Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
14 ноября 2008, 21:17 • Общество

Врачи признаны не виновными

Врачи не виноваты в гибели Черепанова

Врачи признаны не виновными
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

По данным Континентальной хоккейной лиги, врачи «скорой помощи» и дворца спорта в подмосковном Чехове, а также омского клуба «Авангард» невиновны в смерти Алексея Черепанова. Смерть хоккеиста наступила не по причине отсутствия в дворце спорта и дежурившей на матче карете скорой помощи необходимого кардиологического оборудования. Однако в то же время этот факт вовсе не снимает ответственности с должностных лиц, ответственных за здоровье хоккеистов во время матча.

«Вины медицинских работников «скорой помощи» и дворца спорта в Чехове, а также врачей омского «Авангарда», оказывавших Черепанову первую помощь, не установлено, - цитирует агентство РИА «Новости» вице-президента Континентальной хоккейной лиги Владимира Шалаева. Они действовали профессионально и сделали все, что могли. Отсутствие же специального медицинского оборудования во дворце не явилось причиной смерти хоккеиста» - отмечает спортивный чиновник.

Вины медицинских работников «скорой помощи», а также врачей омского «Авангарда» не установлено

Впрочем, по словам Шалаева, это не означает, что с людей, проявивших халатность, будут сняты дисциплинарные наказания. «Лига поступила абсолютно правильно, отстранив от работы директора клуба и иных должностных лиц, причастных к трагическому происшествию», - отметил Шалаев.

Кроме того, трагическая гибель Алексея Черепанова стала причиной масштабной врачебной проверки среди молодых хоккеистов лиги. В результате масштабного исследования выяснилось, что здоровье пяти молодых игроков клубов Континентальной хоккейной лиги вызывает опасения. Врачи пришли к выводу, что у пяти хоккеистов есть заболевания сердечно-сосудистой системы и им необходимо дополнительное обследование. Двум из них, возможно, придется уйти из профессионального спорта.

Все данные, полученные в результате обследования, будут переданы врачам клубов, где играют эти хоккеисты. Именно клубные доктора ответственны за решение о дальнейшей карьере пяти игроков. Состояние здоровья остальных хоккеистов врачи оценили как хорошее, в том числе по сравнению с представителями других видов спорта.

«Главный принцип, который был заложен в обследовании - это полное исследование сердечно-сосудистой системы спортсменов, - цитирует агентство ИТАР-ТАСС слова руководителя медицинских программ КХЛ Петра Лидова. В него входит глубокое изучение анатомии сердца и кровоснабжающих сосудов, системы свертывания крови, а также генетических основ, позволяющее выявить опасность раннего развития гипертрофии миокарда, тромбозов, атеросклероза».

По словам Лидова, в течение года будут обследованы все хоккеисты лиги, в том числе и иностранные граждане. В будущем программа медицинских обследований появится и в спортивных школах, чтобы можно было вовремя констатировать, что тому или иному ребенку по состоянию здоровья нельзя заниматься хоккеем.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 13 октября сердце 19-летнего нападающего омского «Авангарда» Алексея Черепанова остановилось за три минуты до окончания матча с «Витязем», в котором Черепанов открыл счет. По официальной версии, причиной смерти Алексея Черепанова стала сердечная недостаточность, вызванная гипертрофией сердечной мышцы.

Кроме того, гибель Алексея Черепанова стала причиной серьезных кадровых перестановок в Минобороны. Сразу три генерала – представителя высшего военного командования, а также несколько старших офицеров Железнодорожных войск России из-за гибели 19-летнего хоккеиста омского «Авангарда» подали в отставку. Как выяснилось, Черепанов проходил службу по призыву в одной из частей железнодорожных войск и к хоккейному клубу был прикомандирован незаконно.

..............