21 ноября, суббота  |  Последнее обновление — 02:26  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью

Антон Беляков: Подозреваю четырех игроков сборной
Константин Сивков: Япония может начать войну
Генрих Падва: Казнь - это изуверство
Евгений Лобачев: Я знаю, кто стоит за Дымовским
Александр Бодня: Пираты занимаются пиаром

Инфографика

Команда недели. 28-й тур чемпионата России
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА
От чего чаще всего умирают в России
Распространение ядерного оружия
С какими странами Россия имеет безвизовый режим

Армия и вооружение

Патрушев: Перед Россией стоит угроза войны
Что могло храниться на арсенале в Ульяновске
О каком оружии рассказал Медведев в послании
Россия готовится продать оружие Саудовской Аравии
Китай начал торговать современными истребителями

криминал

Побитый Валуевым охранник снова заявил о нападении
В Москве жестоко убит известный священник
Бизнесмен обвинен в попытке захватить "Москву"
На мэра наукограда Кольцово завели уголовное дело
Конституционный суд запретил смертную казнь

территория СССР

Белорусские депутаты изучили независимый Кавказ
Эксперты объяснили, зачем Ющенко нужен Саакашвили
Евросоюз разочаровался в Викторе Ющенко
Лукашенко потребовал от России уступок
Ющенко предложил вернуть Еханурова в минобороны

охотники за булавами

Виктор Ющенко: Король оранжевое гетто
Юлия Тимошенко: Женщина на миллиард
Виктор Янукович: Они от страха потеют
Владимир Литвин: «Убийца» и «миротворец» из КГБ
Арсений Яценюк: Сеня-Рикки-Тикки-Тави

кино

«Рождественская история»: слабонервным не смотреть
«Царь»: Новая война в Интернете
«Короткое замыкание»: Про Олю-сиську и йа креведку
«Полночный поцелуй»:«Ирония судьбы» по-американски
«Паранормальное явление»:Фильм, вызвавший истерику

Новости компаний

eBay продала Skype
В мире появился новый крупный авиаперевозчик
Altimo и TeliaSonera объединят доли в МегаФоне
В РФ появилось принципиально новое интернет-ТВ
Проморолик к новой игре для iPhone вызвал споры

Доктор Ливси вернется

Известный писатель закрыл свой блог, но Интернет-эксперты уверяют, что без «ЖЖ» он продержится недолго
Если Лукьяненко вернется в «ЖЖ», то, возможно, он полностью перейдет «под замок»    14 июля 2008, 17:03
Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД
Текст: Эмилия Казумова

Известный писатель-фантаст и популярный блогер Сергей Лукьяненко объявил о закрытии своего «Живого журнала» после того, как получил несколько сотен возмущенных комментариев на пост, в котором призвал к запрету усыновления российских детей иностранцами. Впрочем, закрытие блога Доктора Ливси весьма условно: журнал не будет удален, автор всего лишь прекращает писать заметки. Интернет-эксперты уверены, что и в таком режиме Лукьяненко продержится недолго.

В последние дни в топе пяти популярных записей «Живого журнала» висели два поста Доктора Ливси. Первый о том, как американец Майлс Харрисон убил своего приемного ребенка – мальчика из России, – оставив на целый день в закрытом автомобиле.

«Другие ветераны сетевых баталий со временем закалялись и в дальнейшем не велись на провокации, а писатель реагировал крайне живо» «Если это для кого-то не доказательство, что американцы относятся к приемным русским детям примерно так же, как к собачкам, то запритесь в машине, поставьте ее на солнцепек и выключите кондиционер, – пишет в своем ЖЖ Лукьяненко. – Но славный бизнес узаконенной торговли русскими детьми все равно процветает. И боюсь, будет процветать – денежки-то берутся, блин, прямо из воздуха. Из того самого воздуха, которого не хватило задыхающемуся в просторной американской машине двухлетнему русскому малышу».

Однако агрессивную реакцию со стороны жж-юзеров вызвали вот какие слова Доктора Ливси: «Сколько еще нужно забитых, искалеченных, задохнувшихся, сколько нужно смертей, чтобы власть сказала: ни один российский ребенок не может быть отдан на усыновление за пределы России. Мы не Китай, мы не Индия, мы не Бангладеш. Покупайте живые игрушки в других странах».

«Френды» отреагировали на заявление Доктора Ливси остро: «А Вы, Доктор, лично скольким детям-сиротам предоставили свой семейный кров? Вы успешный человек, усыновите парочку, за вами потянутся ваши фанаты, так, глядишь, америкосам никто и не достанется»;

«Если Вы такой умный и считаете, что нельзя отдавать детей за границу, то вот давайте и усыновляйте. Вы человек обеспеченный, так что Вам будет не в обузу. А то на словах все горазды демагогией заниматься».

