Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 октября 2008, 16:59 • Общество

Осетия обещает отстреливаться

Осетия собирается отстреливаться от Грузии

Осетия обещает отстреливаться
@ ИТАР-ТАСС

Ситуация в приграничной зоне Южной Осетии и Грузии вновь обостряется. По заявлению Цхинвала, Тбилиси нарушает международные договоренности: практически каждый день в районах дислокации постов МВД РЮО раздаются выстрелы, грузины похищают людей. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил международных наблюдателей в тенденциозности и бездействии и распорядился на провокации Грузии отвечать прицельным огнем.

В субботу обстрелу подверглись югоосетинские посты МВД, расположенные рядом с грузинским селом Никози.

С сегодняшнего дня всем постам отдан приказ в случае прицельного огня по их постам открывать ответный прицельный огонь

«Посты правоохранительных органов РЮО обстреляли из пулеметов и другого стрелкового оружия. Это произошло в то время, когда велось обустройство югоосетинских позиций в приграничных зонах», – сообщает агентство «ОСинформ» со ссылкой на исполняющего обязанности министра внутренних дел РЮО Михаила Миндзаева.

И это уже не первый случай нарушения международных договоренностей со стороны Грузии, утверждает руководство Южной Осетии: практически каждый день фиксируются обстрелы постов правоохранительных структур республики и похищения людей.

«Международные наблюдатели при этом весьма странно выполняют свою миссию, не реагируя на это. Тенденциозность международных наблюдателей очевидна. Их деятельность не способствует улучшению ситуации, а, наоборот, усугубляет ее», – заявил президент республики Эдуард Кокойты.

По его словам, Тбилиси своими действиями «нарушает план Медведева – Саркози при молчаливом наблюдении за этим международных представителей».

В сложившихся условиях руководство РЮО распорядилось открывать ответный огонь.

«С сегодняшнего дня всем постам отдан приказ в случае прицельного огня по их постам открывать ответный прицельный огонь. Другого выхода нет», – заявил Михаил Миндзаев.

Напомним, что международные наблюдатели прибыли в зону грузино-югоосетинского конфликта после вывода российских войск. Это условие было прописано в соглашении, которое 12 августа заключили Дмитрий Медведев и Николя Саркози.

Российские войска начали покидать зону конфликта 18 августа.

На последнем этапе вывода российских миротворцев обстановка в зоне конфликта стала заметно ухудшаться.

6 октября на пути движения колонны с российскими военными вблизи Ингурского водохранилища взорвалась бомба, в Гальском районе был убит абхазский пограничник, а в самой Грузии прогремело несколько взрывов.

8 октября Россия полностью вывела войска из буферных зон безопасности на территории Грузии.

..............