Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

14 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
15 декабря 2008, 13:15 • Общество

Чиновника осудили за компьютеры

Tекст: Дмитрий Усов

Бывший вице-губернатор Приморья Борис Гельцер получил три года и три месяца условно по обвинению в превышении должностных полномочий. Гельцер в течение года не сможет занимать государственные должности. Чиновник был уличен в том, что, будучи главой конкурсной комиссии, в обязанности которого входило проведение тендеров на поставку оборудования и автобусов для школ Приморья, он заключал контракты на поставку с одной и той же коммерческой фирмой, чем нанес ущерб краевому бюджету.

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил бывшего вице-губернатора Приморья Бориса Гельцера к трем годам и трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год за превышение должностных полномочий, передает «Интерфакс». Кроме того, Гельцер в течение года не сможет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Действия Гельцера увеличили расходование бюджетных средств, в связи с чем компьютеры и автобусы были приобретены в меньшем количестве

Будучи вице-губернатором Приморского края, Борис Гельцер курировал вопросы социальной сферы, руководил департаментами здравоохранения, образования и науки, а также возглавлял управление социальной защиты населения и отвечал за использование бюджетных средств, направляемых на закупку продукции для государственных нужд, и проведение тендеров на эти поставки.

Однако следствие установило, что Гельцер не проводил обязательные конкурсы для определения наиболее выгодных условий заключения контракта, а заключал их с одной и той же коммерческой фирмой. Обвинение посчитало, что действия Гельцера увеличили расходование бюджетных средств, а также цену госзаказа, в связи с чем компьютеры и автобусы были приобретены в меньшем количестве. В итоге в бюджете Приморского края образовалась задолженность.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, дело Гельцера – далеко не первый случай в Приморье, когда уголовному преследованию подвергаются бывшие госслужащие высокого уровня. В декабре 2007 года был осужден бывший мэр Владивостока Владимир Николаев. Суд приговорил его к 4,5 годам условно и запретил три года занимать руководящие должности.

Чиновник был уличен в том, что под видом обеспечения безопасности дорожного движения в период с 6 июня 2005-го по 20 февраля 2007 года организовал ежедневное сопровождение его лимузина сотрудниками ГИБДД УВД Владивостока, из-за чего краевой бюджет понес убытки в размере 300 тыс. рублей.

Кроме того, Николаева обвиняли в том, что он под видом консультаций по актуальным вопросам безопасности и представления интересов городской администрации в других городах России заключил фиктивные срочные трудовые договоры с ООО «Частное охранное предприятие «Союз». Ущерб от фиктивной сделки составил 13,3 млн рублей.

Также Николаев был уличен в том, что в 2006 году незаконно подписал постановления о выделении в аренду земельных участков, относящихся к лесам первой группы сроком на 49 лет.

Вполне реальный срок получил 9 декабря 2008 года другой приморский чиновник – вице-губернатор края Александр Шишкин.

Он был признан виновным в получении крупной взятки и превышении должностных полномочий. Суд приговорил его к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.