Всего юзеры оставили почти 2 тыс. комментариев к этому посту.

Сразу после этого Сергей Лукьяненко написал еще одно сообщение, в котором объявил о закрытии своего «ЖЖ».

«Я долго и с удовольствием вел этот журнал, – пишет Доктор Ливси. – Достаточно часто я говорил вещи, которые кому-то не нравились. Часто меня задевало Ваше несогласие, хотя я старался никогда этого не показывать. Сегодня – задело особенно сильно».

«Данный журнал закрыт. Не стерт, а просто прекратил существование, данная запись последняя. Ни на кого не обижаюсь, у тех, кого обидел, – прошу прощения. Всем удачи и успехов. Искренне Ваш – бывший Доктор Ливси».

Эта запись получила почти 1600 комментариев, где одни «френды» просили его не уходить, другие – провожали с радостью.

Примерно в такой же пропорции – 50/50 – разделились мнения по поводу закрытия «ЖЖ» Доктора Ливси и в других блогах. Вот, к примеру, цитаты из записи некого eu-shestakov, который пишет некролог журналу Доктора Ливси.

«Со всего мира идут и идут люди возложить к его подножию последний коммент. Рабочие, крестьяне, зольдаты, водители автобусов и дрезин, цветочницы и обмотчицы – всех их сегодня объединила одна большая беда. Сурово рыдают мужчины, громко плачут в колясках дети, чья-то седая мать скорбно роняет слезы на чьи-то стоптанные галоши. В траурном убранстве застыл офис СУПа. Крупнейший блогер приказал всем долго писать».

А вот что пишет известный журналист, а ныне помощник чеченского президента Тимур Алиев timur_aliev: «Хороший человек, отличный писатель. Он никак не заслуживал той порции негативных комментов и самостоятельных постов, что на него выплеснулась за последнее время. Причем не всегда по теме поста, типа – «слабый писатель», «иди книжки пиши», «вечно в своем ЖЖ всякую чушь пишет» и так далее. Господа, если Лукьяненко такой, как вы пишете, что ж вы его книги огромными тиражами раскупаете и в ЖЖ у него 20 тысяч читателей?».

Журнал Сергея Лукьяненко существует пять лет, писатель завел его в июле 2003 года. Сейчас у него более 20 тыс. постоянных читателей, многие из которых завели себе блог, только чтобы иметь возможность читать и комментировать любимого писателя. В рейтинге популярных блогеров Доктор Ливси входит в первую пятерку.

Старожил «Живого журнала» и обозреватель блогосферы, пользователь milonga в беседе с газетой ВЗГЛЯД рассказала, что Доктор Ливси часто становился участником различных сетевых скандалов. «Его неоднозначные постинги о результатах выборов на Украине или мнения о США провоцировали ЖЖ-общественность на то, чтобы писать ему тысячи не самых приятных комментариев, – говорит она. – Причем, многие другие ветераны сетевых баталий со временем закалялись и в дальнейшем не велись на провокации, а писатель по ряду особо задевающих его тем, вроде зловредной политики США, каждый раз реагировал крайне живо».

По мнению milonga, если Лукьяненко вернется в «ЖЖ», то, возможно, он полностью перейдет «под замок», чтобы больше не становиться мишенью для шуток тех Интернет-деятелей, которые не являются почитателями его литературного таланта. «Впрочем, для пишущего человека такая возможность оперативно знакомиться с откликами читателей и узнавать их мнение по различным вопросам, которую предоставляет ЖЖ, крайне важна, – рассуждает milonga. – Думаю, что в том или ином формате «Лукьяненко-блогер» все-таки вернется».

Другой популярный блогер, Самсон Шоладеми уверен, что истерия по поводу закрытия журнала Доктора Ливси напрасна. «Думаю, что человек собрался в отпуск и какое-то время его не будет в Интернете, а тут подвернулся удобный случай, – рассказал Самсон корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – А когда он вернется после отпуска и напишет один пост, народ опять набежит».

