Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 октября 2008, 12:51 • Общество

Президент отметил лучших

Медведев отметил самых выдающихся россиян

Президент отметил лучших
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

45 выдающихся россиян, добившихся особых результатов в профессиональной и общественной деятельности, собрались в среду в Екатерининском зале Кремля, чтобы получить заслуженные награды. Среди них представители самых разных сфер – от военной до научной и творческой. В частности, орден «За заслуги перед Отечеством» I степени получил художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров, а четверо военных удостоены звезды героя.

«Мы чествуем выдающихся граждан России, – приводит ИТАР-ТАСС слова главы государства, которыми он открыл торжественную церемонию. – Здесь присутствуют яркие, именитые люди, чьи судьбы служат примером образцового служения».

«Убежден, что каждый из присутствующих – это гордость России. И конечно, сегодня знаменательный день не только для вас, но и для ваших близких, для всех, кто всегда рядом с вами», – сказал президент.

Среди 45 новых лауреатов государственных наград России представители самых разных сфер – от военной до научной и творческой.

Так, ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получили вице-президент РАН Николай Лаверов и художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров. Последний, кстати, накануне отметил свой 75-летний юбилей. В поздравительной телеграмме, которую Дмитрий Медведев направил в его адрес, говорится: «Режиссер, актер, педагог, публицист и общественный деятель – трудно перечислить все грани Вашего глубокого и яркого дарования.

Вы, как никто другой, умеете взрастить талант. И молодые артисты считают, что учиться у Вас – это настоящий подарок судьбы. Ваш творческий стиль – это тонкая ирония, неожиданные трактовки образов и умение создать гармоничный и по-настоящему звездный актерский ансамбль. Вот почему спектакли легендарного «Ленкома» пользуются огромной любовью публики, здесь всегда переполненный зал и несмолкаемые аплодисменты», – пишет официальный сайт президента России.

Звезду героя в среду получили полковник Олег Мутовин, летчик-испытатель Венер Мухаметгареев, подполковник Андрей Воловиков и майор Валерий Чухванцев.

Двух последних лауреатов президент выделил особо, напомнив, что они не раз с честью выполняли поставленные боевые задачи в самых тяжелых условиях: «Благодаря их профессиональному мастерству и мужеству были спасены жизни наших солдат», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Шесть человек наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, в том числе режиссера Эльдара Рязанова и артиста Юрия Яковлева.

Ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени достались пяти, а IV степени – 11 лауреатам. В их числе космонавт Павел Виноградов, худрук Мариинки Валерий Гергиев, актриса Ирина Мирошниченко и мэр Красноярска Петр Пимашков, которого отметили «за большой вклад в социально-экономическое развитие города и многолетнюю добросовестную работу».

Ордена Почета удостоен посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, передает ИТАР-ТАСС.

В заключение Дмитрий Медведев пожелал всем награжденным здоровья, удачи и счастья.

..............