Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 декабря 2008, 13:15 • Общество

Чиновника осудили за компьютеры

Чиновника осудили за компьютеры
@ novostivl.ru

Tекст: Дмитрий Усов

Бывший вице-губернатор Приморья Борис Гельцер получил три года и три месяца условно по обвинению в превышении должностных полномочий. Гельцер в течение года не сможет занимать государственные должности. Чиновник был уличен в том, что, будучи главой конкурсной комиссии, в обязанности которого входило проведение тендеров на поставку оборудования и автобусов для школ Приморья, он заключал контракты на поставку с одной и той же коммерческой фирмой, чем нанес ущерб краевому бюджету.

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил бывшего вице-губернатора Приморья Бориса Гельцера к трем годам и трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год за превышение должностных полномочий, передает «Интерфакс». Кроме того, Гельцер в течение года не сможет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Действия Гельцера увеличили расходование бюджетных средств, в связи с чем компьютеры и автобусы были приобретены в меньшем количестве

Будучи вице-губернатором Приморского края, Борис Гельцер курировал вопросы социальной сферы, руководил департаментами здравоохранения, образования и науки, а также возглавлял управление социальной защиты населения и отвечал за использование бюджетных средств, направляемых на закупку продукции для государственных нужд, и проведение тендеров на эти поставки.

Однако следствие установило, что Гельцер не проводил обязательные конкурсы для определения наиболее выгодных условий заключения контракта, а заключал их с одной и той же коммерческой фирмой. Обвинение посчитало, что действия Гельцера увеличили расходование бюджетных средств, а также цену госзаказа, в связи с чем компьютеры и автобусы были приобретены в меньшем количестве. В итоге в бюджете Приморского края образовалась задолженность.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, дело Гельцера – далеко не первый случай в Приморье, когда уголовному преследованию подвергаются бывшие госслужащие высокого уровня. В декабре 2007 года был осужден бывший мэр Владивостока Владимир Николаев. Суд приговорил его к 4,5 годам условно и запретил три года занимать руководящие должности.

Чиновник был уличен в том, что под видом обеспечения безопасности дорожного движения в период с 6 июня 2005-го по 20 февраля 2007 года организовал ежедневное сопровождение его лимузина сотрудниками ГИБДД УВД Владивостока, из-за чего краевой бюджет понес убытки в размере 300 тыс. рублей.

Кроме того, Николаева обвиняли в том, что он под видом консультаций по актуальным вопросам безопасности и представления интересов городской администрации в других городах России заключил фиктивные срочные трудовые договоры с ООО «Частное охранное предприятие «Союз». Ущерб от фиктивной сделки составил 13,3 млн рублей.

Также Николаев был уличен в том, что в 2006 году незаконно подписал постановления о выделении в аренду земельных участков, относящихся к лесам первой группы сроком на 49 лет.

Вполне реальный срок получил 9 декабря 2008 года другой приморский чиновник – вице-губернатор края Александр Шишкин.

Он был признан виновным в получении крупной взятки и превышении должностных полномочий. Суд приговорил его к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

..............