Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

9 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

97 комментариев
17 октября 2008, 18:15 • Общество

План Лужкова: пробки требуют средств

Tекст: Оксана Бойко

Очередной план дорожного строительства в российской столице был представлен на инвестиционном форуме «Москва-Инвест 2008» в Вене. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что правительство знает, как справиться с заторами, но для этого не хватает средств. Градоначальник назвал большой ошибкой ликвидацию Дорожного фонда и призвал Минфин повернуться к Москве лицом.

Программа по ускорению движения на городских трассах включает в себя шесть позиций.

Эта программа – одна из лучших, которые были рождены в последние годы в стенах министерств и ведомств

Первым делом, считает Лужков, нужно сосредоточиться на строительстве новых дорог: если сравнивать Берлин и Москву, то коэффициент дорожного асфальтового покрытия на одного человека составит примерно 2:1.

«Государство в 2004 году совершило ошибку, ликвидировав по предложению Минфина Дорожный фонд. Мы с его помощью могли бы построить больше новых магистралей», – заявил Лужков.

Далее, считает он, необходимо развивать систему общественного транспорта. В первую очередь речь идет об организации выделенных полос , открытии новых станций метро и закупке скоростных трамваев. Кстати, Мосгортранс уже начал переговоры с компанией Siemens о строительстве первого пути скоростного трамвая на северо-востоке Москвы.

«Следующим этапом борьбы с пробками должно стать мощное строительство паркингов и перехватывающих парковок, чтобы люди могли бросать там свои автомашины и пересаживаться на общественный транспорт, а не увеличивать пробки в центре», – заявил Лужков.

Также нужно разгрузить город от грузового транспорта, уверен мэр, поскольку 75% всех таможенных оформлений грузовиков проходит именно в Москве и Московской области.

Предпоследним пунктом плана является активное использование железнодорожного транспорта, который может значительно перераспределить нагрузку на городские трассы.

И наконец, правительство Москвы в решении дорожных проблем намерено учитывать иностранный опыт. Мэр уверен, что с помощью зарубежных специалистов удастся улучшить ситуацию с дорожным движением на 15–20%.

Сейчас план по решению транспортных проблем столицы направлен в правительство России. «Вопрос финансирования программы должен быть рассмотрен в кратчайшие сроки. Если мы это не сделаем, то получим транспортный коллапс и ухудшение ситуации», – подчеркнул Лужков.

Мэр призвал Минфин «повернуться к Москве лицом» и выделить денег. «При наличии ресурсов эта программа станет весьма эффективной, она одна из лучших, которые были рождены в последние годы в стенах министерств и ведомств», – заверил градоначальник.

Конкретные цифры Лужков не озвучил, но, по подсчетам вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова, на развитие транспортного комплекса Московского региона в 2010–2015 годах необходимо 4,9 трлн рублей.

По данным столичного департамента транспорта, сейчас в Москве и области насчитывается 5,3 млн автомобилей, что составляет 16% от всех зарегистрированных машин в России.

Средняя скорость движения общественного транспорта в столице – 27,8 км/час. Большинство москвичей тратят на поездку от дома до работы 65 минут, и только 35% добираются до офисов меньше чем за 50 минут.