Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 октября 2008, 17:20 • Общество

Невыездных стало в 3 раза больше

Список невыездных из России вырос в 3 раза

Невыездных стало в 3 раза больше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

С начала года судебные приставы ограничили право выезда за рубеж почти 60 тыс. должников – гражданам России и некоторым иностранцам. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла почти в 3 раза, а по Москве – в 11 раз. По мнению экспертов, списки должников будут только расти, а пополнят их молодые люди, набравшие кредиты и потерявшие работу из-за финансового кризиса.

В пятницу директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Николай Винниченко озвучил впечатляющую статистику: с начала года судебные приставы ограничили право выезда за рубеж почти 60 тыс. должников, взыскав с них 1 млрд рублей.

Если человек нарушил ПДД в другом регионе, он может никогда не узнать о своей задолженности

За девять месяцев этого года судебные приставы вынесли более 58 тыс. постановлений об ограничении выезда граждан России и ряда иностранных государств. «Эти меры дали достаточно серьезный и положительный эффект – в результате их применения взыскано 900 млн рублей, из них 200 млн по алиментным обязательствам», – приводит слова Винниченко ИТАР-ТАСС.

По его словам, среди тех, кому ограничили выезд за рубеж, был и гражданин Франции. «Он должен был уплатить 95 тыс. рублей, и был задержан в одном из аэропортов России, и на месте расплатился по долгам. Сам он проживает во Франции, а его семья живет здесь, в России», – пояснил главный судебный пристав.

Правило не пускать должников за границу было введено в апреле прошлого года. В итоге к концу 2007-го, то есть также за девять месяцев, по данным ФССП, в список невыездных попали около 20 тыс. россиян. За такой же период этого года по всей России задержано в 3 раза больше должников. А если взять статистику только по Москве, то здесь показатели выросли в 11 раз. Так, в октябре этого года глава Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов заявил, что за девять месяцев этого года приставы не выпустили за границу около 5,5 тыс. москвичей-должников. За аналогичный период прошлого года этот показатель был куда меньше – 471 человек.

Эксперты считают, что число должников будет только расти. Во-первых, не все люди знают о своих долгах. «Например, если человек нарушил ПДД в другом регионе, он может никогда не узнать о своей задолженности, – пояснил газете ВЗГЛЯД адвокат Замир Асланов. – Если ответчик не появится в суде более 2 раз, решение будет принято без него, а оповещения о таких решениях до другого региона зачастую не доходят».

Списков должников – физических лиц ФССП в Интернете не публикует, но, как заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ведомства, на некоторых сайтах территориальных органов службы судебных приставов есть списки должников – юридических лиц.

Физическим лицам узнать о наличии долга можно только одним образом – посетив территориальное управление ФССП с паспортом в руках. В отделе организации работы судебных приставов-исполнителей фамилию проверят по компьютерной базе. Впрочем, эти базы обновляются регулярно, так что непонятно, как часто нужно искать себя в черных списках.

Во-вторых, невыездными окажутся те, кто попал под массовые увольнения из-за финансового кризиса.

«Судя по тому, что сейчас происходит на рынке труда, нетрудно предположить, что уволенные сотрудники пополнят число должников, – объяснила газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Ольга Здравомыслова. – Прежде всего это коснется молодых людей, оставшихся без работы, потому что именно они, представители нового поколения среднего класса, привыкли жить в кредит».

Действительно, новый образ потребительского поведения распространен, как правило, среди молодых людей. Так, по данным консалтинговой компании «КорКон», представители возрастной группы от 18 до 30 лет покупают в кредит мобильные телефоны, бытовую технику и путешествия.

«Однако в группе риска оказалась другая возрастная прослойка – это люди от 30 до 35 лет, которые берут в кредит автомобили, мебель, недвижимость и другие дорогостоящие покупки, – объяснил газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик консалтинговой компании «КорКон» Леонид Гудман. – Понятно, что выплатить кредит за телефон, даже оставшись без работы, гораздо проще, чем отдать автомобильный или ипотечный».

Впрочем, задержка приставами в аэропорту – это не самое страшное, что может случиться с должниками. Летом газета ВЗГЛЯД писала, что эпидемия кредитомании доводит россиян до самоубийства, и это притом, что кризисом тогда и не пахло.

..............