Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

18 комментариев
31 октября 2008, 19:50 • Общество

Россия ставит заслон меламину

Россия ставит заслон меламину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Меламиновый скандал, разгоревшийся в Китае, вызвал новое ужесточение требований к ввозимой в Россию продукции. С 1 ноября все китайское продовольствие, которое может содержать молоко, будет проверяться на опасные вещества. Роспотребнадзор вводит полный запрет на товары из КНР, в рецептуре которых есть любые пропорции молока и его производных. В то же время общественные организации настаивают на ужесточении ответственности производителей продовольствия.

По новым правилам «контроль за содержанием меламина в молоке и молочных продуктах будет осуществляться даже в случае предположения о возможном его наличии в продовольственном сырье», ввозимом из Китая, сообщает Роспотребнадзор.

Напомним, что 30 сентября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ввел полный запрет на все пищевые продукты китайского производства, содержащие сухое молоко. Это решение он объяснил «неясностью ситуации и отсутствием официальной позиции китайских властей».

Теперь, говорят в Роспотребнадзоре, в стране наложен полный запрет на всю китайскую продукцию, в рецептуре которой содержатся любые пропорции молока или его производных, пишет «Интерфакс».

В срочном порядке разработана методика контроля содержания меламина в пищевых продуктах.

«Раньше этого не было сделано, потому что никому и в голову не могло прийти, что это химическое вещество может содержаться в продукте питания», – заявил Онищенко.

За усиление контроля качества продуктов, ввозимых в Россию, выступают и общественные организации.

«В условиях мирового экономического кризиса и снижения покупательской способности производители будут стараться сократить затраты на производство продуктов питания, – заявил президент Общественной ассоциации генетической безопасностиАлександр Баранов. – При этом цены на прилавках магазинов не то что не снизятся, а, скорее всего, поползут вверх».

В сложившихся условиях, по мнению экспертов ОАГБ, необходимо ужесточить ответственность производителей некачественного продовольствия на законодательном уровне и усилить контроль качества продуктов, ввозимых в Россию.

«Например, у нашей таможни просто нет необходимого оборудования для выявления опасных продуктов, в том числе содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО), – говорит Баранов. – Мы призываем правительство предусмотреть в бюджете на будущий год выделение средств на внедрение российских научных разработок».

Как писала газета ВЗГЛЯД, меламиновый скандал разразился в сентябре этого года, когда выяснилось, что некоторые китайские компании – производители пищевых продуктов добавляли опасный химикат в продукцию для повышения концентрации белка.

В итоге меламин обнаружили в сухом и обычном молоке, шоколадных батончиках, растворимом кофе, драже и печенье.

Молоко из Китая начали изымать и в российских регионах. Проверки молокосодержащей продукции китайского производства ведутся в Кировской, Амурской областях и Карачаево-Черкесии.