. Субаева Наталья 1979 года рождения (Санкт-Петербург),

4. Назарян Анастасия (Санкт-Петербург),

5. Самсонова Мария (Санкт-Петербург),

6. Тарасенко Владислав (Санкт-Петербург),

7. Тарасенко Зоя (Санкт-Петербург),

8. Яковенко Людмила 1978 года рождения (Екатеринбург),

9. Калинина Людмила (Москва),

10. Аникина Любовь (Московская область),

11. Аникин Николай (Московская область),

12. Гнытюк Татьяна (Южно-Сахалинск).

К утру среды из больницы Шарм-эль-Шейха выписались трое из 12 госпитализированных после аварии россиян. Состояние четырех женщин оценивается как тяжелое. В частности, две пострадавшие находятся без сознания в реанимации, еще одна в глубокой коме. Двум россиянкам поставлен диагноз «перелом позвоночника».

Власти Каира заверяют, что предпринимают «все необходимые меры для спасения жизни и здоровья российских граждан». «Мы работаем над всеми вопросами, связанными с этим трагическим инцидентом», – заявил министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Среди причин автокатастрофы рассматриваются две версии: песчаная буря и нарушение водителем скоростного режима. «По полученной управлением безопасности Южного Синая информации, туристический автобус перевернулся из-за бешеной скорости на опасном горном участке дороги», – пишет египетская газета Al Ahram.

Кроме того, сообщается, что поездка в Израиль была организована одной из так называемых «уличных компаний», которые зачастую работают без лицензии и не имеют права проводить подобные экскурсии.

В среду Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

«Расследование начнется сразу после приземления самолета МЧС с телами погибших российских граждан», - говорится в сообщении СКП. Запланирован ряд медицинских экспертиз, допросы свидетелей и потерпевших, установление ущерба, а также другие мероприятия. Результаты расследования будут направлены в Египет.

Авария туристического автобуса произошла на Синайском полуострове в ночь на 23 декабря в 15 километрах от Дахаба, когда туристы возвращались в Шарм-эль-Шейх с экскурсии в Иерусалим. Водитель не справился с управлением на сложном участке трассы, в результате чего автобус перевернулся.

После участившихся происшествий с российскими туристами за рубежом президент РФ Дмитрий Медведев потребовал усиления ответственности туроператоров за безопасность граждан, которые выезжают на отдых за границу.

..............