Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
29 октября 2008, 14:34 • Общество

Митьки нашли выход из кризиса

Митьки нашли выход из кризиса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Сейчас о кризисе говорят все, и настроение у людей, боящихся потерять работу или зарплату, не самое лучшее. Поэтому знаменитая петербургская художественная группа «Митьки» организовала психотерапевтические курсы для людей с расшатанными нервами. Они называются «Митьковский антидепрессант». В помощь пессимистам также выйдет музыкальный диск с известными песнями, перепетыми Шевчуком, Гребенщиковым и Бутусовым.

Лидер митьков петербургский художник Дмитрий (Митя) Шагин рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что выпуск музыкального альбома пока только в проекте. Сейчас ведутся переговоры с Юрием Шевчуком, Вячеславом Бутусовым и Борисом Гребенщиковым* – многолетними друзьями митьков, которые не раз участвовали в их акциях.

Меня кризис пока не задел. Да, наверное, он и не может меня задеть. Сбережений-то у меня особых нет

Антидепрессивный альбом, скорее всего, будет записан зимой. Кто какую песню споет – пока секрет. Известно лишь, что одну из композиций исполнит сам Шагин.

Новый альбом может стать своего рода продолжением диска с народными песнями, перепетыми известными рокерами ровно 10 лет назад. В 1998 году в стране также бушевал финансовый кризис. И неизвестно, какой терапевтический эффект оказали те записи на напуганное население, но диск тогда пошел на ура.

Сам Шагин в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД заявил, что у него настроение пока хорошее: «Меня кризис пока не задел. Да, наверное, он и не может меня задеть. Сбережений-то у меня особых нет, – смеется легендарный митек. – И настроение лично у меня нормальное, не депрессивное. Но кому-то действительно нужна помощь. И мы своими действиями стараемся поднять людям настроение».

Митьки собрали пресс-конференцию, посвященную старту проекта групповой арт-терапии под названием «Митьковский антидепрессант». Группа художников, которую всегда отличал оптимистический взгляд на действительность, решила помочь населению. Для этого для всех желающих в помещении Музея митьков в Петербурге совершенно бесплатно организуются психотерапевтические курсы.

«Приходите и вы, если хотите, по субботам в 17 часов, – приглашает Шагин. – Первая группа из восьми человек уже набрана».

Руководит занятиями профессиональный психотерапевт из Нью-Йорка, старый друг Дмитрия Шагина Виктор Лушин.

Психотерапевтические сеансы в Музее митьков будут заметно отличаться от обычных сеансов в медицинском кабинете, поскольку получат сильную «митьковскую» составляющую. Во время занятий участники будут использовать так называемую «позитивную знаковую систему», а также «крайне дружелюбную лексику и систему культурных референций» этого художественного движения. На занятия придут и сами художники, чтобы пообщаться с пребывающими в депрессии людьми, попеть с ними песни, порисовать. Пробное занятие уже состоялось, и вроде бы все ушли довольные.

Открытие реабилитационных курсов для людей с пошатнувшейся психикой стало второй громкой акцией митьков за последние дни. На прошлой неделе художники встречались в Петербурге с директором разбомбленной Цхинвальской художественной галереи и передали ей в дар три картины: «Митьковский праздник», «Черная речка. Петербург» и «Перевертыш».

Художники из Южной Осетии приехали в Северную столицу при содействии президента республики Эдуарда Кокойты и Министерства культуры России. В Питер они привезли выставку «Война в Южной Осетии глазами картин», на которой представлены 33 художественные работы, выжившие после бомбежки. Все они серьезно пострадали в ходе боевых действий.

Митьки теперь собираются лично посетить столицу Южной Осетии, чтобы увидеть все своими глазами.

«Да, действительно, нас пригласили в Цхинвал, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Дмитрий Шагин. – Если все будет нормально, то мы отравимся туда в апреле. Будем рисовать там этюды».

«Митьки» – это группа художников из Санкт-Петербурга, объединяющая около двух десятков человек и названная по имени одного из них, Дмитрия Шагина, а также субкультура, сформировавшаяся на основе их мировоззренческих принципов, описанных в одноименной книге Владимира Шинкарева 1984 года, пишет «Википедия» .

Участники движения стремятся проявить себя в творчестве: живописи, литературе, музыке – и в особом позитивном взгляде на жизнь. Митьки – это гимн доброты и простоты. Кроме художников в почетных митьках числятся знаменитые рок-музыканты Юрий Шевчук и Борис Гребенщиков.

Внешне митька можно узнать по тельняшке и особому сленгу. Самые известные их слова и выражения: дык, елы-палы, братушка, съесть с говном (обидеть), дурилка картонная (ласковое обращение к собеседнику) и т.д.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............