Согласиться с Самсоном Шоладеми легко: по традиции «ЖЖ», если человек хочет закрыть свой журнал, то он его попросту удаляет.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 02:24  Землетрясения произошли на Сахалине и Курилах
На Курильских островах в субботу ночью произошло землетрясение магнитудой 4,1. Его эпицентр располагался в районе необитаемого острова Симушир, близ которого 15 ноября 2006 был зарегистрирован мощный подземный толчок магнитудой 7,9.
 02:10  Жильцов пострадавшего от взрыва дома разместят в школе
Администрация Юго-восточного округа Москвы, где в жилом доме произошел взрыв бытового газа, принимает меры для размещения жильцов из пострадавших квартир в ближайшей школе, сообщил представитель управы района Кузьминки, который находится на месте происшествия.
 01:58  Саакашвили: Путин оскорбил Украину
Шутки премьер-министра РФ Владимира Путина в адрес президентов Украины и Грузии - оскорбление Украины, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в телеэфире в пятницу вечером.
 01:51  Астронавты на МКС разгрузили шаттл Atlantis
Ремонтным работам и разгрузке грузового отсека пристыкованного к Международной космической станции корабля Atlantis посвятили пятницу работающие на орбите экипажи МКС и шаттла.
 01:35  Два человека погибли в Москве при пожаре в жилом доме
Два человек погибли при пожаре после взрыва бытового газа в жилом доме на юго-востоке Москвы, который произошел в ночь на субботу, сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев.
 01:30  Супруги Гречушкины признаны виновными в убийстве приемного ребенка
Присяжные признали виновными супругов Гречушкиных, обвиняемых в жестоком обращении и истязании приемных детей и убийстве одного из них, сообщил официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Московской области.
 01:27  Porsche и Volkswagen подписали договор о слиянии
Фактическое поглощение автогигантом из Вольфсбурга производителя дорогих спортивных машин и внедорожников укрепляет позиции VW как крупнейшего автомобильного концерна Европы.
 01:24  Электроника помогла избежать жертв среди милиционеров в Ингушетии
В станице Орджоникидзевская произошел второй в течение пятницы на территории Ингушетии подрыв взрывного устройства, значительных жертв удалось избежать благодаря электронной системе обезвреживания зарядов.
 01:21  Сильный пожар возник в московском доме после взрыва газа
Второй, повышенный номер сложности присвоен пожару в доме на юго-востоке Москвы, где в ночь на субботу произошел взрыв бытового газа сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев.
 01:18  Медики: Устойчивый к лекарствам вирус A/H1N1 появился в Британии
Представители британского национальной службы здравоохранения заявили о том, что в стране распространяется устойчивый к препарату Tamiflu вирус свиного гриппа.
 01:11  Биржевые индексы США снизились
Американские биржевые индексы по итогам торгов в пятницу, 20 ноября, продемонстрировали спад в пределах 0,14-0,50%.
 01:08  Неизвестные подорвали строящееся домовладение в Назрани
Неустановленное взрывное устройство сработало в пятницу вечером возле дома сына священнослужителя одной из мечетей Назрани, в Республике Ингушетия.
 00:46  Сомалийские пираты захватили панамский сухогруз
Сомалийские пираты захватили в пятницу грузовое судно под флагом Панамы в Аденском заливе, сообщает агентство AP со ссылкой на данные береговой охраны Йемена.
 01:00  При взрыве газа в жилом доме в Москве пострадали восемь человек
Восемь человек пострадали при взрыве газа в жилом доме на юго-востоке Москвы, который произошел в ночь на субботу, спасатели продолжают эвакуировать жильцов дома, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.
 00:33  Вторая часть коллекции Сен-Лорана продана на Christie's
Аукционному дому Christie's удалось выручить 9 млн евро за вторую часть коллекции модельера Ива Сен-Лорана и его партнера Пьера Берже, но в отличие от февральских торгов, на этот раз не было установлено ни одного мирового рекорда, сообщила в пятницу пресс-служба аукционного дома.
 00:22  Дед Мороз отметит день рождения в Москве
День рождения Деда Мороза будут праздновать в субботу в его усадьбе в московском районе Кузьминки.
 00:20  Баррель нефти упал в цене до $76,72
Цены на нефть на мировых рынках в пятницу, 20 ноября, второй день подряд понижаются на фоне растущего курса американского доллара.
 00:18  Самый большой самолет в мире перелетел через Атлантику
Крупнейший в мире пассажирский лайнер Airbus A380 французской авиакомпании Air France в пятницу совершил первый трансатлантический перелет из Парижа в Нью-Йорк, сообщает агентство AFP.
 00:14  Мир отметит день телевидения
Праздник самого популярного канала информации - телевидения - отмечается в субботу во всех странах мира. 28 февраля 1997 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции предложила отмечать этот праздник, чтобы поощрить обмен телевизионными программами.
 00:07  Одиннадцатый съезд «Единой России» пройдет в Петербурге
Единороссы на ХI Съезде партии, который впервые пройдет на родине их лидера премьер-министра РФ Владимира Путина в Санкт-Петербурге в субботу, 21 ноября, заслушают основной доклад Путина о социально-экономической ситуации в стране.
 
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •