Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

12 комментариев
27 октября 2008, 20:15 • Общество

Разоблачена мафия усыновителей

Разоблачена мафия усыновителей детей из России

Tекст: Оксана Бутаева

В понедельник сразу шесть граждан Испании были задержаны за фальсификацию документов, необходимых для усыновления детей из России. Мошенники подделывали справки о том, что та или иная семейная пара имеет возможность взять на воспитание ребенка, то есть располагает жильем, деньгами и крепким здоровьем. Преступники, входящие в организованную группу посредников-усыновителей, вовлекли в процесс 200 испанских семей, которые заплатили им в общей сложности 11 млн евро.

Национальная полиция Испании (НПИ) сообщает, что сразу шесть граждан страны были задержаны за подделку документов, необходимых для усыновления детей из России.

Супруги, которые предстанут перед судом, признались, что знали о том, что процесс усыновления осуществляется нелегально

«Речь идет о документах, которые выдаются Управлением по делам семьи и детства правительства автономной области Андалузия (юг Испании) для предоставления юридическим властям России и в консульство Испании в Москве для оформления усыновления детей», – говорится в сообщении, опубликованном на информационном сайте НПИ.

По данным полиции, задержанные, фамилии которых не приводятся, «являлись посредниками, которые брали на себя все хлопоты по усыновлению как в России, так и в Испании, включая оформление соответствующих документов, и получавшие за свои услуги от 48 до 54 тыс. евро».

Речь идет, в частности, о подделке справок о том, что та или иная семейная пара имеет возможность усыновить ребенка, то есть располагает надлежащим жильем, материальным благополучием и не имеет противопоказаний для усыновления с точки зрения здоровья, передает сообщение полицейских РИА «Новости».

Три дня назад испанская газета El Pais сообщила, что 200 семейных пар из Испании оказались вовлечены в сеть по незаконному усыновлению детей из России, заплатив мошенникам в общей сложности 11 млн евро.

В конце прошлой недели в Мадриде была задержана предполагаемая главная мошенница – гражданка Испании Ольга Зубакова-Васоба, опознанная испанской парой, вынужденной вернуться из России без детей. Супруги, которые предстанут перед судом, признались, что знали о том, что процесс усыновления осуществляется нелегально, а документы, предоставленные им Зубаковой, были поддельными.

В ходе допроса было выяснено: чтобы обойти жесткие рамки процесса усыновления через аккредитованные международные организации, каждая семья в среднем отстегнула «русской мафии» по 56 тыс. евро, что в несколько раз больше официально установленной суммы.

По данному факту в провинции Андалузия было начато расследование, в ходе которого были задержаны еще шесть мошенников – подельников Зубаковой-Васобы.

Кстати, в последнее время российские дети-сироты попали под особый контроль правоохранительных органов Испании: среди разрешений, выданных потенциальным испанским родителям для усыновления, обнаружились фальшивки.

Расследование началось после того, как в начале октября бездетная супружеская пара из Андалузии получила в органах местного самоуправления этой провинции разрешение на усыновление двух сирот из российского детдома. Собрав документы, супруги отправились в Москву оформлять свои родительские права, однако вывезти детей в Испанию им не разрешили.

При проверке предъявленной супругами документации в испанском консульстве в Москве выяснилось, что выданные родителям в Испании документы – фальшивка, не соответствующая ни требованиям международных норм, ни жестким правилам усыновления детей. В результате уже ожидавшим отъезда российским сиротам не удалось обрести испанских родителей.