Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 октября 2008, 17:21 • Общество

Четверть видов животных скоро вымрет

Четверть видов животных скоро вымрет
@ iberianature.com

Tекст: Оксана Бутаева

Почти четверть видов млекопитающих на грани полного исчезновения. К такому выводу пришли ученые, которые обновили «Красную книгу». В числе вымирающих млекопитающих такие редкие породы животных, как иберийская рысь, речной дельфин, тасманский дьявол и каспийский тюлень. Эксперты из WWF рассказали газете ВЗГЛЯД, что экологическую угрозу для каспийских тюленей представляют проекты нефтяных монстров, работающих на Каспии.

Всемирный союз охраны природы (IUCN) представил на международном конгрессе в Барселоне новую «Красную книгу» млекопитающих, сообщает британский журнал New Scientist . Из 5487 известных науке видов млекопитающих около четверти (1139 видов) находятся на грани исчезновения.

Еще одно млекопитающее, возможно, уже исчезло, поскольку, по словам ученых, несколько лет нигде не появлялось, - это речной дельфин

К зонам «особой опасности» ученые относят Южную и Юго-Восточную Азию. Здесь вымирают различные виды обезьян (80%) и редких грызунов. Под угрозой также млекопитающие Анд, Камерунских гор, озера Альберт, Мадагаскара, Северной Атлантики и Тихого океана.

Среди исчезающих видов – иберийская рысь, редкое и очень красивое животное, которое обитает на территории Испании. Их осталось, по разным оценкам, от 84 до 143 взрослых особей. Впрочем, благодаря международной программе по защите иберийской рыси ученым в последние два года удалось добиться увеличения популяции этого животного. В 2005 году впервые в неволе родились два детеныша, в 2008 году – уже тринадцать. В планах группы искусственно расширить места обитания рыси.

Еще одно млекопитающее, которое, возможно, уже исчезло, поскольку, по словам ученых, несколько лет нигде не появлялось, – это речной дельфин, обитающий в бассейне реки Янцзы. Популяция другого редкого животного – тасманского дьявола – в последние годы сократилась на 60% из-за раковых заболеваний.

Главную причину угрозы исчезновения животных специалисты видят в том, что в результате человеческой деятельности, в частности строительства автомобильных дорог и индустриальных полигонов, загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности человека животные понемногу теряют места привычного пребывания и миграции. Немалый вред природе наносит и охота на диких животных, особенно в Азии.

Беда не обошла стороной и Россию. В новой международной Красной книге статус каспийского тюленя изменился с «уязвимого» до «находящегося под угрозой».

В российском фонде WWF газете ВЗГЛЯД рассказали, что спад численности каспийского тюленя (в начале XX века число особей составляло более 1 миллион, сейчас – 100 тысяч) вызвали коммерческие промыслы, разрушение мест обитания, болезни, загрязнение среды, а также гибель в рыболовных сетях. При такой низкой численности смерть каждой половозрелой самки ускоряет гибель вида, учитывая, что каждая самка каспийского тюленя рожает одного щенка в год.

«Для сохранения каспийского тюленя необходимо создать морскую особо охраняемую территорию в местах его обитания, – объясняет руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников. – Это особенно актуально на Северном Каспии, где развиваются крупные нефтегазовые проекты. Они несут дополнительные экологические угрозы для тюленя».

Кстати, исследование Всемирного союза охраны природы показало, что с помощью природоохранных мер численность вида может быть восстановлена до 5%.

..............